Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea - Solo Online e Telefono
Lotto 273 Piero Perin, Orfe, 1974, scultura in terracotta, cm. 14x17x13, firmata e datata in basso
Lotto 274 Piero Perin, Figura Femminile, scultura in terracotta, cm. 27x11x9, firmata in basso, tracce di restauro al collo
Lotto 275 Arturo Martini, Il ratto della Sabina, 1939, medaglione in gesso, diam. cm. 19, pubblicato sul Catalogo Ragionato delle Sculture di Arturo Martini a pag. 323, certificato di autenticità su fotografia firmato dalla sig.ra Claudia Gianferrari
Lotto 276 Arturo Martini, Testa di giovane, scultura in bronzo, h. cm. 35, es. 4/9, si tratta di una fusione postuma in bronzo realizzata dall'originale in gesso di Arturo Martini (1936) su autorizzazione della sig.ra Martini. La "Testa di giovane" del 1936 è stata realizzata come studio di uno dei personaggi della importante scultura "La giustizia corporativa" collocata nel 1937 al Palazzo di Giustizia di Milano, certificato di autenticità della Team Prodec di Milano, dichiarazione di autenticità e tiratura della Team Prodec di Milano con attestazione notarile
Lotto 277 Antonella Cinelli, Supereroi, assemblaggio di rete metallica e impianto luminoso, cm. 45x48
Lotto 278 Mario Berrino, Mondine, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra e al retro, certificato di garanzia della Galleria d'Arte Merighi di Varazze al retro
Lotto 279 Giorgio Chiesi, Senza titolo, olio su tela, cm. 63x63, firmato in basso a destra e al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi su fotografia datato 23/03/2013, opera pubblicata sul terzo volume del Catalogo Generale dell'Opera di Giorgio Chiesi, p. 62
Lotto 280 Vittorio Maria Di Carlo, Full moon, olio e collage su tela, cm. 50x50, firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista datato 07/03/2014, senza cornice
Lotto 281 Petros, Shalom, 1983, olio su tela, cm. 60x40, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 282 Enrico Benaglia, Mangiafuoco, 2015, pastelli su carta, cm. 52x35, firmato in basso a sinistra, etichella della Galleria Gildart di Roma al retro
Lotto 283 Carlo A. Galimberti, Pera, olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra
Lotto 284 Antonio Ialenti, Paesaggio, olio su tela, cm. 30x40, firmato in basso a destra, firmato e autenticato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, senza cornice
Lotto 285 Tony Dallara, In In, acrilico su tela, cm. 30x40, firmato e intitolato al retro, senza cornice
Lotto 286 Danilo Manent, Senza titolo, 2011, tecnica mista su tavola entro teca in plexiglass, cm. 60x55x3, firmata e datata al retro, certificato di autenticità e di archiviazione dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo "Manent. Fantasie Spaziali" edito dall'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo, pag. 17
Lotto 287 Paolo Pasotto, Senza titolo, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 50x70, firmata sul fronte, senza cornice
Lotto 288 Paolo Pasotto, Senza titolo, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 50x70, firmata sul fronte, senza cornice
Lotto 289 Paolo Pasotto, Senza titolo, tecnica mista e cera su cartoncino, cm. 50x70, firmata sul fronte, senza cornice
Lotto 290 Luciano Porta, Drappo Regale, 2001, tecnica mista su tavola, cm. 175x74
Lotto 291 Simon Vahala, Senza titolo, 2010, olio su tela, cm. 50x50, firmata e datata al retro
Lotto 292 Calogero Salemi, Squarci di Tramonto, 2016, tecnica mista, cm. 100x70, firmata, intitolata e datata al retro, etichetta per dichiarazione di autenticità dell'artista al retro
Lotto 293 Arturo Bonfanti, Senza titolo, 1974, cartella contenente 6 litografie su carta, es. 69/100; edizione di 100 esemplari numerati da 1 a 90 e 10 numerati da I a X riservati all'artista, cm. 47x56 ciascuna, Edizioni Eurgrafika di Bergamo, le litografie sono contenute nella custodia originale
Lotto 294 AA.VV., Real Art #1, 2015, rivista portfoglio, copia 74/130, tiratura di 130 pezzi contenente 13 originali opere d'arte tutte firmate a mano o in lastra (pezzi unici e multipli) dei seguenti artisti: Giorgio Vicentini, Luca Lischetti, Isabella Rigamonti, Ruggero Marrani, Lorenzo Piemonti, Marcello Morandini, Peter Hide, Giorgio Filimberti, Luca Missoni, Giovanni Massimo Ferrari, 3RE TrezzaRegidore, Giordano Redaelli e Lena Costantini
Lotto 295 Paolo Pasotto, Senza titolo, (1967), puntasecca su carta, cm. 35x25 (lastra cm. 24x19,5), es. prova d'autore, firmata in basso a destra, sono presenti numerose stropicciature e tracce di sporco ai margini, senza cornice
Lotto 296 Alfredo Pizzo Greco, Senza titolo, 1966, linoleumgrafia su carta swedish wood pulp, es. 117/120, cm. 45x57, firmata in basso a destra, l'opera fa parte della cartella "Ten Images" edita da Bruno Alfieri, Milano con testo di Gillo Dorfles