Asta N. 375 - Arredi e Collezioni di Wanda Galtrucco

martedì 25 ottobre 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 373
    Lotto 217

    Coppia di poltrone in legno intagliato, schienale e gambe mosse, braccioli con finale a ricciolo, ricoperte in cuoio operato. Sec. XVIII A pair of 18th-century carved wood armchairs

    Lotto 218

    Caffettiera in porcellana con decoro a mazzi di fiori e beccuccio zoomorfo. Profili in oro (h. cm 21) Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII Porcelain coffee pot. Doccia, Ginori manufactory, 18th century

    Lotto 219

    Caffettiera in argento con piede mistilineo e gradinato, corpo piriforme a baccellature e costolature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio sagomato e modanato, presa a puntale. Manico a doppia voluta in legno intagliato. Saggiatore MG. Venezia, 1762-1776 (h. cm 26) (gr lordi 730 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Venice, 1762-1776 (defects)

    Lotto 220

    Caffettiera in argento con piede mistilineo e gradinato, corpo piriforme a baccellature e costolature verticali che continuano sul coperchio a cupola bombata; beccuccio sagomato e modanato, presa a trottola. Manico a doppia voluta in legno. Saggiatore FV. Venezia, sec. XVIII (h. cm 26,5) (gr lordi 760 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Venice, 18th century (defects)

    Lotto 221

    Manichino d'artista in legno, testa e arti snodabili e scolpiti, su base a plinto, fine sec. XIX (h. tot. cm 30) (minimi difetti) Late 19th-century wooden artist's mannequin (minor defects)

    Lotto 222

    Versatoio tripode in argento con corpo piriforme, coperchio bombato e beccuccio, sfaccettati e baccellati; piedini a ricciolo e presa a bocciolo. Manico radiale in legno ebanizzato. Argentiere PP. Lille, met‡ sec. XVIII (h. cm 23,5) (gr lordi 790 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith PP. Lille, mid 18th century (defects)

    Lotto 223

    Cioccolatiera tripode in argento con corpo piriforme liscio, coperchio bombato e gradinato con tesa godronata, beccuccio liscio modanato con sportellino; presa girevole a bocciolo. Manico radiale in legno tornito ed ebanizzato. Francia, Metz, met‡ sec. XVIII (h. cm 25) (gr lordi 1140 ca.) (difetti) Silver chocolate pot. France, Metz, mid 18th century (defects)

    Lotto 224

    Manichino d'artista in legno, testa stilizzata, arti snodabili, fine sec. XIX - inizio sec. XX (h. cm 36) Wooden artist's mannequin. Late 19th/early 20th century

    Lotto 225

    Tazzina con piattino (d. cm 14) in porcellana con decoro a mazzetti di rose con rialzi in oro. Bordura del piatti e allíinterno della tazzina con ricco festone floreale. Sotto al piattino numerale in oro 341. Doccia, manifattura Ginori, sec. XVIII (felatura alla tazza e usure) Porcelain cup and saucer. Doccia, Ginori manufactory, late 18th century (hareline to the cup and cracks)

    Lotto 226

    Caffettiera in porcellana decorata a a bouquet floreale, tre piedi a ricciolo, manico a doppia voluta. Profili in color porpora (h. cm 22) La porcellana Ë impressa con motivo rocaille sul collo e sul coperchio. Sotto al piede Ë presente etichetta cartacea di Schubert Antichit‡. Marca di fabbrica, Ludwigsburg, sec. XVIII Porcelain coffee pot. Ludwigsburg, 18th century

    Lotto 227

    Teiera in maiolica di forma piriforma costolata con decoro policromo a fiori (h. cm 18,5) Nove, Bassano, Antonibon, sec. XVIII (restauro al pomolo e piccola mancanza al bordo interno del coperchio) Majolica teapot. Nove, Bassano, Antonibon manufactory, 18th century (restorations and losses)

    Lotto 228

    Tazzina ëalla turcaí con piattino (d. cm 13) in porcellana profilata in oro con scena settecentesca ëalla Watteauí con dama in giardino, sul piattino. Etichetta cartacea "Segre e figlio - Piazza di Spagna - Roma". Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (leggere sbeccature) "Turkish-style" porcelain cup and saucer. Venice, Cozzi, 18th century (minor chipping)

    Lotto 229

    Piccola caffettiera in porcellana con decoro a fiori allíorientale. Eí tipico il piccolo beccuccio versatore con il lato superiore alzato (h. cm 15) Marca di fabbrica: ancora rossa. Venezia, Cozzi, sec. XVIII (sbeccature e restauro al manico, rotture) Porcelain coffee pot. Venice, Cozzi, 18th century (chipping and restorations)

    Lotto 230

    Teiera con coperchio, corpo ovoidale, manico a imitazione di ramo (difetti) Cina, sec. XVIII A teapot and cover, with ovoid body and a branch-shaped handle (losses) China, 18th century (h. 23 cm.)

    Lotto 231

    Tazza con piattino in porcellana a fondo verde con riserve rocaille profilate in oro con nature morte di frutti dipinte probabilmente da Giovanni Caselli (piattino d. cm 13) Marca di fabbrica: giglio blu. Napoli, Capodimonte, sec. XVIII (sbeccature, restauri e difetti di smalto) Porcelain cup and saucer. Naples, Capodimonte, 18th century (chipping, restorations and defects to enamel)

    Lotto 232

    Grande caffettiera piriforme costolata in maiolica con decori a bouquet di fiori in monocromia ë a verde Savy í profilati in bruno. Manico a rametti intrecciati e coperchio a calotta (h. cm 26,5) Milano, seconda met‡ del sec. XVIII (sbeccature e felature) Large majolica coffee pot. Milan, second half of the 18th century (chipping and cracks)

    Lotto 233

    Teiera in maiolica di forma costolata con decoro policromo di gusto orientale con pagoda e piramide su radice ad arco. Nove, Bassano, Antonibon, sec. XVIII (h. cm 18) Provenienza: Nella Longari Antiquariato Milano Majolica teapot. Nove, Bassano, Antonibon manufactory, 18th century

    Lotto 234

    Versatoio tripode in argento con corpo piriforme liscio, coperchio bombato con tesa godronata, beccuccio con sportellino parzialmente decorato a foglie lanceolate; presa a trottola. Manico radiale in legno tornito ed ebanizzato. Argentiere Balthazar LefËvre. Parigi, 1728 (h. cm 22) (gr lordi 790 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Silversmith Balthazar LefËvre. Paris, 1728 (defects)

    Lotto 235

    Tazza con piattino (diametro cm. 12) in porcellana con decoro a ëcineserieí e bordura in oro a con il motivo ëLaub und Bandelwerkí. La tazzina ha forma baccellata nella parta inferiore impreziosita da decorazioni e profili in oro. Marca di fabbrica. Meissen, prima met‡ del sec. XVIII (restauri, sbeccature e usure allíoro) Porcelain cup and saucer. Meissen, first half of the 18th century (restorations, chipping and wear)

    Lotto 236

    Versatoio in argento con piede circolare bombato e corpo a balaustro, lisci e modanati. Orlo e coperchio a cupola sagomati. Presa a fiore e poggiadito fogliato. Manico in argento a voluta con cresta ad elmo. Marsiglia, 1748 (h. cm 27) (gr lordi 880 ca.) (difetti) Silver coffee pot. Marseilles, 1748 (defects)

    Lotto 237

    Tappeto Kirscheir Anatolia, sec. XVIII, disegno a doppia nicchia su fondo rosso nei toni del beige e azzurro cm (345x156) (difetti) Kirscheir carpet. Anatolia, 18th century (defects)

    Lotto 238

    Caffettiera in porcellana policroma con motivo decorativo a rilievo con fiori di pruno. Profili in oro. Manico ad osso (h. cm 16) Marca di fabbrica. Berlino, sec. XVIII Porcelain coffee pot. Berlin, 18th century

    Lotto 239

    Cioccolatiera in argento con piede circolare, corpo piriforme a nervature tortili che continuano sul coperchio bombato e con cerniera laterale; beccuccio modanato con sportellino, presa tornita con innesto a vite. Manico ad ansa in legno. Argentiere IW. Augsburg, 1737-1739 (h. cm 24) (gr lordi 650 ca.) (difetti) Silver chocolate pot. Silversmith IW. Augsburg, 1737-1739 (defects)

    Lotto 240

    Tazzina con piattino (d. cm 13,5) da caffË in porcellana decorati con scene agresti di contadini e capre. Profili in oro con bordure con il motivo ëLaub und Bandelwerkí in oro. Marca di fabbrica, Meissen, sec. XVIII (sbeccature e usure allíoro) Porcelain coffee cup and saucer. Meissen, 18th century (chipping and wear)

Lotti dal 217 al 240 di 373

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano

  • 25 ottobre 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 170 (1 - 170)