Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 17 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 164 di 164
    Lotto 145

    RENZO NUCARA
    1955
    " Bang 10 - 37 ", 2011
    Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti su tavola, cm. 50 x 50
    Firmato sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 146

    ANGELO BORDIGA 1963 Senza titolo, 2009 Olio su tela, cm. 200 x 150 Firmato e datato su retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 147

    RABARAMA 1969 " Lin ( l'avvicinamento ) ", 2006 Scultura in bronzo dipinto, cm. 17,5 x 40 x 16 Autentica Archivio Rabarama su fotografia Opera N. 2/8 Prov. Collezione Privata

    Lotto 148

    CARLO ZAULI 1926 - 2002 Senza titolo, anni 60 Piatto ceramica, cm. D.52 Firmato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 149

    FRANCO FABIANO 1933 - 2005 " Bianco ", 1975 Tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Fabiano su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 150

    ALAIN ARIAS MISSON
    1938
    " Theatre box ", 2011
    Assemblaggio, cm. 30 x 38 x 21
    Firmato e datato
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 151

    ELIO MARCHEGIANI
    1929
    " Gomma ", 1971
    Gomma applicata su telaio, cm. 40 x 40
    Firmato e datato sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 152

    BEN VAUTIER 1935 " L'eau coule l'art passe ", 1993 Tecnica mista e barattolo di vetrosu cartone telato, cm. 38 x 46 x 12 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Gandy Gallery sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 153

    ANTONIO BUENO 1918 - 1984 " Fiori e gusci d'uovo ", anni 50 Olio su tela, cm. 31 x 40 Firmato in alto a destra Autentica Archivio Bueno su fotografia Pubblicato a Catlogo Generale, Vol. II Prov. Collezione Privata

    Lotto 154

    BENGT LINDSTROM 1925 - 2008 Senza titolo Olio su tela, cm. 55 x 46 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Lindstrom su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 155

    GIOVANNI CAPPELLI 1923 - 1994 "Uomo che si veste", 1963 Olio su tela, cm. 90 x 100 Firmato e datato in basso a destra Etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanete, Ente Morale Milano, 1963 Prov. Collezione privata

    Lotto 156

    ANTONIO RECALCATI 1938 " Proposta per un paesaggio ", 1960 Olio su tela, cm. 35 x 45 Firmato e datato sul retro Timbro Galleria Schettini sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 157

    MARIO BIONDA 1913 - 1985 " Personaggio marino ", 1963 Olio su tela, cm. 65 x 81 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Michaud sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 158

    GIACOMO SPADARI 1938 - 1997 " Racconto ", 1963 Olio su tela, cm. 80 x 90 Firmato e datato in basso a destra Autentica di Alessandro Spadari su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 159

    PIERO GIUNNI 1912 - 2000 " Le forze della natura ", 1968 Olio su tela, cm. 80 x 90 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Galleria San Michele sul retro Timbro Collezione Pac sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 160

    DYALMA STULTUS 1901 - 1977 Senza titolo, 1941 Olio su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato in basso a sinistra Etichetta Biennale di Venezia 1942 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 161

    WOLF VOSTELL 1932 - 1998 " La rivoluzione della televisione n. 3 ", 1990 Cemento, ferro, piombo e schermo in box, cm. 103 x 73 x 24 Firmato e datato Opera esposta alla Triennale di Milano 2001 Prov. Collezione Privata

    Lotto 162

    FRANZ BORGHESE 1941 - 2005 Senza titolo Olio su tela, cm. 60 x 80 Firmato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Timbro Meeting Art su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 163

    MAX SCHWIMMER 1895 - 1960 Senza titolo Inchiostro su carta, cm. 10,5 x 14,5 Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 164

    GIORGIO GRIFFA 1936 " Variabile ", 1981 Acrilico su tela, cm. 36 x 44 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Griffa su fotografia Pubblicato cat. " Giorgio Griffa, segnando pittura ", Silvana Editoriale a cura di Alberto Fiz, 2008, p. 83 Prov. Collezione Privata

Lotti dal 145 al 164 di 164

  • 17 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-164 (1 - 164)