Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco

martedì 25 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 373
    Lotto 169

    Lotto di tre cucchiai in argento e uno in metallo (gr 150 ca.) (difetti) Lot comprising three silver spoons and one metal spoon (defects)

    Lotto 170

    Teiera in metallo argentato con corpo ovale troncoconico inciso, manico ad ansa in legno (h. cm 16) (difetti) Silver-plated teapot (defects)

    Lotto 171

    Vaso tripode in argento di forma cirolare baccellata e gradinata, piedini a volute. Italia, sec. XVIII (d. cm 13) (gr 470 ca.) (difetti) Silver vase. Italy, 18th century (defects)

    Lotto 172

    Caffettiera in porcellana con decoro floreale in monocromia porpora (h. cm 23) Doccia (?), manifattura Ginori (?), sec. XVIII / XIX (rotture al piede) Porcelain coffee pot. Doccia (?), Ginori manufactory (?), 18th/19th century (chipping)

    Lotto 173

    Tappeto a piccolo punto, Francia, sec. XVIII, disegno floreale sparso nei toni del beige, nocciola e bordeau (cm 360x290) (gravi difetti) 18th-century French needlepoint carpet (major defects)

    Lotto 174

    Lotto composto da tre globi celesti in carta e avorio della fine del sec.XIX due editi da J.L & C Paris (difetti e mancanze) Lot comprising three late 19th-century paper and ivory terrestrial globes (defects and losses)

    Lotto 175

    Gruppo di tre pestelli in bronzo tornito, sec. XVII/XVIII (difetti)ÅÅÅÅ Group of three bronze pestles. 17th/18th century (defects)

    Lotto 176

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale a cartelle mosse intagliate, gambe dritte unite da traverse. Sec. XVII(difetti e restauri) Group of six 17th-century walnut chairs (defects and restorations)

    Lotto 177

    Versatoio in argento dorato con corpo a balaustro, liscio; coperchio bombato. Manico radiale tornito in legno ebanizzato. Parigi, 1764 (h. cm 15) (gr lordi 360 ca.) (difetti) Silver-gilt coffee pot. Paris, 1764 (defects)

    Lotto 178

    Caffettiera in argento con corpo piriforme a fesonature e costolature tortili che si ripetono sul piede gradinato e sul coperchio a cupola bombata, gola con fascia decorata a 'pelacette'. Beccuccio sagomato e volute, presa a frutto. Manico ad ansa in legno. Area germanica, sec. XIX (h. cm 18,5) (gr 360 lordi ca.) (difetti) 19th century Germanic silver coffee pot (defects)

    Lotto 179

    Coppia di saliere in argento con base sbalzata a volute e coperchio sagomato a conchiglia. Argentiere Micallef o Micalef Alexis. Parigi, 1762 (h. cm 7,5) (gr 180 ca.) (difetti) A pair of silver saltcellars. Silversmith Micallef or Micalef Alexis. Paris, 1762 (defects)

    Lotto 180

    Braciere biansato in rame decorato in rilievo a bugnature. Maniglie in bronzo. Sec. XVII (cm 13x45,5) (difetti) 17th-century bronze-handled copper brazier (defects)

    Lotto 181

    Tre galline in porcellana con pulcino su base policroma con fiori e frutti Cina, sec. XX Three porcelain models of hens and chicks China, 20th century (h. 21 cm.)

    Lotto 182

    Parte di servizio di bicchieri da dodici in cristallo molato ed inciso, composto da dodici coppe, dodici bicchieri da vino, dodici bicchieri d'acqua, dodici bicchieri da liquore, alcuni marcati Baccarat (livissimi difetti) Cut and engraved glass part stemware service some marked Baccarat (minor defects)

    Lotto 183

    Caffettiera in argento con piede circolare mistilineo gradinato, corpo piriforme a nervature e fesonature verticali che continuano sul coperchio a cupola. Beccuccio liscio e modanato, presa a trottola e manico ad ansa in legno intagliato. Italia, sec. XVIII (h. cm 18) (gr 230 ca.) (difetti) 18th-century Italian silver coffee pot (defects)

    Lotto 184

    Caffettiera in porcellana con decoro floreale e manico a doppia voluta (h. cm 21) Sotto al piede numerale 13 in rosso. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII/XIX Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th/19th century

    Lotto 185

    Tappeto preghiera Transilvano Anatolia, sec. XVIII, fondo del Mirab rosso con colonne e versatoi (cm 170x120) (gravi difetti) Transylvanian prayer rug. Anatolia, 18th century (major defects)

    Lotto 186

    Cioccolatiera in argento con corpo piriforme liscio, coperchio bombato, beccuccio parzialmente scanalato e modanato con sportellino; presa girevole tornita. Manico radiale in legno tornito ed ebanizzato. Argentiere Pigeron Guillaume. Parigi, 1773 (h. cm 16,5) (gr lordi 350 ca.) (difetti) Silver chocolate pot. Silversmith Pigeron Guillame. Paris, 1773 (defects)

    Lotto 187

    Teiera con coperchio con decorata in rosso ferro con cesto di fiori e dorature (difetti) Cina, sec. XVIII A teapot and cover with iron red and gilt decoration of basket of flowers (flaws) China, 18th century (h. 17 cm.)

    Lotto 188

    Coppia di vasi in argento con piede circolare bombato, corpo a cratere baccellato, cesellati a motivi floreali e foglie. Assaggiatore Zuan Piero Grappiglia. Venezia, fine sec. XVIII inizi sec. XIX (h. cm 20) (gr 770 ca.) (difetti) A pair of silver vases. Venice, late 18th/early 19th century (defects)

    Lotto 189

    Teiera con coperchio con decorazione policroma a fiori e frutti (restauro al pomolo) Cina, sec. XVIII A porcelain teapot and cover with polychrome decoration of fruits and flowers (small restorations) China, 18th century (h. 17 cm.)

    Lotto 190

    Coppia di salsiere in argento di forma ovale; parte inferiore della coppa decorata a baccellature radiali e cupola del coperchio cesellata a foglie ricadenti; fusto liscio rastremato su plinto rettangolare traforato con piedini. Profili perlinati, manici ad ansa e presa a fiammella. Olanda sec. XIX (h. cm 24) (gr 1370 ca.) (difetti) A pair of 19th-century Dutch silver sauceboats (defects)

    Lotto 191

    Teiera con coperchio e decorazione doucai e arricchimento in oro europeo Cina, sec. XVIII A doucai teapot and cover with European gilt embellishments China, 18th century (h. cm 17,5)

    Lotto 192

    Gruppo di tre antiche poltrone in legno intagliato, dorato e traforato. Schienale sormontato da conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe mosse. Ricoperte in seta gialla (difetti) Group of three antique carved giltwood armchairs covered in yellow silk (defects)

Lotti dal 169 al 192 di 373

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 25 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)