Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco

martedì 25 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 373
    Lotto 289

    Teiera globulare in porcellana con versatoio zoomorfo. Decoro a fiori e ricca bordura a scaglie verdi profilate in oro a ricamo , sul bordo e sul coperchio (h. cm 14,5) Etichetta cartacea ëAntique Porcellain Co. LTD, New Bond Street, Londoní. Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (lievi difetti e usure, restauro al beccuccio)

    Questo tipo di bordura Ë molto tipico della manifattura Cozzi e deriva dai bordi Schuppen-muster di Meissen

    Porcelain globular teapot. Venice, Cozzi, 18th century (minor defects and wear. Restorations to the spout)

    Lotto 290

    Piccola teiera globulare con coperchio Imari China, sec. XVIII A small globular Imari teapot and cover China, 18th century (h. 14 cm.)

    Lotto 291

    Coppia di grandi potiches di gusto orientale in terracotta dipinta con quattro cartelle a chinoiserie sormontate da una complessa decorazione policroma a mascheroni e draghi. Coperchio a riserve con presa a pigna. Sotto il piede firma incussa del pittore MUL LEYS f (?), Nord Europa fine sec. XIX (cm h 70) (lievi difetti. Uno presenta due rotture: una alla base e una al collo) A pair of large polychrome-painted terracotta potiches. Northern Europe, 19th century (minor defects)

    Lotto 292

    Grande caffettiera ingobbiata ed invetriata in bruno manganese con marmorizzazioni in bianco. Forma periforme costolata, Coperchio ëalla persianaí, manico a doppia voluta e versatoio zoomorfo con motivo rocaille a rilievo allíinnesto del becco (h. cm 31) Imola, sec. XVIII (coperchio “alla persiana” probabilmente non pertinente)

    Large coffee pot. Imola, 18th century (cover probably not pertinent)

    Lotto 293

    Caffettiera a corpo piriforme in porcellana a fondo verde. Profili dorati e fiori sparsi in oro. Manico a voluta. Al centro cartella rocaille profilata in oro con dipinto trancio di carne (h. cm 24,5) Marca di fabbrica giglio blu. Napoli, Capodimonte, sec. XX (restauri, usure e pomolo del coperchio riattaccato)

    La tipologia del fondo colorato Ë di ascendenza orientale mediata attraverso le porcellane di Meissen.

    Porcelain coffee pot. Naples, Capodimonte, 20th century (restorations and wear)

    Lotto 294

    Caffettiera con coperchio in porcellana "Mandarin Pattern", decorata con figure con falcone (difetti al coperchio) Cina, sec. XVIII A "Mandarin Pattern" coffee pot and cover, decorated with figures training a hawk (losses to the cover) China, 18th century (h. 24 cm.)

    Lotto 295

    Caffettiera in porcellana decorata in modo continuo con scene portuali e profilata in oro. Beccuccio versatore modellato con rilievo plastico di gusto rocaille. Manico ad osso e coperchio con presa a frutto. Marca di fabbrica e lettera G in rosso. Meissen, sec. XVIII (difetti) A Meissen, le scene portuali dipinte con raffigurazioni di navi, porti europei o esotici, mercanti e marinai, spesso vestiti alla ëcineseí o alla ëturcaí, che commerciano spezie dai porti lontani, fu ideata da C. F. Horoldt, decoratore della manifattura dal 1725 al 1778 . Porcelain coffee pot. Meissen, 18th century

    Lotto 296

    Caffettiera in porcellana decorata con paesaggi e rovine architettoniche in monocromia porpora. Manico a doppia voluta (h. cm 27) Marca di fabbrica e lettere SC incusse. Hochst, sec. XVIII Porcelain coffee pot. Hochst, 18th century

    Lotto 297

    Caffettiera con coperchio con catenella decorata con fiori in stile Imari (difetti e piccoli restauri) Cina, sec. XVIII An Imari coffee pot and chained cover decorated with flowers (flaws and minor restorations) China, 18th century (h. 25 cm.)

    Lotto 298

    Poltrona "a pozzetto" in noce con braccioli e gambe mossi. Foderata con antico tessuto a piccolo punto. Piemonte, sec. XVIII (restauri) Walnut armchair "a pozzetto". Piedmont, 18th century (restorations)

    Lotto 299

    Caffettiera in argento con piede mistilineo e gradinato, corpo piriforme a baccellature e costolature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata, beccuccio sagomato e modanato. Presa a trottola e manico a voluta in legno. Argentiere GR. Reggio, Ducato di Modena e Reggio, sec. XVIII (h. cm 27) (gr lordi 920 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith GR. Reggio, Duchy of Modena and Reggio, 18th century (defects)

    Lotto 300

    Tavolo da centro in noce con piano rettangolare. Fasce laterali unghiate. Gambe squadrate unite da traverse. Sec. XVII (cm 131x80x90) (difetti) Provenienza: Nella Longari Antichit‡, etichetta cartacea 17th-century walnut rectangular table (defects)

    Lotto 301

    Caffettiera in porcellana decorata a tutta superficie con scena figurata orientale in oro. Manico a voluta rocaille. Preziosa decorazione in oro tipica di hausmaler sui prodotti della manifattura di Meissen (h. cm 24) Etichetta cartacea di Schubert Antichit‡. Senza marca di fabbrica. Sec. XVIII (usure allíoro, rottura e filatura del coperchio) 18th-century porcelain coffee pot (wear and hairline to cover)

    Lotto 302

    Da Charles Francois Delamarche (1740-1817) ÅÅSfera armillare e globo terrestre con fusi incisi e decorati in policromia. Cartiglio iscritto Delamrche Paris Bu. du Balloir 1853. Basi in legno tornito e ed ebanizzato (h. cm 28) (mancanze e restauri) Provenienza: A.G.G. Shubert Milano etichetta cartacea After Charles Francois Delamarche (1740-1817) Armillary sphere and terrestrial globe (losses and restorations)

    Lotto 303

    Caffettiera per servizio "tete a tete" in porcellana di forma cilindrica, grande beccuccio sfaccettato e manico rigido. Decoro ëalla sassoneí ispirato ai modelli di Meissen con ricche riserve rocaille in oro e scene dipinte con giochi di putti. Profili in oro (h. cm 17) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII Porcelain cylinder-shaped coffee pot, part of a tete-a-tete set. Doccia, Ginori manufactory, 18th century

    Lotto 304

    Lotto composto da due sedie pieghevoli con schienale in legno di giuggiola inciso e traforato. Italia settentrionale , sec. XVI (difetti) Lot comprising two wooden chairs. Central Italy, 16th century

    Lotto 305

    Manichino d'artista in legno, testa e arti snodabili e scolpiti, fine sec. XIX (h. cm 62)(lievi difetti) Wooden artist's mannequin. Late 19th century (minor defects)

    Lotto 306

    Cioccolatiera tripode in argento con corpo piriforme a nervature tortili e cintura di onde vitruviane ripetute sul coperchio bombato con tesa godronata a baccelli. Beccuccio sagomato e scanalato e piedini a ricciolo con attacchi a 'pelacette'; presa a pigna con innesto a vite. Manico ad arpa in legno. Zecca di Lille. Comunit‡ di Valenciennes, fine sec. XVIII (h. cm 29) (gr lordi 1000 ca.) (difetti) Silver chocolate pot. Valenciennes, late 18th century (defects)

    Lotto 307

    Samovar tripode in argento con corpo a balaustro gradinato e modanato con fesonature tortili che continuano sul coperchio a cupola bombata, cimatura a fiori. Stemma inciso. Piedi a voluta su plinto e tre rubinetti con prese in legno ebanizzato. Due manici ad ansa sagomata. Argentiere Johann Georg Klosse. Augsburg, 1747-1749 (h. cm 39) (gr 1370 ca.) (difetti) Silver samovar. Silversmith Johann Georg Klosse. Augsburg, 1747-1749 (defects)

    Lotto 308

    Scuola del secolo XVIII, "Sacra Famiglia con Arcangelo Gabriele", olio su tela(cm 50x77).In cornice antica(restauri) 18th-century school, "The Holy Family with Archangel Gabriel", oil on canvas. Antique frame (restorations)

    Lotto 309

    Tappeto Daghenstan Caucaso, fine del sec. XIX, disegno a tre medaglioni quadrati e dorato con motivi geometrici policromi (cm 200x107) (difetti) Late 19th-century Daghenstan Caucasian carpet (defects)

    Lotto 310

    Scuola della fine del secolo XVII "Educazione della vergine" olio su tela (cm 74x88) In cornice Late 17th-century school "Education of the Virgin" oil on canvas (cm 74x88) Framed

    Lotto 311

    Da John Newton, globo terrestre da tasca con fusi incisi e colorati. Cartiglio iscritto "Newtonís new & improved terrestrial pocket globe". Iscrizione alla base "The Improved Analemma is intended to supercede the necessity of the Ecliptic Line hitherto unnecessarily drawn upon the Terrestrial Globe Pub. Jan. 1. 1817". Meridiana in ottone graduata su un solo lato. Custodia originale rivestita allíesterno in galuchat e allíinterno con tracce di volta celeste (d. cm 8)(difetti) After John Newton, terrestrial pocket globe with brass sundial. Coeval case (defects)

    Lotto 312

    Mortaio in bronzo a corpo liscio decorato nella fascia a costolature. Italia centrale, sec. XIV (cm 10) (difetti alla base) A bronze mortar, Central Italy 14th century (defects)

Lotti dal 289 al 312 di 373

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 25 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)