Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco

martedì 25 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 373
    Lotto 313

    Teiera in porcellana di forma sagomata e costolata e decoro a fiori di gusto orientale in rosso entro fronde in grigio rialzate in oro. Versatore zoomorfo tipico delle teiere prodotte dalla manifattura Cozzi (h. cm 15) Etichetta cartacea di Schubert Antichit‡. Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (piccoli restauri al coperchio e lievi sbeccature)

    Porcelain teapot. Venice, Cozzi, 18th century (minor restorations to the cover. Chips)

    Lotto 314

    Tappeto Shirwan Kuba, Caucaso, secolo XIX. Disegno a 3 medaglioni su fondo blu, cosparsi di rami e fiori. Bordura kufica a fondo rosso ( cm 375x155) (rapÈ, tagli e difetti) 19th-century Shirwan Kuba Caucasian carpet (wear, cuts, and defects)

    Lotto 315

    LUISE DELISLE A PARIS Orologio cartel con mensola in legno, tartaruga e ottone Epoca sec. XVII Quadrante e movimento firmato Quadrante a venticinque pezzi in smalto con numeri arabi e romani montato su bronzo dorato e cesellato Movimento a carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze con partitura, scappamento a verga originale (h cm 124 circa) (mancante di sportello, difetti e mancanze) Cartel clock with wood, tortoiseshell and brass bracket, 17th century (losses and defects)

    Lotto 316

    Mortaio in bronzo ad un'ansa con corpo decorato a costolature. Italia centrale, sec. XV (cm 10) (difetti) Bronze mortar, Central Italy, 15th century (defects)

    Lotto 317

    Teiera con coperchio, il corpo di forma svasata e decorata in rosa acceso e dorature Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795) A teapot and cover, the slender body decorated in bright pink enamells and gilt China, Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) (h. 21.5 cm.)

    Lotto 318

    Specchiera con cornice sagomata, lastronata ed ebanizzata. Cimasa intagliata e dorata a fiori e volute ; fregi laterali a motivi fogliati. Veneto, inizio sec. XVIII (cm 160x95) 18th-century Venetian ebonised wood mirror

    Lotto 319

    Gruppo di dodici tazzine da caffË con piattino in porcellana decorate a ëgallettoí in rosso e oro. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (difetti) Si tratta di uno dei pi˘ noti e popolari decori in uso a Doccia dal primo periodo e codificata definitivamente nel secondo. Group of twelve porcelain coffee cups and saucers. Doccia, Ginori manufactory, 18th century (defects)

    Lotto 320

    Caffettiera in argento con corpo piriforme a baccellature e costolature tortili che si ripetono sul piede gradinato e sul coperchio a cupola bombata. Beccuccio sagomato e scanalato, presa a bocciolo. Manico a doppia voluta in legno intagliato. Stemma nobiliare inciso. Argentiere Sartori Marcantonio. Bologna, 1751-1784 (h. cm 30) (gr lordi 900 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith Sartori Marcantonio. Bologna, 1751-1784 (defects)

    Lotto 321

    "Allegoria delle quattro stagioni" quattro sculture in avorio su basi tornite. Sec. XVIII (h. cm 17,5) Inscrizione attributiva e datate a matita sotto la base (l'Estate con mancanze e restauri e l'Inverno con piccole mancanze) Group of four 18th-century ivory sculptures depicting the allegories of the four seasons (restorations and losses)

    Lotto 322

    Johann Gabriel Doppelmayr (1677 - 1750) Globo terrestre da tavolo con meridiana graduata in ottone inciso su un lato solo e firmata "Fenig fecit". Fusi incisi da Johann Georg Puschner con cartiglio iscritto "Globus terrestri novus opera toh.gab.dopp. elmatËri m.p.p exibithus ‡ Ioh.Georg Pufcluiero caleogh. Norib 1736". Base tornita iscritta ad inchiostro nella base e decorata a colonne ebanizzate (difetti) Johann Gabriel Doppelmayr, terrestrial desk globe with brass sundial. Signed "Fenig fecit" (defects)

    Lotto 323

    Coppia di poltrone in noce di forma mossa con schienale centrato da girali di foglie; braccioli sagomati, gambe e fasce mosse ed intagliate. Rivestite in velluto contrattagliato a fiori. Sec. XVIII A pair of 18th-century walnut velvet-covered armchairs

    Lotto 324

    Mortaio in bronzo a corpo liscio, decorato a costolature. Italia centrale, sec. XV (cm 10) (difetti) Provenienza: Nella Longari, Milano. Etichetta cartacea Centrale Italy, 15th-century bronze mortar (defects)

    Lotto 325

    Divano a tre posti in noce. Schienale e montanti sagomati e intagliati a fiori e tralci vegetali. Fascia anteriore mossa intagliata a mazzi di fiori e conchiglie. Gambe sagomate intagliate a foglie. Rivestito con antica stoffa a piccolo punto a fiori e foglie. Sec. XVIII (largh. cm 192) 18th-century carved walnut sofa covered with needlepoint fabric

    Lotto 326

    Mortaio in bronzo ad un'ansa intrecciata, corpo decorato a costolature. Italia centrale, sec. XV (cm 10) (difetti) Central Italy, 15th-century bronze mortar (defects)

    Lotto 327

    Servizio da tË in porcellana composto da due teiere, due zuccheriere, quattro piatti ovali sagomati (d. cm 25) due piatti ovali sagomati (d. cm 30), dieci tazzine con piattino, una tazza a due manici con decoro a roselline sparse su fondo bianco e bordo blu a fascia dentellata in oro. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (difetti e restauri. Una zuccheriera restaurata) Porcelain tea set comprising two teapots, two sugar bowls, six oval-shaped dishes, ten cups and saucers, and a two-handled cup. Doccia, Ginori manufactory, 18th century (defects and restorations)

    Lotto 328

    Caffettiera in argento con corpo piriforme sfaccettato, piede gradinato e coperchio bombato poligonali, cesellati con fasce decorate alla 'BÈrain'. Beccuccio liscio sagomato e modanato, presa a trottola. Manico sagomato in legno intagliato ed ebanizzato. Bollo di Zuanne Cottini. Venezia, 1712-1746 (h. cm 30) (gr lordi 1020 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Venice, 1712-1746 (defects)

    Lotto 329

    Zuppiera in argento di forma rettangolare bombata decorata a fasce e godronature baccellate; presa del coperchio ad anello con volute, manici sagomati a 'battente' e piedi ferini con attacchi fogliati. Arme incisa sulla gola con motto "Altum peto" (Aspiro all'alto). William Elliott (?). Londra, 1816 (gr 4500 ca.) (difetti) Silver tureen. William Elliott (?) London, 1816 (defects)

    Lotto 330

    Caffettiera in argento con piede mistilineo e gradinato, corpo piriforme a baccellature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio liscio sagomato e modanato, presa a trottola. Manico ad ansa in legno intagliato. Saggiatore "F.V". Venezia, sec. XVIII (h. cm 32) (gr lordi 1050 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Venice, 18th century (defects)

    Lotto 331

    Gruppo di otto sedie in noce, schienale e fasce di di forma sagomata, gambe e traverse a rocchetto. Rivestite in cuoio operato. Lombardia, sec. XVII (difetti e lievi differenze) Group of eight 17th-century Lombard walnut and leather-covered chairs (defects and minor differences)

    Lotto 332

    Mortaio in bronzo, corpo decorato a costolature sagomate. Lombardia, sec. XV (cm 9) (difetti) Bronze mortar. Lombardy, 15th century (defects)

    Lotto 333

    Globo da tasca da un modello di Hermann Moll (1678-1732) con fusi incisi e continenti delineati a colori con cartiglio iscritto "A correct globe with the new discoveries". Astuccio a due semisfere rivestito allíesterno in galuchat (?) e decorato allíintero dalle volte celesti con cartiglio "A correct globe with new costelations of Dr. Halley and co." Inghilterra, fine sec. XVIII (d. cm 6) (difetti) Late 18th-century English terrestrial pocket globe after a model by Hermann Moll (1678-1732), with inscribed case (defects)

    Lotto 334

    Mortaio in bronzo a corpo liscio, decorato nella fascia inferiore a costolature squadrate, Italia centrale, sec. XIV (cm 9) (difetti) Central Italy, 14th-century bronze mortar (defects)

    Lotto 335

    Due credenze in legni vari con piano apribile, ante frontali e fianchi riquadrati. Centro Italia, inizio sec. XVI (cm 118x107x49) (restauri e lievi differenze) Provenienza: Nella Longari Antichitaí, etichetta cartacea Two sideboards. Central Italy, early 16th century (restorations and minor differences)

    Lotto 336

    Mortaio in bronzo ad un ansa, corpo decorato a costolature e croce. Italia centrale, sec. XV (cm 10) (difetti e mancanze, bucato alla base) Central Italy, 15th-century bronze mortar (defects and losses)

Lotti dal 313 al 336 di 373

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 25 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)