Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco

martedì 25 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 373
    Lotto 337

    Arte del sec. XIX. Gruppo di otto trompe l'oeil ad acquarello china su carta (cm 33x49) in cornici coeve (difetti) 19th-century art. Group of eight watercolour trompe líoeils on paper. Coeval frames (defects)

    Lotto 338

    Versatoio in argento con piede circolare sagomato e gradinato, corpo piriforme con fesonature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio liscio sagomato e modanato; presa a trottola. Manico in argento ad arpa. Monogramma coronato inciso. Argentiere GBV in contorno trilobato. Verona, seconda met‡ sec. XVII (h. cm 32) (gr 1180 ca.) (difetti) Silver jug. Silversmith GBV. Verona, second half of the 17th century (defects)

    Lotto 339

    Coppia di portacandele da parete in argento sbalzati e cesellati con stemma nobiliare centrale a volute, frange zigrinate e fiori su fondo puntinato. Vaschetta sagomata con due alloggi cilindrici modanati. Probabilmente area germanica. Sec. XVIII (cm 44x35) (gr 2900 ca.) (difetti) A pair of silver wall lights. Probably Germanic (defects)

    Lotto 340

    Coppia di mascoli-mortaletti in bronzo tornito, decorati con fascia in rilievo. Inizio sec. XVII (cm 19) (difetti) Provenienza: Nella Longari, Milano. Etichetta cartacea A pair of bronze 'mascoli', early 17th century (defects)

    Lotto 341

    Johann Philipp Andreae (1700-1726) Globo celeste e globo terrestre. Cartiglio sul globo terrestre inscritto "Hune globum coelestem secundum observat. Astronamor modern noviter annotavit et construxit: Joh) Phili Andreae Mattemat et mech: Anno 1726 Norimberga". Cartiglio sul globo terrestre lievemente abraso. Basi in legno tornito (h,cm.24) (difetti e restauri) Provenienza: Gall. Segre Roma, etichetta alla base Johann Philipp Andreae (1700-1726) Celestial globe and terrestrial globe with inscribed cartouche (defects and restorations)

    Lotto 342

    Coppia di poltrone in legno con braccioli, gambe e fasce mosse e intagliate. Rivestite con antichi arazzi a piccolo punto. Francia, sec. XVIII (difetti) A pair of 18th-century French wooden armchairs covered with needlepoint tapestry (defects)

    Lotto 343

    Manichino d'artista ad altezza naturale in legno, testa epiedi scolpiti, dita snodabili. Fine sec. XIX (h. cm 162) Late 19th-century wooden artist's mannequin

    Lotto 344

    Crogiolo in bronzo a forma di vaso. Manico in bronzo a forma di lacciuolo e cilindro terminante a foglie. Impugnatura in legno tornito. Inizio sec. XVII (difetti) Bronze mortar. Early 17th century (defects)

    Lotto 345

    Mortaio in bronzo con pestello. Fascia centrale con due cherubini intervallati da foglie d'acanto, base con ghirlanda stilizzata. Italia centrale, sec. XVII (cm 13,5) (difetti) Bronze mortar and pestle. Central Italy, 17th century (defects)

    Lotto 346

    Mortaio in bronzo con corpo decorato da cariatidi con stemma centrale e mascheroni, corpo con putti e mascheroni intervallati da figure. Italia settentrionale , fine del sec. XVI (cm 10) (difetti) Northen Italy, late 16th-century bronze mortar (defects)

    Lotto 347

    Coppia di doppieri in argento con base circolare bombata e tripartita, sbalzata a conchiglie entro volute su fondo zigrinato; piatti raccoglicera, fusto tornito e bobÈches, lisci e modanati. Bracci a sezione quadrata a doppia voluta con nodo di raccordo. Genova, anni 30/40 del sec. XVIII (h. cm 30) (gr 1400 ca.) (difetti) A pair of silver candelabra. Genoa, ë30s/ ë40s of the 18th century (defects)

    Lotto 348

    Madia di forma bombata lastronata in radica di noce e filettata in bois de rose. Piano apribile, due cassetti sul fronte. Piedi a sciabola. Maniglie e bocchette in bronzo Genova sec. XVIII (cm 53x88x88) (restauri e mancanze) Burr walnut veneered and rosewood inlaid sideboard (restorations and minor losses)

    Lotto 349

    Cioccolatiera in argento con corpo piriforme a fesonature verticali che si ripetono sul piede gradinato e sul coperchio bombato; beccuccio e manico in argento sagomati e modanati; presa girevole a bocciolo. Stemma nobiliare inciso. Assaggiatore e argentiere Giovanni DamodÈ. Torino, 1733-1753 (h. cm 24) (gr lordi 1030 ca.) (difetti) Silver chocolate pot. Assayer and silversmith Giovanni DamodÈ. Turin, 1733-1753 (defect)

    Lotto 350

    Mortaio biansato in bronzo con anse tornite. La fascia centrale con foglie, cartiglio con iscrizione '..Orpus ...eredus .. De Polis'. Venezia, sec. XVI (cm 23) (difetti) De Polis famiglia di fonditori operanti a Vittorio Veneto dal 1481 ai giorni nostri. Two-handled bronze mortar. Venice, 16th century (defects)

    Lotto 351

    Coppia di importanti torciere in legno intagliato e scolpito a motivi vegetali e volute. Fusto a tre ordini con parte centrale sferica decorata con cherubini, poggiante su base tripode. Toscana, sec. XVII (h. cm 126) (montate a luce elettrica in epoca posteriore) A pair of carved and inlaid wood torchËres. Tuscany, 17th century (mounted as electric lights)

    Lotto 352

    ComÚ a tre cassetti di forma mossa sul fronte e sui fianchi , lastronato in bois de rose. Fascia sagomata, piedi mossi. Genova, sec. XVIII (cm 104x88x52) 18th-century Genoese rosewood veneered commode

    Lotto 353

    Caffettiera in argento con piede circolare modanato, corpo piriforme con nervature tortili che continuano sul coperchio bombato e versatoio zoomorfo a collo di cigno; presa sbalzata e poggiadito decorati a 'pellacette'. Manico ad ansa in legno. Marchio della 'Torretta' con datario 76(?) e successiva bollatura sabauda. Genova, sec. XVIII (h. cm 26) (gr lordi 900 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Genoa, 18th century (defects)

    Lotto 354

    Tappeto Sumak, Caucaso sec XIX. Disgno a draghi policromi su fondo mattone (cm 300x180) (difetti e mancanze) 19th-century Sumak Caucasian carpet (defects and losses)

    Lotto 355

    Grande salver in argento di forma circolare con fondo centrato da arme della famiglia Nield incisa con motto "Nomen extendere factis", fascia cesellata a fiori entro volute e frange zigrinate su sfondo a graticcio; cavetto sagomato, bordura e piedini decorati a volute, foglie e conchiglie. Argentiere John Bridge. Londra, 1827 (d. cm 67) (gr 7000 ca.) (difetti) Large silver salver. John Bridge. London, 1827 (defects)

    Lotto 356

    Tavolo da parete in noce intagliato, piano mosso e filettato ; fascia con cassetto intagliata a girali di foglie e fiori . Gambe mosse terminanti a ricciolo unite da crociera centrata da doppia conchiglia. Veneto, sec. XVIII (cm 153x82x73) (difetti e restauri) 18th-century Venetian walnut side table (minor defects and restorations)

    Lotto 357

    Mortaio in bronzo con pestello, Italia settentrionale,sec. XVII. La fascia con due mascheroni intervallati da foglie centrata da stemma (cm 15) (difetti) Bronze mortar and pestle. Northern Italy, 17th century (defects)

    Lotto 358

    Divano "a orecchioni" con schienale sagomato e intagliato, braccioli , fascia e gambe scolpiti a volute , rocailles e motivi fogliati. Piedini a ricciolo. Rivestito in pelle operata. Lombardia, sec. XVIII (largh. cm 227) 18th-century Lombard carved walnut sofa

    Lotto 359

    Caffettiera in argento con piede circolare sagomato e gradinato, corpo piriforme con nervature e fesonature tortili che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio zoomorfo con scanalatura e rilievi e fogliati, presa a frutto. Manico in legno ad ansa sagomata. Ducato di Milano, Bottega lombarda all'insegna della' Testa di moro', sec. XVIII (h. cm 29) (gr 980 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Duchy of Milan, 18th century

    Lotto 360

    Caffettiera in argento con piede circolare sagomato e gradinato, corpo a balaustro con baccellature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata, versatoio a collo di cigno scanalato con sportellino e presa a frutto. Manico ad ansa in legno intagliato. Stato Pontificio, prima met‡ sec. XIX (h. cm 30) (gr lordi 920 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Papal States, early 19th century (defects)

Lotti dal 337 al 360 di 373

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 25 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)