ASTA 204 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 20 luglio 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 143
    Lotto 75

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 103,00 x 84,00. 1972-76. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on canvas. Cm 103,00 x 84,00. 1972-76. Signed lower right. Mario Schifano Archives, Rome, authenticity certificate on canvas. Cornice presente

    Lotto 76

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Smalti su tela. Cm 95,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera datata 15 Marzo 2000, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on canvas. Cm 95,00 x 100,00. Signed lower right. Signed at the back. Mario Schifano Foundation authenticity certificate, dated 2000 March 15th, on photo. Cornice presente

    Lotto 77

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma al retro. Anni '70. Opera Archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Untitled. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signed at the back. 70's. Franco Angeli Archives, Rome, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 78

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Impronta. Monocromo nero. . 1960. Olio su faesite. Cm 50,00 x 70,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura del Quadrante, stdio d'arte contemporanea di Matilde Giorgini, Firenze. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale delle opere Antonio Bueno, a cura di Arte Capital, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera recante la firma di Giovan Battista Bianco e relativo numero d'inventario. Mostre: seconda mostra del mercato nazionale d'arte contemporanea, Palazzo Strozzi, 1964, I volume n. 53.
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Footprint. Black monochrome. 1960. Oil on hardboard. Cm 50,00 x 70,00. Quadrante Gallery, Firenze, label at the back. Antonio Bueno Archives, Brescia, autenthicity certificate on photo.

    Lotto 79

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Zig - zag a fondo oro. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Zig-zag. Mixed media and collage on board. Cm 30,00 x 40,00. Signed lower center. Tile and signature at the bac. Cornice presente

    Lotto 80

    STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. . 1995. Olio su tela. Cm 32,00 x 110,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura di Alberto Valerio, Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    STEFANONI TINO (n. 1937) Untitled. 1995. Oil on canvas. Cm 32,00 x 110,00. Signature and year at the back. Artist's autenthicity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 81

    LUPERTZ MARKUS (n. 1941) Kopf 1. Olio su tela. Cm 27,00 x 36,00. Al retro titolo, firma e cartiglio della Galleria Cleto Polcina, Roma. Cornice in piombo eseguita dall'artista (cm 46x37). Cornice presente
    LUPERTZ MARKUS (n. 1941) Kopf 1. Oil on canvas. Cm 27,00 x 36,00. Signature, title and Cleto Polcina Gallery, Rome, label at the back. Artist's lead frame (cm 46x37). Cornice presente

    Lotto 82

    CUTRONE RONNIE (n. 1948) Rama's Smurf. 1988. Acquarello su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in basso. Autentica su fotografia della Galleria Gallery Art, Aventura (FL).
    CUTRONE RONNIE (n. 1948) Rama's Smurf. 1988. Watercolour on paper. Cm 70,00 x 100,00. Signed and dated. Gallery Art, Aventura (FL) authenticity certificate on photo.

    Lotto 83

    BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Senza titolo. . 1990. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 23,00. Al retro firma e anno a matita. . Cornice presente
    BARUCHELLO GIANFRANCO (n. 1924) Untitled. 1990. Mixed media on paper. Cm 17,00 x 23,00. Signed and dated in pencil at the back.. Cornice presente

    Lotto 84

    Lotto 85

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 53,00 x 72,00. Firma in basso a destra. Provenienza: eredità Alberto Lupo, Roma. . Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. Mixed media and collage on board. Cm 53,00 x 72,00. Signed lower right. Provenance: Alberto Lupo heredity, Rome.. Cornice presente

    Lotto 86

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. tecnica mista collage su tavola. Cm 53,00 x 72,00. Firma e dedica in basso a destra. Provenienza: eredità Alberto Lupo, Roma. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. Mixed media collage on board.. Cm 53,00 x 72,00. Signture and dedicatio lower right. Provenance: Alberto Lupo heredity. Cornice presente

    Lotto 87

    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 53,00 x 74,00. Firma in basso a destra. Provenienza: eredità Alberto Lupo, Roma. Cornice presente
    GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Untitled. Mixed media and collage on board. Cm 53,00 x 74,00. Signed lower right. Provenance: Alberto Lupo heredity, Rome. Cornice presente

    Lotto 88

    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Salire per crescere. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità a cura della Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente
    DI BELLA GIOPPE (1945 - 2007) Go up to grow up. 1989. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 100,00. Title, signature and year at the back. Cornice presente

    Lotto 89

    DELIMA MEDEIROS LENINE (n. 1935) Senza titolo. . Olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma al retro. Cornice presente
    DELIMA MEDEIROS LENINE (n. 1935) Untitled. Oil on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signed at the back. Cornice presente

    Lotto 90

    CAGNONE ANGELO (n. 1941) A Ponente. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 92,00. Titolo in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Waning. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 92,00. Title lower right. Title and signature at the back. Cornice presente

    Lotto 91

    VAGO VALENTINO (n. 1931) Senza titolo. . Tecnica mista su tela. Cm 65,00 x 80,00. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere, volume secondo 1948-1977, Skira editore, pag.627. Cornice presente
    VAGO VALENTINO (n. 1931) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 65,00 x 80,00. Artist's authenticity certificate on photo. Pubblication: Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere, volume secondo 1948-1977, Skira editore, p. 627. Cornice presente

    Lotto 92

    CAMPESAN SARA (n. 1924) Rotazione di corone circolari di una forma base. 1983. Acrilico su perspex.. Cm 90,00 x 90,00. Pubblicazione: Sara Campesan a cura di Simone Viani, Editoriale Baglioni & Berner e Associati, pag.71 tav. 59.
    CAMPESAN SARA (n. 1924) Rotating circular rings of a basic shape. . 1983. Acrylic on Perspex.. Cm 90,00 x 90,00. Pubblication: Sara Campesan a cura di Simone Viani, Editoriale Baglioni & Berner e Associati, pag.71 tav. 59.

    Lotto 93

    DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Senza titolo. 1985. tecnica mista su carta su tavola. Cm 100,00 x 64,00. Firma e anno in basso a matita e al retro. Timbro Valente ArteContemporane, Finale Ligure e Galleria San Biagio, Matera. Pubblicazione: Catalogo della mostra Sandro De Alexandris, Aprile - Maggio 1990, a cura di Paolo Fossati, Valente Artecontemporanea, FinaleLigure. Cornice presente
    DE ALEXANDRIS SANDRO (n. 1939) Untitled. 1985. mixed media on paper on board. Cm 100,00 x 64,00. Signed and dated lower in pencil. At the back: Valente Artecontemporanea, Finale Ligure, stamp; San Biagio Gallery, Matera, stamp. Pubblications: Catalogo della mostra Sandro De Alexandris, Aprile - Maggio 1990, a cura di Paolo Fossati, Valente Artecontemporanea, FinaleLigure. Cornice presente

    Lotto 94

    SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) Profiles. . 1974. Tecnica mista su tela. Cm 71,50 x 76,50. Al retro titolo firma anno e cartiglio descrittivo a cura della Galleria Studio La Città, Verona.
    SANDERSON DOUGLAS (n. 1942) Profiles. 1974. Mixed media on canvas. Cm 71,50 x 76,50. At the back: signatura, year and Studio La Città, Verona, label.

    Lotto 95

    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Pagine di tempo. Tecnica mista su tela. Cm 94,00 x 125,00. Al retro firma e titolo. Anni '70.
    ORTELLI GOTTARDO (1938 - 2003) Time pages. Mixed media on canvas. Cm 94,00 x 125,00. Signature and title at the back. 70's.

    Lotto 96

    GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Ritmi gialli 7 celesti. . 1973. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
    GUARNERI RICCARDO (n. 1933) Yellow rhythms 7 celestial . 1973. Mixed media on canvas. Cm 80,00 x 80,00. Signature, year and title at the back.. Cornice presente

    Lotto 97

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Autobiografico: Kathmandu. 2001. Piombo. Cm 36,00 x 63,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Autobiographic:Kathmandu. 2001. Lead. Cm 36,00 x 63,00. Signature, year and title at the back. Artist's autenthicity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 98

    PINELLI PINO (n. 1938) Pittura N.GR. 2011. Tecnica mista . . Diametro singola opera: 30 cm. Al retro titolo,firma, timbro dello Studio Lattuada, Milano, e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pinelli, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    PINELLI PINO (n. 1938) Painting N.GR. 2011. Mixed Media . . Diameter single work: cm 30. Signature, Studio Lattuada Milan label, year and title at the back.. Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 143

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 14 LUGLIO 2016 A LUNEDÌ 18 LUGLIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MERCOLEDÌ 20 LUGLIO 2016 dal lotto 1 a 82 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 20 LUGLIO 2016 dal lotto 83 a 147 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 20 luglio 2016 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 82)
  • 20 luglio 2016 ore 20:00 2A SESISONE (83 - 147)