Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 17 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 164
    Lotto 121

    ANTONIO ASIS 1932 " Interferences polychromes ", 1975 Acrilico su cartone, cm. 35 x 35 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 122

    CESARE BERLINGERI 1948 " Rosso piegato ", 2002 Olio e pigmento su tela piegata, cm. 96 x 99,5 x 14 Firmato e datato sul retro Autentica Archivio Berlingeri su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 123

    GIUSEPPE CHIARI 1926 - 2007 " Vecchio trombone ", 2006 Assemblaggio su tavola, cm. 96 x 98 x 22 Firmato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 124

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Destrutturazione ", 2004 Acrilico su cartone, cm. 50 x 35 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria F22 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 125

    CLELIA ADAMI 1983 " Schiele ", 2010 Olio e smalti su tela, cm. 85 x 55 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato cat." Clelia Adami, Sguardi ", Comune di Sarezzo 2011 Prov. Collezione Privata

    Lotto 126

    SERGIO DANGELO 1932 "Fliyng Rocks", anni '70 Tecnica mista su tavola, 50 x 70 Firmato in basso al centro, titolo e firma sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 127

    BRUNA LANZA 1951 " Notturno ", 2008 Tecnica mista su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato cat. " Bruna Lanza, quando la mano si racconta ", p. 53 Prov. Collezione Privata

    Lotto 128

    BERNARD AUBERTIN 1934 Senza titolo, 2010 Fiammiferi bruciati su lamiera, cm. 50 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 129

    FRANCO COSTALONGA 1933 " OC6GV.TN ", 1971 Scultura 6 sfere, cm. 63 x 71 x 8 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 130

    PIERO GILARDI 1942 " Mele e riccio ", 1992 Poliuretano espanso, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 131

    GIANNI DESSI 1955 Senza titolo, 1990 Tecnica mista su tavola, cm. 34 x 31,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Galleria Bagnai sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 132

    LUCIO DEL PEZZO 1933 " Hypnerotomachia Poliphili ", 1984 Tecnica mista su carta, cm. 29 x 21 (cadauno, 12 carte) Firmato e datato Etichetta Valente Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 133

    JORGE EIELSON 1924 - 2006 " Amazzonia ", 2004 Tela e acrilico su tela, cm. D. 65 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria F22 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 134

    ANTONIO CALDERARA 1903 - 1978 Senza titolo, 1971 Olio su tavola, cm. 27 x 13,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 135

    ANTONIO PARADISO 1936 " Pietra ", 1969 Scultura in pietra, cm. 24 x 14 x 14 Firmato e datato sul retro Pubblicato cat. " Antonio Paradiso ", Enrico Crispolti edizioni, 1969 Prov. Collezione Privata

    Lotto 136

    RAFAEL CANOGAR 1935 " Boceto para Cabera II ", 1988 Olio su cartone telato, cm. 27 x 22 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Palazzo dei Diamanti sul retro Etichetta Break Roma sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 137

    FERDINANDO CHEVRIER 1920 - 2005 " Evento ", 1963 Acrilico su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Pubblicato su cat. " Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario " p. 77 Edizioni Galleria Giraldi, 2002 Prov. Collezione Privata

    Lotto 138

    GIUSEPPE BANCHIERI 1927 - 1994 "Ricordo di campagna" 1961 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 139

    GABRIELLA BENEDINI 1932 Senza titolo, 1967 Olio su tela, cm. 40 x 30 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 140

    ALIGHIERO BOETTI 1940 - 1994 " Dall'oggi al domani ", 1989 Ricamo su tessuto, cm. 18 x 18 Firmato sul retro Autentica Archivio Boetti su fotografia Etichetta Galleria Il Capricorno sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 141

    ROCCO BORELLA
    1920 - 1994

    " Guard rail ", 1973
    Smalti sintetici su tela, cm. 70 x 90
    Firmato e datato sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 142

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 " L'arte è dolce ", anni 70 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 40 x 50 Firmato sul retro Etichetta Galleria Il Punto sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 143

    MARCO LODOLA 1955 "Apple" Scultura perspex e neon, cm. 92 x 96 x 12 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 144

    FRANCO COSTALONGA 1933 " Destrutturazione ", 2000 Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

Lotti dal 121 al 144 di 164

  • 17 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-164 (1 - 164)