Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 193 Ignazio Gardella ( 1905 - 1999) Applique a cinque luci modello "LP12 Galleria". Produzione Azucena, Milano 1959 ca. Ottone nichelato, paralumi in vetro incamiciato lattimo satinato sulla superficie esterna (cm 91x40x30) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p.164 Five lights applique, model "LP12 Galleria". Produced by Azucena, Milano, circa 1959 ca. Nickel-plated brass, glass. (cm 91x40x30) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p.164
Lotto 194 Gino Sarfatti (attribuito) Coppia di lampade da parete con struttura in ottone, schermo in alluminio stampato e laccato bianco. Probabile produzione Arteluce, Milano anni 40 (cm 29x18) (lievi difetti) Pair of wall lamps. Brass structure, glass. Produced by Arteluce, Milan, 1940s anni 40 (cm 29x18) (minor defects)
Lotto 195 Due lampade da tavolo in ottone, paralume a forma di foglia. Marcate "G&G studio e disegno". Italia, anni 70 (h cm 25,5 e h cm 39) Pair of table lamps, leaf-shaped. Brass. Marked "G&G studio e disegno". Italy, 1970s. (h cm 25,5 and h cm 39)
Lotto 196 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Pier Giacomo Castiglioni (Milano 1913 - 1968) ( - ) Quattro sedie modello "Tric". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1975. Legno massello e compensato stampato laccato nero (cm 43,5x91x40,5) (lievi difetti) Bibliografia: S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 224; Il Design in tasca, a cura di V. Sacchetti, Compositori, Bologna 2010, p. 53; R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207; M. C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano: protagonisti, opere, scuole, G. Mondadori, Milano 1992, p. 50; I Bestsellers, in "Casa Vogue", Aprile 1984, n.151, p. 233 Four wodden chairs, model "Tric". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1975. (cm 43,5x91x40,5) (minor defects) Bibliography: S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 224; Il Design in tasca, a cura di V. Sacchetti, Compositori, Bologna 2010, p. 53; R. De Fusco, Made in Italy. Storia del design italiano, Altralinea, Firenze 2014, p. 207; M. C. Tommasini, M. Pancera, Il design italiano: protagonisti, opere, scuole, G. Mondadori, Milano 1992, p. 50; I Bestsellers, in "Casa Vogue", Aprile 1984, n.151, p. 233
Lotto 197 Stilnovo Lampada da parete con braccio orientabile. Ottone e metallo verniciato nero. Italia, anni 50. Reca etichetta originale (h cm 120) (lievi difetti) Stilnovo Wall lamp. Brass and black lacquered metal. Italy, 1950s. Original label. (h cm 120) (minor defects)
Lotto 198 Venini, Murano (attribuito) Coppia di appliques a cinque foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni 50 (h cm 52 ca) (lievi difetti) Venini, Murano (attributed) Five leaves pair of appliques. Clear glass with gold leaf inclusion. 1950s (h cm 52 ca) (minor defects)
Lotto 199 Ignazio Gardella ( 1905 - 1999) Tre appliques modello "LP5". Produzione Azucena, Milano 1955 ca. Diffusore in vetro pressato, struttura in ottone lucidato e brunito. Marchio della manifatura incusso dietro il supporto (h cm 23) Three appliques, model “LP5". Produced by Azucena, Milan, circa 1955. Glass and brass. (h cm 23)
Lotto 200 Alessandro Mendini (Milano 1931) Coppia di lampade da tavolo "Cubosfera". Produzione Fidenza vetraria, 1968. Vetro stampato e metallo (cm 16x16x16 cad) Pair of table lamp model "Cubosfera". Produced by Fidenza Vetraria, 1968. Glass and metal (cm 16x16x16)
Lotto 201 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lotto di due disegni, rispettivamente "Ottocento e Novecento", allegoria personificata da due figure femminili e probabile raffigurazione del mito di Europa. Milano, anni 40. Firmati in basso a destra. Matite colorate; inchiostro nero su carta. In cornice (cm 26x19,5 e cm 26x21) Provenienza: collezione privata, Milano Two drawings depicting respectively Ottocento e Novecento and a probable representation of the myth of Europe. Milan, 1940s. Signed lower right. Framed (cm 26x19,5 and cm 26x21) Provenance: Private collection, Milan
Lotto 202 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lotto di due disegni, rispettivamente "L'ultimo nato", bozzetto per la copertina di "Stile", n. 25, gennaio 1943 e un disegno al tratto raffigurante un albero natalizio augurale. Il primo è firmato in basso a destra, il secondo è datato 1964. Pastelli colorati; inchiostro nero su carta. In cornice (cm 26x17,5 e cm 29,7x21) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: M. Martignoni, Gio Ponti. Gli anni di Stile 1941-1947, Abitare Segesta, Milano 2002, p.118 Two drawings depicting respectively L'ultimo nato, sketch for Stile cover, 1943, and a Christmas tree (dated 1964). The first one is signed lower right. Framed (cm 26x17,5 and cm 29,7x21) Provenance: Private collection, Milan Bibliography: M. Martignoni, Gio Ponti. Gli anni di Stile 1941-1947, Abitare Segesta, Milano 2002, p.118
Lotto 203 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) "Il disegno è un'idea", disegno al tratto raffigurante maschera di tre quarti con iscrizione manoscritta. Firmato in basso a sinistra. Unito a altro disegno raffigurante due angeli e una corona. Milano anni 30/40. Inchiostro nero e matita su carta (cm 28x21 e 27x21) Provenienza: collezione privata, Milano Lot composed by "Il disegno è un'idea", a drawing depicting a mask, signed lower left and a drawing depicting two angels and a crown. Milan 1930/1940s (cm 28x21 and cm 27x21) Provenance: Private collection, Milan
Lotto 204 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lotto di due bozzetti raffiguranti rispettivamente "Florindo", per "Pulcinella" di Igor Strawinsky, 1939 e "Gli Africani", per "Mondo tondo" di E. Porrino, 1945. Firmati in basso a destra. Inchiostro nero e acquerelli policromi su carta. In cornice (cm 26x22 e cm 30x25,5) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: V. Crespi Morbio, Gio Ponti alla Scala, Allemandi, Torino, 2002, copertina e tav. s. p.; Gio Ponti, Espressione di Gio Ponti, numero monografico di "Aria d'italia", n. VIII, 1954, p. 51 Lot composed by two drawings depicting respectively "Florindo" for Igor Strawinsky's "Pulcinella" and "Gli Africani" for "Mondo Tondo" di E. Porrino, 1945. Signed lower right. Framed (cm 26x22 e 30x25,5) Provenance: Private collection, Milan Bibliography: V. Crespi Morbio, Gio Ponti alla Scala, Allemandi, Torino, 2002, copertina e tav. s. p.; Gio Ponti, Espressione di Gio Ponti, numero monografico di "Aria d'italia", n. VIII, 1954, p. 51
Lotto 205 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lotto di due disegni raffiguranti rispettivamente una canefora e un putto con anfora. Milano, anni 40 e anni 30. Firmati in basso a destra. Tecnica mista su carta; inchiostro nero su carta. In cornice (cm 21x14,5 e cm 26x24) Provenienza: collezione privata, Milano Lot composed by two drawings depicting a canephora and a little angel with urn. Milan, 1940s and 1930s. Signed lower right. Framed (cm 21x14,5 e cm 26x24) Provenance: Private collection, Milan
Lotto 206 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Lotto di due disegni, rispettivamente un bozzetto per la copertina di "Stile", n. 1 (68), gennaio 1947, raffigurante un profilo umano bifronte e un disegno al tratto raffigurante probabilmente il mito di Dafne. Milano, anni 40. Firmati in basso a destra. Acquerelli policromi; inchiostro nero su carta. In cornice (cm 26x17 e cm 22x16) Provenienza: collezione privata, Milano Bibliografia: Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 115; M. Martignoni, Gio Ponti. Gli anni di Stile 1941-1947, Abitare Segesta, Milano 2002, p.136 Lot composed of two drawings, respectively a sketch for "Stile" cover n.1 (68) depicting a human two-faced profile and a probable representation of the myth of Ariadne. Milan, 1940s. Signed lower right. Framed (cm 26x17 e cm 22x16) Provenance: Private collection, Milan Bibliography: Gio Ponti, a cura di U. La Pietra, Rizzoli, Milano 1995, p. 115; M. Martignoni, Gio Ponti. Gli anni di Stile 1941-1947, Abitare Segesta, Milano 2002, p.136
Lotto 207 Dror Benshetrit (Tel Aviv 1977) Sedia modello "Pick Chair - limited edition". Produzione BBB emmebonacina, Meda, 2000 ca. Alluminio lucido e legno serigrafato (cm 38x68x51) Modello speciale prodotto per i cento anni della casa editrice Mondadori. Fuori produzione. Bibliografia: "Dwell", maggio 2007, vol. 7, n. 6, p. 72 "Pick chair - limited edition". Produced by BBB emmebonacina, Meda, circa 2000. Aluminium and wood (cm 38x68x51). Special model for 100 years of Mondadori. Out of production. Bibliography: "Dwell", maggio 2007, vol. 7, n. 6, p. 72
Lotto 208 Arne Jacobsen ( 1902 - 1971) Poltrona e poggiapiedi modello "Egg". Produzione Fritz Hansen, Danimarca 1968. Alluminio pressofuso e rivestimento in pelle cognac (poltrona cm 81x106x74 e poggiapiedi cm 55x43x40) (lievi difetti) Armchair and pouf model "Egg". Produced by Fritz Hansen, Denmark, 1968. Aluminium and leather lining (armchair cm 81x106x74 and pouf cm 55x43x40) (minor defects)
Lotto 209 Ignoto Poltroncina in legno massello e lamellare, tassellato e curvato. Esecuzione italiana, anni 50 (cm 74x87x100) (lievi difetti) Wooden armchair. Italy, 1950s (cm 74x87x100) (minor defects)
Lotto 210 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Quattro sedie modello "Superleggera". Produzione Cassina, Milano 1957. Legno di frassino laccato in rosso acceso con seduta impagliata (cm 40x83x44,5) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 80 Lot composed by four chairs model "Superleggera". Produced by Cassina, Milan 1957. Red lacquered beechwood (cm 40x83x44,5) (defects) Bibliography: G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 80
Lotto 211 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Quattro bergères in legno massello di rovere con poggiatesta laterali intagliati con forme di gigli. Seduta impagliata. Italia, fine anni 30 (cm 73x97,5x54) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Four wooden bergeres. Italy, late 1930s (cm 73x97,5x54) (defects) Provenance: Ca del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti
Lotto 212 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Divano in legno massello di rovere con poggiatesta laterali intagliati con forme di gigli. Seduta impagliata. Italia, fine anni 30 (cm 241x76x53) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Wooden sofa. Italy, late 1930s (cm 241x76x53) (defects) Provenance: Ca del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti
Lotto 213 Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) Prototipo del carrello porta Personal Computer modello "La bicicletta". Realizzato da BBB Bonacina, Meda, fine anni 70. Metallo verniciato, legno laccato arancione e legno impiallacciato naturale (cm 80x80x58) Il prototipo non è mai entrato in produzione ed è stato realizzato in soli due esemplari. Provenienza: collezione privata Prototype of "La bicicletta" cart. Produced by BBB Bonacina, Meda, late 1970s. Varnished metal, orange lacquered wood, veneered wood (cm 80x80x58). Never entered production, only two pieces. Provenance: private collection
Lotto 214 Franco Albini ( 1905 - 1977) Coppia di sedie a braccioli modello "Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, fine anni 60 (disegno del 1955). Legno massello di palissandro indiano, pelle nera (cm 55x77x44,5) (lievi difetti)
Pair of chairs model "Luisa". Produced by Poggi, Pavia, late 1960s (designed 1955). Indian rosewood, black leather (cm 55x77x44,5) (minor defects) -
Lotto 215 Franco Albini ( 1905 - 1977) Quattro sedie modello "SD9 Luisella". Esecuzione Poggi, Pavia, fine anni 60 (disegno del 1959). Legno massello di palissandro indiano, pelle nera (cm 40x80x41) (lievi difetti)
Four chairs model "SD9 Luisella". Produced by Poggi, Pavia, late 1960s (designed 1959). Indian rosewood, black leather (cm 40x80x41) (minor defects) -
Lotto 216 Franco Albini ( 1905 - 1977) Quattro sedie modello "SD9 Luisella". Esecuzione Poggi, Pavia, fine anni 60 (disegno del 1959). Legno massello di palissandro indiano, pelle nera (cm 40x80x41) Four chairs model "SD9 Luisella". Produced by Poggi, Pavia, late 1960s (designed 1959). Indian rosewood, black leather (cm 40x80x41)