Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 17 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 164
    Lotto 97

    JORRIT TORNQUIST 1938 " Iris ", 1992 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria F22 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 98

    TURI SIMETI 1929 Senza titolo, 2007 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato a Catalogo Generale, Vol. II, p. 233 Prov. Collezione Privata

    Lotto 99

    WALTER VALENTINI 1928 " Pegasus II ", 2006 Tecnica mista su tavola, cm. 60 x 88 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 100

    ENRICO MANERA
    1947
    " Depero "
    Tecnica mista e neon su tavola, cm. 80 x 80
    Firmato e datato sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 101

    ENEA FERRARI 1908 - 1972 Senza titolo, 1961 Pittura e ferro su tavola, cm. 49,5 x 34 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 102

    GIORGIO GRIFFA 1936 " Rosa e rosso ", 2008 Acrilico su tela, cm. 46 x 97 Firmato e datato sul retro Autentica della'artista su fotografia Autentica Archivio Griffa su fotografia Pubblicato cat. " Giorgio Griffa, sognando pittura ", Silvana editore, p. 198 Prov. Collezione Privata

    Lotto 103

    ALDO MONDINO 1938 - 2005 " Varesotto ", 1982 Acrilico e plexiglass su tela, cm. 80 x 80 Firmato in basso a destra Autentica Archivio Mondino su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 104

    BRUNO MUNARI 1907 - 1998 " Negativo positivo ", 1955/1991 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Etichetta Valente Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 105

    IDEO PANTALEONI 1904 - 1993 " Composizione ", 1954 Olio su tela, cm. 54 x 81 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 106

    FRANCO COSTALONGA
    1933
    " Mokubi ", 1994
    Rilievi su tavola, cm. 50 x 50
    Firmato e datato sul retro
    Etichetta Galleria F22 sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 107

    CLAUDIO VERNA 1937 " Archipittura XIII ", 1976 Olio su tela, cm. 145 x 145 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato a Catalogo Generale Claudio Verna, N. 466 Pubblicato cat. " Claudio Verna ", Giancarlo Politi Editore, a cura di Maurizio Fagiolo, p. 101, 1979 Collezione Peter Stuyvesant di Amsterdam Prov. Collezione Privata

    Lotto 108

    JORRIT TORNQUIST 1938 Senza titolo, 1973 Acrilico su tavola, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria F22 sul retro Archivio dell'artista N. 1973 - 0034 Prov. Collezione Privata

    Lotto 109

    ANGELO VERGA 1933 Senza titolo, 1967 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Etichetta Galleria Cadario sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 110

    GIANFRANCO ZAPPETTINI 1939 " Superficie acrilica 299 ", 1974 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 111

    RODOLFO ARICO 1930 - 2002 " Verticale B ", 1974 Acrilico su tela sagomata, cm. 300 x 150 x 6 Firmato e datato sul retro Etichetta Palazzo Grassi 1974 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 112

    TINO STEFANONI 1937 Senza titolo, 2008 Acrilico su tela, cm. 36 x 36 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato cat. " Partita doppia, Salvo - Stefanoni ", edizioni Città di Valdagno, p. 127, 2008 Prov. Collezione Privata

    Lotto 113

    OMAR GALLIANI 1954 Senza titolo, 1992 Tecnica mista su tavola, cm. 39 x 39 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 114

    SALVO 1937 " L'Etna da Taormina " Olio su tavola, cm. 13 x 25 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 115

    ERCOLE PIGNATELLI 1935 " Notturno " Olio su tela, cm. 50 x 60 Firmato in alto a destra Etichetta Farsetti Arte su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 116

    SERGIO RAGALZI 1951 " Insetti rossi ", 1990 Olio su tela, cm. 80 x 100 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato cat. " Ragalzi, Insetti ", Sante Moretto edizioni, 2008 Prov. Collezione Privata

    Lotto 117

    ANDREA RACCAGNI 1921 - 2005 Senza titolo Olio su tela, cm. 24 x 30 Firmato in basso a destra Dedica dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 118

    HERMANN NITSCH 1938 " Schuttbild ", 1992 Tecnica mista su tela, cm. 200 x 300 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Pubblicato cat. " La dimora degli dei, sacro e dintorni ", p. 69, 1996 Prov. Collezione Privata

    Lotto 119

    CARLO NANGERONI 1922 Senza titolo, 1980 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Certificato di garanzia Sant'Agostino s.n.c. Prov. Collezione Privata

    Lotto 120

    PAOLO MINOLI 1942 - 2004 " Specchio magico A e B ", 2002 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 (cadauno) Firmato e datato sul retro Etichetta Valente Arte sul retro Prov. Collezione Privata

Lotti dal 97 al 120 di 164

  • 17 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-164 (1 - 164)