Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco

martedì 25 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 373
    Lotto 193

    Cornice di forma sagomata in legno intagliato, laccato e dorato. Lombardia, sec. XVII (cm 81x113) 17th-century Lombard carved and lacquered giltwood mirror

    Lotto 194

    Teiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata con fiori, frutta ed insetti, (restauri al manico) Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795) A Famille Rose teapot and cover decorated with fruits, flowers and insects (restorations to the handles) China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) (h. 17 cm.)

    Lotto 195

    Versatoio in argento con corpo piriforme liscio, coperchio bombato, beccuccio scanalato; presa tornita. Manico radiale in legno tornito ed ebanizzato. Argentiere Spriman Charles Louis Auguste. Parigi, 1776 (h. cm 21) (gr lordi 570 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith Spriman Charles Louis Auguste. Paris, 1776 (defects)

    Lotto 196

    Set di tazzina e piattino in porcellana Famiglia Rosa con figure in interno Cina, sec. XVIII A Famille Rose cup and saucer, decorated with figures in interiors China, 18th century (diam. piatto/saucer 12 cm.)

    Lotto 197

    Caffettiera in argento con piede circolare, corpo troncoconico liscio con monogramma inciso; coperchio a cupola bombata, versatoio a collo di cigno decorato a foglie e volute, presa a trottola. Manico ad ansa in legno. Argentiere Thomas Whipham. Londra, 1747 (h. cm 23) (gr lordi 700 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith Thomas Whipham. London, 1747 (defects)

    Lotto 198

    Cioccolatiera in porcellana decorata in oro a mazzetti e fiori sparsi. Bordi in blu scuro con profili in oro. Manico a rami intrecciati in verde. Presa del coperchio a frutto (h. cm 12,5) Allíinterno del coperchio, etichetta cartacea di esposizione alla mostra ëCeramiche antiche vicentineí. Marca di fabbrica: asterisco in blu. Nove, Antonibon, fine sec. XVIII Un esemplare simile Ë conservato al Museo Civico di Bassano. Porcelain chocolate pot. Nove, Antonibon manufactory, late 18th century

    Lotto 199

    Caffettiera in argento con piede circolare, corpo piriforme a fesonature tortili che continuano sul coperchio bombato con cerniera laterale; beccuccio modanato, presa tornita. Manico a doppia voluta in legno. Argentiere John Christian Lehnert. Augsburg, 1759-1761 (h. cm 30) (gr lordi 740 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith John Christian Lehnert. Augsburg, 1759-1761 (defects)

    Lotto 200

    Caffettiera in maiolica di forma costolata, versatoio zoomorfo e manico a doppia voluta. Decorazione a bouquet di fiori con rose. Profili in porpora (h. cm 23) Montemilone, sec. XVIII (restauro al versatoio, difetti allo smalto) Majolica coffee pot. Montemilone, 18th century (restorations and defects to enamel)

    Lotto 201

    Caraffa da vino in argento con piede circolare modanato, corpo a balaustro, liscio; beccuccio sagomato e manico ad ansa fogliata. Argentiere Thomas Wallis I. Londra, 1773 (h. cm 20) (gr 690 ca.) (difetti) Silver wine jug. Silversmith Thomas Wallis I. London, 1773 (defects)

    Lotto 202

    Lattiera in porcellana con profili in oro decorata a fiori sparsi. Medaglione centrale con ricco profilo dorato dipinto con bouquet di fiori azzurri. Manico con impugnatura in legno tornito (h. cm 12,5) Marca di fabbrica stampata in rosso. Parigi (?), sec. XVIII/XIX Porcelain milk jug. Paris (?) late 18th/early 19th century

    Lotto 203

    Cioccolatiera in argento troncoconica liscia con stemma sabaudo inciso, coperchio leggermente bombato con tesa godronata; presa girevole tornita. Manico radiale in legno sfaccettato. Argentiere Carlo Balbino, fornitore della Corte Reale (marchi per argenti al I titolo). Torino, 1824-1873 (h. cm 21,5) (gr lordi 720 ca.) (difetti) Silver chocolate pot. Silversmith Carlo Balbino, purveyors to the Royal Court. Turin, 1824-1873 (defects)

    Lotto 204

    Tappeto Hila Caucaso, inizio del sec. XIX, disegno a medaglioni romboidali ipetuti nei toni azzurro, beige e marrone (cm 365x160) (gravi difetti) Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects)

    Lotto 205

    Caffettiera in argento con piede circolare gradinato, corpo piriforme con nervature tortili che continuano sul coperchio bombato e versatoio zoomorfo a collo di cigno; presa sbalzata, elementi e fasce decorati a 'pellacette'. Manico a voluta in legno ebanizzato (h. cm 30) (gr lordi 850 ca.) (difetti) Silver coffee pot (defects)

    Lotto 206

    Manichino d'artista figura femminile in legno, testa stilizzata, arti snodabili. Fine sec. XIX (h. cm 36) Late 19th-century wooden female mannequin

    Lotto 207

    Gruppo di sei sedie a rocchetto in noce con gambe tornite e unite da traverse, due rivestite in seta verde e quattro in tessuto a piccolo punto. Sec. XVII (difetti al tessuto e lievi differenze) Group of six 17th-century walnut chairs (defects to the fabric and minor differences)

    Lotto 208

    Caffettiera in porcellana con decoro floreale e beccuccio zoomorfo (h. cm 26) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century

    Lotto 209

    Cioccolatiera in argento con corpo piriforme liscio, coperchio bombato, beccuccio scanalato; presa girevole tornita. Manico radiale in legno tornito ed ebanizzato. Argentiere Dutry Antoine. Parigi, 1782 (h. cm 26) (gr lordi 1100 ca.) (difetti) Silver chocolate pot. Silversmith Dutry Antoine. Paris, 1782 (defects)

    Lotto 210

    Tazzina ëalla turcaí con piattino (d. cm. 12,5) in porcellana profilata in oro dipinta con paesaggio figurati con edifici fortificati e specchi díacqua. Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (usure allíoro e difetto di cottura sul retro del piattino) "Turkish-style" porcelain cup and saucer. Venice, Cozzi, 18th century (wear and defects)

    Lotto 211

    Versatoio tripode in argento con corpo piriforme liscio; coperchio a cupola spianata e bordo godronato, piedini a ricciolo e beccuccio parzialmente cesellati a foglie, volute e frange zigrinate. Presa a bocciolo. Manico radiale in legno tornito ed ebanizzato. Argentiere Bernard Vinsac. Toulouse, 1774-1780 (h. cm 24) (gr lordi 860 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith Bernard Vinsac. Toulouse, 1774-1780 (defects)

    Lotto 212

    Tazzina con piattino in porcellana con profili in oro. Scene dipinte a tutta superficie di dame in giardino con rovine architettoniche e statua. Eí il tema dei giardini veneti con figure che si ricollega al tema delle villeggiature alla moda. Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII Porcelain cup and saucer. Venice, Cozzi, 18th century

    Lotto 213

    Coppia di appliques in argento con sbalzo centrale raffigurante cavalieri entro cornici decorate a volute, festoni, nastri su fondo a graticcio e fermagli a conchiglia; cimase con mascherone alato. Olanda, sec. XIX (cm 37x28) (gr 1300 ca.) (difetti) A pair of 19th-century Dutch silver appliques (defects)

    Lotto 214

    Tappeto preghiera Ladik Anatolia, sec. XVIII, Mirab su fondo rosso con lampada votiva e tulipani, bordura fondo azzurro (cm 160x115)(difetti) Ladik prayer rug. Anatolia, 18th century (defects)

    Lotto 215

    Coppia di appliques in argento con sbalzo centrale raffigurante velieri entro cornici decorate a volute, festoni, nastri su fondi a graticcio e fermagli a conchiglia; cimase con mascherone alato. Olanda, sec. XIX (cm 32,5x27) (gr 1220 ca.) (difetti) A pair of 19th-century Dutch silver appliques (defects)

    Lotto 216

    Doppieri in argento con base circolare gradinata, bombata e scanalature radiali che continuano sul fusto svasato e sulle bobÈche; godronature a foglie di quercia e perlinate; bracci lisci curvilinei e presa a ghianda del coperchio spegnimoccolo. Genova, fine sec. XVIII/inizio sec. XIX (h. cm 41) (difetti) A pair of silver candelabra. Genoa, 18th/19th century (defects)

Lotti dal 193 al 216 di 373

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 25 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)