ASTA 204 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 20 luglio 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 143
    Lotto 99

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura G.N. 2011. Tecnica mista su tavola. . Diametro singola opera: 33 cm. Al retro titolo,firma, timbro dello Studio Lattuada, Milano, e anno. Opera archiviata presso l'archivio Pino Pinelli, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. . Cornice presente
    PINELLI PINO (n. 1938) Painting G.N. 2011. Mixed nomes on board. . Diameter single work: cm 30. Signature, Studio Lattuada Milan label, year and title at the back. Pino Pinelli Archives, Milan, autenthicity certificate on photo. . Cornice presente

    Lotto 100

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura N.R. 1994. Tecnica mista su tavola. . Dimensione singola opera: 37x12,5 cm. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con misure errate. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    PINELLI PINO (n. 1938) Painitng N.R. 1994. Mixed nomes on board. . Each work (#2): cm 37x12,5. Signature, year and title at the back. Artist's autenthicity certificate on photo. Plexi box. Cornice presente

    Lotto 103

    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Appunti. 2015. Tecnica mista su cartone. Cm 86,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Notes. 2015. Mixed media on cardboard. Cm 86,00 x 80,00. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 104

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma, anno e timbro per autentica firmato dall'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass. Cornice presente
    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Untitled. 1978. Mixed nomes on board. Cm 30,00 x 30,00. Signature, Year and artist's stamp at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Plexi box. Cornice presente

    Lotto 105

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) LOVE 7/13. Acciao e plexiglass. Cm 100,00 x 100,00. Anni '70. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) LOVE 7/13. Steel and Plexiglas. Cm 100,00 x 100,00. 70?s. Signature and title at the back. Artist's autenthicity certificate on photo.

    Lotto 106

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1997. Olio su tela. Cm 80,00 x 80,00. Firma e anno in basso. . Cornice presente
    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Untitled. 1997. Oil on canvas. Cm 80,00 x 80,00. Signature and year lower.. Cornice presente

    Lotto 107

    FINZI ENNIO (n. 1931) Luce vibrazione s/39. 1969. Olio su tela. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
    FINZI ENNIO (n. 1931) Light vibration s/39. 1969. Oil on canvas. Cm 70,00 x 70,00. Title, signature and year at the back. Cornice presente

    Lotto 108

    GRIGNANI FRANCO (1908 - 1999) Spazio in permutazione continua n. 702. 1977. Tecnica mista su cartone. Cm 29,00 x 29,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Manuela Grignani, Milano. Cornice presente
    GRIGNANI FRANCO (1908 - 1999) Space in constant permutation n. 702. . 1977. Mixed media on cardboard. Cm 29,00 x 29,00. Signed and dated at the back. Manuela Grignani authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 109

    DADAMAINO (1935 - 2004) Rapporto cromodinamico blu oltremare su verde. Acrilico su tela. Cm 30,00 x 30,00. 1962 -1972. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DADAMAINO (1935 - 2004) Rapporto cromodinamico blu oltremare su verde. Acrylic on canvas. Cm 30,00 x 30,00. 1962-72. Signature, year and title at the back. Dadamaino Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 110

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Ottica dinamica. . Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 30,00. 1964-88. Al retro, titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Ottica dinamica. Mixed nomes on board. Cm 40,00 x 30,00. 1964-88. Signature, year and title at the back. Artist's autenthicity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 111

    BIASI ALBERTO (n. 1937) Break dance Street. 1997. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 100,00 x 5,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista con numero di archivio. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BIASI ALBERTO (n. 1937) Break dance Street. 1997. Mixed nomes on board. Cm 100,00 x 100,00 x 5,00. At the back: title, signature, year and artist's stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 112

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Senza titolo. . 1984. Tecnica mista su carta estroflessa. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Untitled. 1984. Mixed media on extroflexed paper. Cm 35,00 x 50,00. Signed and dated lower right. Artist's certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 113

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 1985. Acquarello su carta. Cm 56,50 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Uncini, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Untitled. 1985. Watercolour on paper. Cm 56,50 x 38,00. Signed and date lower right. Uncini Archive, Bergamo, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 114

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Nails on board. Cm 30,00 x 30,00. Signature and year at the back. Bernard Aubertin's Archives, Brescia, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 115

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1969. Nails on board. Cm 50,00 x 50,00. Signed and dated at the back. Bernard Aubertin Archive, Brescia, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 116

    SIMETI TURI (n. 1929) 4 ovali bianchi. 2015. Calcografia. Cm 52,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo della Mostra Segnando Lo Spazio - Turi Simeti, tenuta dal 4/6/2015 al 4/9/2015 presso Albanese Arte, Matera.
    SIMETI TURI (n. 1929) 4 white ovals. 2015. Intaglio. Cm 52,00 x 38,00. Signed and dated lower right. Turi Simeti Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Pubblication: Catalogo della Mostra Segnando Lo Spazio - Turi Simeti, tenuta dal 4/6/2015 al 4/9/2015 presso Albanese Arte, Matera.

    Lotto 117

    SIMETI TURI (n. 1929) 5 ovali bianchi. 2015. Calcografia. Cm 52,00 x 38,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo della Mostra Segnando Lo Spazio - Turi Simeti, tenuta dal 4/6/2015 al 4/9/2015 presso Albanese Arte, Matera. Cornice presente
    SIMETI TURI (n. 1929) 5 white ovals. 2015. Intaglio. Cm 52,00 x 38,00. Signed and dated lower right. Turi Simeti Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Pubblication: Catalogo della Mostra Segnando Lo Spazio - Turi Simeti, tenuta dal 4/6/2015 al 4/9/2015 presso Albanese Arte, Matera. Cornice presente

    Lotto 118

    SIMETI TURI (n. 1929) Un ellisse verde. 1967. Acrilico su tela estroflessa. Cm 60,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SIMETI TURI (n. 1929) One green ellipse. 1967. Acrylic on extroflexed canvas. Cm 60,00 x 80,00. Signed and dated at the back. Turi Simeti Archive, Milan, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 119

    SIMETI TURI (n. 1929) Collage di buste. . 1961. Tecnica mista e collage su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma, anno e cartiglio della Galleria d'Arte Bergamo al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SIMETI TURI (n. 1929) Envelope collage. 1961. Mixed media and collage on canvas. Cm 40,00 x 50,00. Signature, year and Galleria Bergamo, BErgamo, label at the back. Turi Simeti Archive, Milan, authenticity certificate on photo.

    Lotto 120

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Galti. . 2016. Tela estroflessa. Cm 100,00 x 100,00. Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo a cura di Lattuada studio, Milano. Autentica su fotografia a cura di Lattuada studio, Milano.
    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Galti. 2016. Extroflexed canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature, Lattuada Studio, Milan, label and title at the back. Lattuada Studio, Milan, autenthicity certificate on photo.

    Lotto 121

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Argenteo piegato. 2015. Tecnica mista su tela piegata. Cm 51,00 x 52,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera pubblicata sul catalogo della mostra tenuta dal 5 Febbraio al 30 Aprile 2016 presso la Galleria Armanda Gori Arte, Prato.
    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Silver folded. 2015. Mixed media on folded canvas. Cm 51,00 x 52,00. Title, signature and year at the back. Pubblication: exhibition catalog at Armanda Gori, Prato, 2016 February 5th to April 30th.

    Lotto 122

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Ombra su argenteo segnato. 2012. Tecnica mista su tela. Cm 168,00 x 124,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Ombra su argenteo segnato. 2012. Mixed media on canvas. Cm 168,00 x 124,00. Signature, year and title at the back. Cesare Berlingeri archive, Padova, autenthicity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 123

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 55 spari di pistola. 2013. Intervento su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 55 gunshots. 2013. Action on plate. Cm 100,00 x 100,00. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 124

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 12 spari di pistola. 2013. Intervento su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 12 gunshots. 2013. Action on plate. Cm 100,00 x 100,00. Title, signature and year at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

Lotti dal 97 al 120 di 143

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 LUGLIO 2016 A LUNEDÌ 18 LUGLIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 LUGLIO 2016 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 20 LUGLIO 2016 dal lotto 83 a 147 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 20 luglio 2016 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 82)
  • 20 luglio 2016 ore 20:00 2A SESISONE (83 - 147)