Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design

mercoledì 29 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 362
    Lotto 145

    Toni Zuccheri ( 1937) Vaso modello "Vertigine". Esecuzione Veart, Murano 1985. Firmato a punta "Veart Venezia". Vetro trasparente rosa e verde con incalmo e coronamento a spirale (h cm 38) Vase model "Vertigine". Veart, Murano 1985. Signed モVeart Venezia". Clear pink and green glass. (h cm 38)

    Lotto 146

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Tavolino tondo in legno chiaro con gambe unite da crociera. Italia, fine anni 30 (d cm 50 h cm 73) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Wodden round table. Italy, late 1930s. (d cm 50 h cm 73) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti

    Lotto 147

    Venini, Murano Lotto di due lampade da tavolo a corpo cilindrico in vetro sommerso trasparente rispettivamente incolore e acquamare e in vetro composto corniola e bronzo. Anni 60. Firmate "venini murano ITALIA". Montatura elettrica in ottone (h cm 19 e cm 21) Pair of table lamp. Clear glass and brass. 1960s. Signed "venini murano ITALIA". (h cm 19 e cm 21)

    Lotto 148

    Carla Venosta (1926) Bottiglie componibili modello "Gianmaria". Esecuzione Bacci Collezioni d'arte, Italia. Vetro soffiato, metallo argentato. Marchiato sotto la base (d cm 25) (gravi difetti) Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, p. 31 Three bottles, model "Gianmaria". Bacci Collezioni d'arte, Italy. Blown glass and silver plated metal. Marked under the base (d cm 25) (heavy defects) Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, p. 31

    Lotto 149

    Joe Colombo (Milano 1930 -Milano 1971) Lotto di due disegni di arredi, rispettivamente di una "Libreria ad elementi singoli od accoppiati pensili" e di un tavolo smontabile. Milano anni 60. Pennarelli e inchiostro nero su carta (cm 41,5 x 29,5 e 41,5 x30) Two drawings of furnitures. Milano, 1960s. Pen and ink on paper (cm 41,5 x 29,5 e 41,5 x30)

    Lotto 150

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Tavolino in massello di rovere con piano quadrato ad angoli arrotondati. Italia, 1936 ca (cm 70x52x70) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Table with square top and rounded corners. Italy, circa 1936 (cm 70x52x70) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti

    Lotto 151

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Armadio a due ante scorrevoli con fronte a campi quadrati in buxus marmorizzato e intarsiati a listelli. Quattro mensole su ogni fianco. Italia, anni 30 (cm 160x189x42) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Two doors cabinet with four shelves on each side. Italy, 1930s (cm 160x189x42) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti

    Lotto 152

    Paolo Tilche (Alessandria d'Egitto 1925 - Milano 2000) (attribuito) Carrello portavivande di forma esagonale in legno di teak con ruote in ottone (d cm 67, h cm 67) Hexagonal cart. Teak structure, brass wheels (d cm 67, h cm 67)

    Lotto 153

    Coppia di sedie a schienale alto in legno teak massello. Italia anni 60 (cm 40x114x45) (lievi difetti) Pair of chairs in teak. Italy, 1960s (cm 40x114x45) (minor defects)

    Lotto 154

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Paolo Ferrari (Milano 1948) Tavolo modello "Quark". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1975. Legno laccato nero (cm 90x72x90) (lievi difetti) Bibliografia: S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 336, 471; P. Antonelli, S. Guarnaccia, Achille Castiglioni, Corraini, Mantova 2000; G. Bosoni, F. G. Confalonieri, Paesaggio del design italiano, 1972-1988, Comunità, Milano 1988, p. 40 Table model "Quark". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1975. Black lacquered wood. (cm 90x72x90) (minor defects) Bibliography: S. Polano, Achille Castiglioni: tutte le opere, 1938-2000, Electa, Milano 2001, pp. 336, 471; P. Antonelli, S. Guarnaccia, Achille Castiglioni, Corraini, Mantova 2000; G. Bosoni, F. G. Confalonieri, Paesaggio del design italiano, 1972-1988, Comunità, Milano 1988, p. 40

    Lotto 155

    Franco Albini ( 1905 - 1977) Poltroncina ispirata al modello "Margherita" di Franco Albini. Esecuzione Bonacina, Lurago d'Erba, 1952 ca. Malacca e canna d'India (cm 83x106x87) (difetti)
    Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 24; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari, 1992, p. 77; "Domus", n. 353, aprile 1959, pubblicità, s.p.; "Domus", n. 305, aprile 1955, rassegna.

    Armchair inspired to the model "Margherita" by Franco Albini. Malacca and indian cane. (cm 83x106x87) (defects)
    Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi,
    Torino 2003, p. 24; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari, 1992, p. 77;
    "Domus", n. 353, aprile 1959, pubblicità, s.p.; "Domus", n. 305, aprile 1955, rassegna.

    Lotto 156

    Francois Monnet ( 1946) Tavolo basso in acciaio inossidabile e vetro. Produzione Kappa, Francia 1970 ca. (cm 90x42x90) (lievi difetti) Small table. Stainless steel, glass. Produced by Kappa, France circa 1970. (cm 90x42x90) (minor defects)

    Lotto 157

    Vico Magistretti ( 1920 - 2006) Lampada da terra modello "Mezza Chimera". Produzione Artemide, Milano 1970. Metallo e metacrilato (h cm 80) Floor lamp, model "Mezza Chimera". Metal and methacrylate. Produced by Artemide, Milano 1970. (h cm 80)

    Lotto 158

    Carla Venosta ( 1926) Tagliacarte modello "Excalibur". Esecuzione De Vecchi, Milano 1989. Argento recante incusso il nome dell'autore e i titoli del metallo (cm 24) Premi: selezionato per il Compasso d'oro 1989 Bibliografia: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, p. 19-21; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 128-131; Going home. A new dynamic approach to italian design, catalogo della mostra a cura di C. Venosta (San Francisco, 1992), Italian Istitute for Foreign Trade, Roma 1992, p. 80 Paper knife, model "Excalibur". De Vecchi, Milano 1989. Silver (cm 24) Prizes: selected for "Compasso d'oro 1989" Bibliography: P. Preti e C. Venosta, Architettonicamente, s.e., Milano 2012, p. 19-21; P. Preti e C. Venosta, Carla Venosta. 30 progetti di disegno industriale italiano, Electa, Milano 2007, pp. 128-131; Going home. A new dynamic approach to italian design, catalogo della mostra a cura di C. Venosta (San Francisco, 1992), Italian Istitute for Foreign Trade, Roma 1992, p. 80

    Lotto 159

    René Lalique ( 1860 - 1945) Coppia di piatti modello "Chasse Chiens" in vetro trasparente soffiato in stampo, molato e colorito, decorato in negativo con figure geometrizzate di cani, uccelli e arbusti. Disegno del 1914, realizzazione ante 1947. Firmati a punta in grafia corsiva "R. Lalique" (d cm 21) Bibliografia: F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonne de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris 2004, p. 699 Couple of plates model "Chasse Chiens" in clear blown glass . Designed 1914, Produced before 1947. Bibliography : F. Marcilhac, R. Lalique. Catalogue raisonne de l'oeuvre de verre, Les editions de l'amateur, Paris 2004, p. 699

    Lotto 160

    Venini, Murano (attribuito) Coppia di appliques a cinque foglie in vetro incolore con inclusione di foglia d'oro. Anni 50 (h 52 cm) (lievi difetti) Pair of wall lamps with five leaves. Clear glass with gold leaf inclusion. 1950s. (h 52 cm) (minor defects)

    Lotto 161

    Bjorn Wiinblad , Danimarca 1918 , 2006

    Parte di servizio di piatti modello "Lotus", serie "Studio Linie". Manifattura Rosenthal, Germania, anni 70. Composto da: ventiquattro piatti piani, quattordici piatti fondi, ventiquattro piattini, una zuppiera, tre piatti da portata di misure diverse, un'insalatiera, quattordici tazzine con piattini, una teiera, una lattiera, una zuccheriera (lievi difetti)

    Part of a dining set, model "Lotus", "Studio Linie" series. Rosenthal, Germania, 1970s (minor defects)

    Lotto 162

    Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand ( - ) Coppia di poltroncine modello "LC1". Produzione Cassina, Meda, anni 70 (Disegno 1928). Struttura in tubolare metallico cromato, schienale e seduta rivestiti in cavallino. Firmate a incussione (cm 60x64x64) (lievi difetti) Pair of armchairs, model "LC1". Metal and pony skin. Produced by Cassina, Meda, 1970s. Signed. (cm 60x64x64) (minor defects)

    Lotto 163

    Tavolino basso con piano rettangolare in teak. Produzione ALRRA Mobler, Svezia anni 50 (cm 200x40x52,5) (difetti) Rectangular table. Teak. Produced by ALRRA Mobler, Svezia anni 50 (cm 200x40x52,5) (defects)

    Lotto 164

    Manifattura di Murano Vaso in vetro trasparente verdino. Base applicata a caldo. Anni 30 ca. (h cm 13,3) Murano Manifacture. Clear and green glass vase. Circa 1930s (h cm 13,3)

    Lotto 165

    Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) Vaso modello "5772" in terraglia formata a colaggio smaltata con decoro geometrico a riquadri e righe in giallo e ocra. Manifattura Richard-Ginori San Cristoforo, Milano, anni 30. Recante monogramma della manifattura e numerali non leggibili in verde. Numero del modello incusso sotto la base (h cm 22) Bibliografia: Gio Ponti. Ceramica e architettura, a cura di G. C. Bojani, C. Piersanti, R. Rava, Centro Di, Firenze 1987, p. 35, tav. 24 Ocher and yellow vase, model "5772". Manufactured by Richard-Ginori San Cristoforo (h cm 22)

    Lotto 166

    Fulvia Levi Bianchi (Trieste 1935) "Carla Venosta", 1984, olio su tela (cm 190x200). Firmato e datato in basso a sinistra, iscritto al verso. "Carla Venosta",1984, oil on canvas (cm 190x200). Signed and dated.

    Lotto 167

    Franco Albini ( 1905 - 1977) Tavolino modello "TN10 cicognino". Produzione Poggi, Pavia, 1953 ca. Massello e compensato di noce (cm 40x80x40) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 29 Table, model "TN10 cicognino". Produced by Poggi, Pavia, 1953 ca. (cm 40x80x40) (minor defects) Bibliography: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 29

    Lotto 168

    Max Ingrand ( 1908 - 1969) Vaso Portafiori luminoso modello "2483/1". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 60. metallo vernciato rosso e vetro satinato. Vaso portafiori in vetro incolore (h cm 75) (lievi difetti) Vase, model "2483/1". Produced by Fontana Arte, Milano, 1960s. Varnished red metal and frosted glass. (h cm 75) (minor defects)

Lotti dal 145 al 168 di 362

24/25 e 27 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)
DOMENICA 26 Giugno CHIUSO

  • 29 giugno 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 166 (1 - 166)
  • 29 giugno 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 167 al 362 (167 - 362)