Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea

venerdì 17 febbraio 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 164
    Lotto 73

    LAURA GRISI 1955 " Scatola per giochi mentali ", 1968 Plexiglass e luce fluorescente in box, cm. 24 x 18 x 10 Prov. Collezione Privata

    Lotto 74

    MAURIZIO GALIMBERTI 1956 " Christo Ready - Made Affezione n.290 ", 2011 Ready Made, cm. 10,5 x 22,5 Firmato a sinistra Autentica Archivio Nordest su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 75

    ENRICO MANERA 1947 " Mascalzone latino " Tecnica mista e neon su tavola, cm. 110 x 90 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 76

    MAURUS MICHAEL MALIKITA
    1967
    Senza titolo, 1997
    Acrilico e flatting su tela, cm. 101,5 x 60
    Firmato in basso a destra
    Prov. Collezione Privata

    Lotto 77

    RENZO NUCARA 1955 " Bang 10 - 37 ", 2011 Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti su tavola, cm. 50 x 50 Firmato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 78

    PIERLUIGI POLLIO 1956 "Lui e lei", 1987 Scultura in metallo, cm. h. 30 (cadauno) Firmate e datate sul retro Autentica dell'artista su forografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 79

    EMMET WILLIAMS 1925 - 2007 Senza titolo, 1983/89 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 70 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 80

    ARRIGO LORA TOTINO 1928 Senza titolo, 1970 Collage su carta da pacchi, cm. 25 x 24,5 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 81

    JUUKIO IKEWADA 1940 Senza titolo, 1970 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 82

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 " G-PYR 7 ", 1971 Rilievi con piramidi, cm. 100 x 100 x 30 Firmato e datato sul retro Etichetta dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 83

    ANTONIO ASIS 1932 " Carrés rythmiques avec effet de profondeu ", 1978 Acrilico su carta, cm. 21 x 21 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lotto 84

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Pregretiore rouge ", 1974 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 85

    HANS JORG GLATTFELDER 1939 " PYR 467 ", 1975 Rilievi con piramidi, 70 x 70 x 5 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 86

    TORRES AGUERO 1924 - 1995 " 354 ", 1973 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta e timbro Galleria Polena sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 87

    ELIO MARCHEGIANI 1929 " Grammature di colore ", 1973 Grammature di colore su lavagna, cm. 51 x 71 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 88

    CLAUDIO OLIVIERI 1934 " Ipocromia ", 1974 Olio su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 89

    RENATO SPAGNOLI 1928 " A89/20 ", 1989 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 90

    EMILIO SCANAVINO 1922 - 1986 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 33 x 46 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lotto 91

    GIAN EMILIO SIMONETTI 1940 " Pratica e teoria dei fatti impropri ", 1970 Tecnica mista su tela, cm. 150 x 100 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria Modulo Arte sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 92

    GUALTIERO NATIVI 1921 - 1999 " Costruzione ", 1948 Olio su tela, cm. 55 x 40 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 93

    FERDINANDO CHEVRIER 1920 - 2005 " Natura morta ", 1948 Olio su tavola, cm. 51 x 73 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Pubblicato su cat. " Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario " p. 19 Edizioni Galleria Giraldi, 2002 Prov. Collezione Privata

    Lotto 94

    REMO BIANCO 1922 - 1988 Senza titolo, anni 50 Paglia di plastica e plastica su tela, cm. 100 x 70 Autentica Lyda Bianco su fotografia Pubblicato a Catalogo Genarale, p. 64. Prov. Collezione Privata

    Lotto 95

    GARCIA ROSSI 1929 " Couleur - electrique - lumière ", 2009 Acrilico su tela, cm. 60 x 60 Firmato e datato sul retro Etichetta Galleria F22 sul retro Prov. Collezione Privata

    Lotto 96

    MICHELANGELO PISTOLETTO
    1933
    " Frattali ", 1999/2000
    Smalti su specchio, cm. 65 x 79
    Firmato e datato sul retro
    Autentica dell'artista su fotografia
    Prov. Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 164

  • 17 febbraio 2012 ore 21:00 Sessione unica - Lotti 1-164 (1 - 164)