Asta N. 4 - Affordable & Young Art

Asta N. 4 - Affordable & Young Art

sabato 25 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 196
Mostra
Cancella
  • JIM DINE (1935)The picture of Dorian Gray, 1968 Libro contenente 12...
    Lotto 149

    JIM DINE (1935)
    The picture of Dorian Gray, 1968

    Libro contenente 12 litografie (Originariamente accompagnato anche da 4 acqueforti sciolte firmate)
    Cm 45x32x2,5
    Firma, iscrizione "Edition B Jim Dine" in inchiostro verde e numerazione (Esemplare 115/200) sull'ultima pagina
    Opera realizzata in tre edizioni A  (Edizione A composta da 200 esemplari numerati più 25 prove d'artista), B (Edizione B composta da 200 esemplari numerati più 25 prove d'artista), C (Edizione C composta da 100 esemplari numerati più 15 prove d'artista)
    Opera realizzata dalla Petersburg Press (London), 1968
    Opera in confezione originale

  • MAN RAY (1890-1976)Cadeau, 1921/1974 Opera multipla realizzata con ferro da...
    Lotto 150

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    Cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 3923/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)Uomo del mio tempo, 1963 Serigrafia su carta...
    Lotto 151

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Uomo del mio tempo, 1963

    Serigrafia su carta Magnani
    Cm 46x32
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 135/150) in basso a sinistra
    Opera realizzata per la cartella Uomo del mio tempo con lirica di Salvatore Quasimodo, Edizioni Verona, 1963

  • MINO GUERRINI (1927-1990)Progressivo nel '39, 1948 Tempera e tecnica mista su...
    Lotto 152

    MINO GUERRINI (1927-1990)
    Progressivo nel '39, 1948

    Tempera e tecnica mista su carta
    Cm 24,8x24,8
    Firma e numerazione (Esemplare 7/30) al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Cavallino (Ve) al retro
    Opera realizzata per la cartella MAC (Movimento Arte Concreta)

  • GALLIANO MAZZON (1896.1978)Senza Titolo, 1948 Tempera e tecnica mista su...
    Lotto 153

    GALLIANO MAZZON (1896.1978)
    Senza Titolo, 1948

    Tempera e tecnica mista su carta
    Cm 33,7x27
    Firma e numerazione (Esemplare 7/30) al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Cavallino (Ve) al retro
    Opera realizzata per la cartella MAC (Movimento Arte Concreta)

  • GIANNI MONNET (1912-1958)Senza Titolo, 1948 Tempera e tecnica mista su...
    Lotto 154

    GIANNI MONNET (1912-1958)
    Senza Titolo, 1948

    Tempera e tecnica mista su carta
    Cm 34,3x22,8
    Firma e numerazione (Esemplare 7/30) al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Cavallino (Ve) al retro
    Opera realizzata per la cartella MAC (Movimento Arte Concreta)

  • AUGUSTO GARAU (1923-2010)Senza Titolo, 1948 Tempera su cartaCm 28x19,5Firma e...
    Lotto 155

    AUGUSTO GARAU (1923-2010)
    Senza Titolo, 1948

    Tempera su carta
    Cm 28x19,5
    Firma e numerazione (Esemplare 7/30) al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Cavallino (Ve) al retro
    Opera realizzata per la cartella MAC (Movimento Arte Concreta)

  • GILLO DORFLES (1910)Senza Titolo, 1948 Tempera su cartaCm 34,5x22,7Firma e...
    Lotto 156

    GILLO DORFLES (1910)
    Senza Titolo, 1948

    Tempera su carta
    Cm 34,5x22,7
    Firma e numerazione (Esemplare 7/30) al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Il Cavallino (Ve) al retro
    Opera realizzata per la cartella MAC (Movimento Arte Concreta)

  • RUFINO TAMAYO (1899-1991)Senza Titolo LitografiaCm 69x49Firma a matita in...
    Lotto 157

    RUFINO TAMAYO (1899-1991)
    Senza Titolo

    Litografia
    Cm 69x49
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita in basso a sinistra (Esemplare 58/100)

  • IGNIAZIO MONCADA (1932-2012)Senza Titolo Tecnica mista e collage su cartaCm...
    Lotto 158

    IGNIAZIO MONCADA (1932-2012)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage su carta
    Cm 49x64
    Firma al fronte

  • SHINTARO MIYAKE (1970)Untitled, 2002 Pastelli su tavola di legno sagomata...
    Lotto 159

    SHINTARO MIYAKE (1970)
    Untitled, 2002

    Pastelli su tavola di legno sagomata applicata su cartoncino telato
    Cm 50x50
    Firma, datazione e iscrizione in giapponese al retro
    Dichiarazione di autenticità e legittima provenienza a cura della Galleria d'Arte Suzy Shammah (MI)

  • GEORGE LILANGA (1934-2005)Senza Titolo Smalto su legno dipintoCm...
    Lotto 160

    GEORGE LILANGA (1934-2005)
    Senza Titolo

    Smalto su legno dipinto
    Cm 50x23x17
    Firma alla base
    Autentica su fotografia a cura della Galerie Rosenfeld (Bad Kissingen)
    Opera pubblicata sul catalogo "George Lilanga" edito dalla Saletta d'Arte Viviani (PI) in occasione della personale dell'Artista tenutasi dal 10/06/2006 al 30/07/2006, pag. 22

  • GEORGE LILANGA (1934-2005)Mganga wa kienyeji Acrilici su masoniteCm...
    Lotto 161

    GEORGE LILANGA (1934-2005)
    Mganga wa kienyeji

    Acrilici su masonite
    Cm 61x61
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Certificato d'Autenticità a cura del Capt. Felix Lorenz
    Parere verbale positivo della National Gallery (FI)

  • BRUNO DONZELLI (1941)Dalla società del benessere, 1968 Olio e collage...
    Lotto 162

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Dalla società del benessere, 1968

    Olio e collage su tela
    Cm 30x40,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)Senza Titolo Piastrella in ceramica...
    Lotto 163

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Senza Titolo

    Piastrella in ceramica policroma
    Cm 20x20
    Opera non firmata
    Opera realizzata da Manifatture Vietri

  • URANO PALMA (1936)Senza Titolo Scultura in legno - Esemplare unicoCm...
    Lotto 164

    URANO PALMA (1936)
    Senza Titolo

    Scultura in legno - Esemplare unico
    Cm 52x22x13
    Firma incisa alla base

  • PIETRO CASCELLA (1921-2008)Senza Titolo, 1977 Tecnica mista su cartoncinoCm...
    Lotto 165

    PIETRO CASCELLA (1921-2008)
    Senza Titolo, 1977

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    L'opera rappresenta il lavoro preparatorio per un'edizione grafica
    Provenienza: Collezione Mario Quesada, ivi acquistata dall'attuale proprietario

  • GEORGE LILANGA (1934-2005)Mbona sioni kitu humu ndani yakibuyu! Acrilici su...
    Lotto 166

    GEORGE LILANGA (1934-2005)
    Mbona sioni kitu humu ndani yakibuyu!

    Acrilici su masonite
    Cm 61x61
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Certificato d'Autenticità a cura del Capt. Felix Lorenz
    Parere verbale positivo della National Gallery (FI)

  • GEORGE LILANGA (1934-2005)Tuba kishie na sisi kaka Acrilici su masoniteCm...
    Lotto 167

    GEORGE LILANGA (1934-2005)
    Tuba kishie na sisi kaka

    Acrilici su masonite
    Cm 61x61
    Firma al fronte
    Titolo al retro
    Certificato d'Autenticità a cura del Capt. Felix Lorenz
    Parere verbale positivo della National Gallery (FI)

  • RODOLFO ARICO' (1930-2002)Senza Titolo Tecnica mista su cartaCm 28x22Opera...
    Lotto 168

    RODOLFO ARICO' (1930-2002)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    Cm 28x22
    Opera non firmata

  • RODOLFO ARICO' (1930-2002)Senza Titolo Tecnica mista su cartaCm...
    Lotto 169

    RODOLFO ARICO' (1930-2002)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    Cm 24,5x32,5
    Opera non firmata

  • ANGELO BRESCIANINI (1948)N. 7 Spari - Pistola cal. 5.56 Spari di pistola su...
    Lotto 170

    ANGELO BRESCIANINI (1948)
    N. 7 Spari - Pistola cal. 5.56

    Spari di pistola su lastra di acciaio Inox
    Cm 20x20
    Firma, titolo, tecnica, misure e numero di archivio al retro

  • BRUNO DONZELLI (1941)Senza Titolo, 1976 Acrilici e applicazioni su tela di...
    Lotto 171

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Senza Titolo, 1976

    Acrilici e applicazioni su tela di jeans
    Cm 100x100
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • LE CORBUSIER (1887-1965)Taureau - Unité 2, 1965 Acquaforte a 11...
    Lotto 172

    LE CORBUSIER (1887-1965)
    Taureau - Unité 2, 1965

    Acquaforte a 11 colori
    Foglio cm 60x51
    Lastra cm 41,4x31,2
    Firma in lastra
    Numerazione a matita (Esemplare 58/130) in basso a sinistra
    Opera realizzata dall'Atelier Crommelynck nel Marzo 1965 da un disegno originale di Le Corbusier del 1953
    Etichette e timbri della Galleria Ciranna (MI) al retro recante la seguente iscrizione "Acquaforte originale nella tiratura di 130 esemplari numerati che non furono firmati dall'Artista a causa della sua improvvisa scomparsa

Lotti dal 145 al 168 di 196
Mostra
×

Asta N. 4 - Affordable & Young Art

Esposizione:
dal 16/06/2016
Dal Lunedì al Venerdì 9.30-12.30 / 14.30-19.30
Sabato e Domenica 10.30-19.00

Sessioni

  • 25 giugno 2016 ore 10:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)