ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 676
    Lotto 150

    VIANI LORENZO (1882 - 1936) Volto di donna. Xilografia. Cm 35,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 153

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. Acquaforte a colori. Cm 65,00 x 87,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 154

    DELAUNAY-TERK SONIA (1885 - 1979) Senza titolo. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00. Esemplare 0207. Riproduzione fotolitografica dell' opera originale "Euterpe" eseguita per la serie "Le nove muse" di Bolaffi arte. Firma dedicatoria dell' artista impressa postuma mediante un chacet in gomma in basso.Ed, BolaffiArte. Anni '70. Timbro a secco BolaffiArte in basso a sinistra. Tiratura al retro.

    Lotto 155

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Equilibrio spaziale. Litografia. Cm 70,00 x 73,50. 40/150. Tiratura in basso a destra. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra e timbro a secco per autenticità in basso a destra. Dichiarazione di Garanzia e Autenticità a cura della figlia Luce Balla come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 156

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Equilibrio spaziale. Litografia. Cm 70,00 x 73,50. 41/150. Tiratura in basso a destra. Timbro a secco dell'artista in basso a sinistra e timbro a secco per autenticità in basso a destra. Dichiarazione di Garanzia e Autenticità a cura della figlia Luce Balla come da documentazione allegata. Cornice presente

    Lotto 157

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 158

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Coca Cola. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a destra. Presente una piccola macchia in alto a sinistra. Cornice presente

    Lotto 159

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) O Sole mio. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 160

    Lotto 161

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Gigli d'acqua. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. III/XXXV. Tiratura e firma a matita in basso e timbro Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 162

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Gigli d'acqua. Litografia. Cm 100,00 x 70,00. IV/XXXV. Tiratura e firma a matita in basso e timbro Mastrogiacomo Editore, Padova in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 163

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. XIV/XXX. Tiratura e firma a matita al centro.

    Lotto 164

    BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. VIII/XXX. Tiratura e firma a matita al centro.

    Lotto 165

    PSAIER PIETRO (1939 - 2004) Cherry blossom escade. The Hong Kong fashion series. . Litografia. Cm 32,00 x 68,00. P. A. tiratura in basso a destra. Al retro certificato di garanzia a cura dello studio Psaier, Los Angeles. . Cornice presente

    Lotto 166

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) Senza titolo. . Serigrafia su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra, numero 60/250 in basso a destra. Al retro timbro Liguriundici Arte Pavia, autentica dell'artista. . Cornice presente

    Lotto 167

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Cavallo e cavalieri. . Litografia. Cm 29,00 x 23,00. Firma al centro, tiratura 14/24. Cartiglio descrittivo Toninelli '63.

    Lotto 168

    AUTORI VARI Lotto comprendente 8 opere. Poster. . 1) FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) Le Moulin de Mougins. Firma in basso. 50,00 x 65,00 cm. 2) HOCKNEY DAVID (n. 1937) Igor Stravinsky Metropolitan Opera. Printed in England. 1981. 43,00x95,00 cm. 3) STEINBERG SAUL (1914 - 1999) Steinberg Galerie Maeght. Maeght Editeur - Arte Paris. 61,50x72,00 cm. 4) STEINBERG SAUL (1914 - 1999) Steinberg, Galerie Maeight. Maeght Editeur - Arte Paris. 1948. 60,00x78,00 cm. 5) HOCKNEY DAVID (n. 1937) An Men Square and the Imperial Palace. Printed in Japan. 1981. 70,00x100,00 cm. 6) WARHOL ANDY (1928 - 1987) Gold, Silver and other early drawings. Manifesto della galleria Koyanagi 1-7-5 Ginza CHUO-KU, Tokyo, Japan 104, tenuta dal 2 al 28 ottobre 1995. 26,00x21,00 cm. 7))BELL CHARLES (1935 - 1995) Senza titolo. Manifesto della mostra tenuta presso Louis K. Meisel Gallery, N.Y, dall' otto al 29 novembre 1980. 43,00x49,00 cm. 8) OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Mouse. Firma originale a pennarello rosso. 45,00x63,50 cm.

    Lotto 169

    AUTORI VARI Lotto comprendente 8 opere. Poster. . 1) ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo. Manifesto della mostra tenuta presso il museo di belle arti di Caen dal 10 maggio al 15 giugno 1980. 38,00x74,00 cm. 2) ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Arles, salles du Cloitre Saint Trophime. Manifesto della mostra tenuta presso Arles da luglio a settembre del 1974. Firma a stampa. 50,00x64,50 cm. 3) BACON FRANCIS (1909 - 1992) Bacon-Freud expressions. "Manifesto della mostra tenuta presso Fondation Maeght, Saint-Paul, dal 4 luglio al 15 ottobre 1995. 54,50x75,50 cm. 4) BACON FRANCIS (1909 - 1992) Bacon-Freud expressions. Manifesto della mostra tenuta presso Fondation Maeght, Saint-Paul, dal 4 luglio al 15 ottobre 1995. 50,00x88,00 cm. 5) BURY POL (1922 - 2005) Senza titolo. Manifesto della mostra tenuta presso Arles nella villa Cloitre Saint Trophime, da luglio a settembre del 1979. Firma a stampa. 50,00x64,50 cm. 6) CATTELAN MAURIZIO (n. 1960) All. Manifesto della mostra di Maurizio Cattelan tenuta presso il Guggenheim Museum, N.Y. dal 4 novembre 2011 al 22 gennaio 2012. Firma originale a pennarello. 61,00x91,50 cm. 7) EQUIPO CRONICA (1964 - 1981) La partie de billard. Manifesto della mostra tenuta presso il Maeght di Zurigo da maggio a giugno del 1978. Firma a stampa in basso. 44,50x70,00 cm. 8) GILBERT&GEORGE. Shitted. Poster evocativo dell' opera Shitted del 1983, prodotto da Aqui Edition. Firma a pennarello in basso. Al retro tir. 10/25. Opera contenuta nella sua confezione originale. 1985. cm 88x114.

    Lotto 170

    AUTORI VARI Lotto comprendente 8 opere. Poster. . 1) GNOLI DOMENICO (1933 - 1970) Senza titolo. Manifesto della mostra tenuta presso la Fondation Maeght, Saint-Paul dal 9 maggio al 27 giugno 1987. 1987 50,00x74,00 cm. 2) HARTUNG HANS (1904 - 1989) Grands formats 1961-1971. 1971. 48,00x70,00 cm. 3) INDIANA ROBERT (n. 1928) Love rising. Poster riproduzione dell'opera Love Rising/black and white love (for Martin Luther King,1968, olio su tela 365,7x365,7 cm). Prodotta da Mumok, Vienna. 2010. 68,00x68,00 cm. 4) SPOERRI DANIEL (n. 1930) Senza titolo. Lotto composto da n. 2 poster. Riproduzione della tovaglia usata nel ristorante di Daniele Spoerri a Düsseldorf. 70,00x70,00 cm. 5) VOSTELL WOLF (1932 - 1998) Senza titolo. Manifesto della mostra tenuta presso Carre d' art-Nimes dal 13 febbraio al 12 marzo 2008. 2008. 6) WARHOL ANDY (1928 - 1987) Andy Warhol from the Sonnabend collection. Manifesto della mostra tenuta presso Gagosian Gallery (N.Y), dal 20 gennaio al 28 febbraio 2009. 51,00x76,00 cm. 7) Warhol-Basquiat. Paintings. Manifesto della mostra presentata da Signa Holding al Kunstforum, Vienna di Andy Warhol e Jean-Michel Basquiat, 1985, Unicat Sammlung Bischofberger, Schweiz, The Andy Warhol Foundation for the visual arts, Inc., N.Y. 2013. 60,00x84,00 cm 8) ANONIMO Red smoke.com. Pupil_of_infofoam. 1/500. Poster + cd kit. 35,50x50,00 cm

    Lotto 171

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) D'apres. Senza titolo. Litografia. Cm 28,00 x 38,00. 99/250. Tiratura a matita in basso a sinistra. Firma a stampa in basso a destra. Timbro a secco S.P.A.D.E.M, Paris in basso a sinistra. Certificato di autenticità a cura di Gian Michele Caggero, Bologna.

    Lotto 172

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) D'apres. Senza titolo. Litografia. Cm 15,50 x 20,00. Firmato a stampa in basso a sinistra.

    Lotto 173

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. Serigrafia su lamina. Cm 20,00 x 27,50. 201/500. Firma in basso a destra. Al retro tiratura e firma. Cornice presente

    Lotto 174

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) Senza titolo. Serigrafia su lamina. Cm 21,00 x 27,50. 216/500. Firma in basso al centro. Al retro firma e tiratura. Cornice presente

    Lotto 175

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Gara di polo. . Acquaforte. Cm 90,50 x 63,50. 71/150. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a destra. Certificato di Autenticità a cura dell'Istituto Poligrafico d'Arte Classica e Contemporanea, Roma. . Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 giugno 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 giugno 2016 ore 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 giugno 2016 ore 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 giugno 2016 ore 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 giugno 2016 ore 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 giugno 2016 ore 20:00 7A TORNATA (613 - 712)