Asta N. 4 - Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 277 CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Rosso Interno, 2012Olio su tela
Cm 60x40
Firma, titolo, misure e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Provenienza: opera acquistata direttamente dall'Artista -
Lotto 278 CLAUDIO VERNA (1937)
Senza Titolo, 1974Pennarello e tecnica mista su carta
Cm 41,5x29,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 279 GIORGIO GRIFFA (1936)
Tre linee con arabesco 1083, 1993Acquerello su cartoncino
Cm 35,6x25,6
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 280 RODOLFO ARICO' (1930-2002)
Senza Titolo, 1985Tecnica mista su collage di tele applicata su cartoncino
Cm 50x70
Firma e datazione al fronte
Provenienza: Collezione Maria Mulas, ivi acquistato dall'attuale proprietario -
Lotto 281 GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939)
Grafite 2B su quattro tele sovrapposte n. 131, 1975Matita e tele sovrapposte su tavola
Cm 60x60
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta Artline (L'Aia) sul retro
Opera esposta in occasione della personale dell'Artista tenutasi presso la Galleria Artline (L'Aia) dal 19/05/1978 al 12/06/1978 -
Lotto 282 GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939)
La trama e l'ordito N. 67, 2009Resine e acrilico su tela
Cm 30x30
Firma, titolo, datazione e timbro dello studio dell'Artista al retro
Cartiglio della Galleria d'Arte Anfiteatro (PD)
Certificato di autenticità a cura della Fondazione Zappettini (MI) controfirmato dall'Artista su fotografia
Opera esposta in occasione della Mostra "Pensando Pittura: Dagli anni Settanta a oggi" tenutasi presso l'Anfiteatro Arte (PD) dal 18/02/2010 al 24/04/2010
Opera pubblicata sul volume "Pensando Pittura" a cura di Alberto Mugnaini, Grafiche Turato Edizioni, pag. 60/62 -
Lotto 283 ENZO CACCIOLA (1945)
5-1-1976, 1976Cemento su tela
Cm 20x40x3
Firma, titolo e timbro dello studio dell'artista al retro
Autentica e timbri dell'Artista su fotografia -
Lotto 284 ENZO CACCIOLA (1945)
Multigum 716, 2008Multigum su due tele e ferro
Totale cm 75x85x4
Lotto 285 CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Senza Titolo, 1969Olio e tecnica mista su masonite
Cm 38,5x50
Firma e datazione al retro
Tracce di timbri della Galleria d'Arte Del Milione (MI) al retro
Lotto 286 CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Senza Titolo, 1969Olio su tela
Cm 41x51
Datazione al retro
Opera non firmata
Timbro della Galleria d'Arte Del Milione (MI) con relativo numero di inventario
Certificato di Autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Michelle Champetier Fine Art (Cannes) -
Lotto 287 CLAUDIO OLIVIERI (1934)
Senza Titolo, 1971Olio su tela
Cm 40x50
Firma e datazione al retro
Lotto 288 PAOLO MASI (1933)
Senza Titolo, 1976Lacerazioni su strati di cartone in teca di plexiglass
Cm 40x40x1
Firma e datazione al retro
Lotto 289 PAOLO MASI (1933)
Senza Titolo, 1976Grafite e fori su cartone in teca di plexiglass
Cm 40x40
Firma e datazione al retro
Lotto 290 GIORGIO GRIFFA (1936)
Linee orizzontali 4/10, 1970Acrilici su tela
Cm 70x99
Firma e titolo al fronte
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Giorgio Griffa (TO) con il numero AGG1970-002 (L’opera è archiviata come pezzo unico) -
Lotto 291 PINO PINELLI (1938)
Pittura, 1993Tecnica mista su carta a mano
Cm 64,5x83,5
Firma, titolo, datazione e località al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Memoli (MI) al retro
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Via dei Mercati (VC) -
Lotto 292 PINO PINELLI (1938)
Pittura R, 1995Pittura su 6 elementi
Diametro cm 33 ciascuno
Sigla dell'Artista, titolo, datazione, località e iscrizione "Opera di n. 6 elementi - Pino Pinelli" al retro del primo elemento
Indicazione per il posizionamento al retro di ciascun elemento
Lotto 293 ALESSANDRO ALGARDI (1945)
Senza TitoloAcrilici su tela
Cm 19x19
Opera non firmata
Timbro della Galleria Bergamo Transit (BG) al retro -
Lotto 294 ALFREDO RAPETTI (1961)
Cemento con banda bianca, 2010Cemento su tavola
Cm 110x90
Lotto 295 CHIARA DYNYS (1958)
Senza Titolo, 1986Acrilici, catrame e sabbia su tela
Cm 204x204
Firma e datazione al retro
Opera senza telaio -
Lotto 296 MARCO PETRUS (1960)
Senza Titolo, 1995Tecnica mista su tavola
Cm 18,5x18,5
Firma e datazione al retro
Timbro della Galleria d'Arte Transit (BG) al retro -
Lotto 297 GUGLIELMO ASCHIERI (1955)
Senza TitoloTecnica mista e foglia oro su carta speciale
Cm 54x37
Opera non firmata
Provenienza: Collezione Privata, Brescia -
Lotto 298 GUGLIELMO ASCHIERI (1955)
Cm 54x37
Opera non firmata
Lotto 299 ROBERTO FLOREANI (1956)
Sogno Rosso, 1998Tecnica mista e applicazioni su tela applicata su tavola
Cm 95,5x82
Titolo e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e timbro dell'Artista al retro
Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria Allegrini Arte (BS) -
Lotto 300 CALOGERO SALEMI (1966)
Squarci di tramonto, 2016Tecnica mista e led su tela
Cm 100x50x3
Firma al fronte
Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro con titolo, tecnica e misure