Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design

mercoledì 29 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 362
    Lotto 121

    Ezio Minotti Consolle in legno di mogano a tre gambe inflesse unite da corrente, piano in marmo (cm 120x90x23) (lievi difetti) Bibliografia: AA.VV., Mobili e mobilieri d'Italia, Milano 1961, p. 13 Wood console with three legs and marble top. (cm 120x90x23) (minor defects) Bibliography: AA.VV., Mobili e mobilieri d'Italia, Milano 1961, p. 13

    Lotto 122

    Giancarlo Piretti ( 1940) Coppia di poltroncine modello "Plona". Produzione Anonima Castelli, Bologna 1969. Cuoio e alluminio (cm 63x75x50) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 500, luglio 1971, p. 44 Pair of armchairs, model モPlonaヤ. Produced by Anonima Castelli, Bologna 1969. Perspex, aluminum. (cm 63x75x50) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 500, luglio1971, p. 44

    Lotto 123

    Gae Aulenti ( 1927 - 2012) Poltrona a dondolo modello "Sgarsul". Produzione Poltronova, Italia 1962. Faggio curvato tinteggiato e pelle naturale (cm 75x90x100) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus", n. 395, ottobre 1962, p. 43; "Abitare", n. 23, gennaio-febbraio 1964, p. 19; J. P. Morris, Il nuovo arredamento. Mobili, misure, materiali, Editoriale Metro, Milano 1964, p. 60; P. C. Santini, Facendo mobili con, Artigraf, Firenze 1977, p. 30; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 93 Rocking armchair, model "Sgarsul". Produced by Poltronova, Italy, 1962. Beech and leather. (cm 75x90x100) (minor defects) Bibliography: "Domus", n. 395, ottobre 1962, p. 43; "Abitare", n. 23, gennaio-febbraio 1964, p. 19; J. P. Morris, Il nuovo arredamento. Mobili, misure, materiali, Editoriale Metro, Milano 1964, p. 60; P. C. Santini, Facendo mobili con, Artigraf, Firenze 1977, p. 30; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 93

    Lotto 124

    Giorgio Decursu ( 1927 - 2012) Raro divano modello "Taxi". Produzione BBB Bonacina, Meda, 1981. Metallo cromato e tessuto. Modello fuori produzione (cm 230x75x70) Bibliografia: Omnibook Two. Italian Industrial designers, a cura di Mario Vigiak, Magnus, Udine 1985; MD. Moebel interior design, vol. 29, Konradin-Verlag Robert Kohlhammer, 1983 p. 288; Nuovi modi di arredare, in "Ambientare", giugno 1984, p. 62-63; "Gap Casa", dicembre-gennaio 1984, p.46 Rare sofa, model "Taxi". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1981. Chrome plated metal and fabric. Model out of production (cm 230x75x70) Bibliography: Omnibook Two. Italian Industrial designers, a cura di Mario Vigiak, Magnus, Udine 1985; MD. Moebel interior design, vol. 29, Konradin-Verlag Robert Kohlhammer, 1983 p. 288; Nuovi modi di arredare, in "Ambientare", giugno 1984, p. 62-63; "Gap Casa", dicembre-gennaio 1984, p.46

    Lotto 125

    Gabriele Basilico ( 1944 - 2013) "Dettaglio di scala". Stampa fotografica a colori su carta Kodak, senza data. Timbro a secco del fotografo (cm 24,5 x 30,5) "Dettaglio di scala". Colored photo print on Kodak paper (cm 24,5 x 30,5)

    Lotto 126

    Fontana Arte Posacenere in cristallo molato. Milano anni 50 (cm 14,5) Crystal ashtray. Milan, 1950s (cm 14,5)

    Lotto 127

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) Portafiammiferi in fusione di alluminio e acciaio Inox. Produzione Danese, Milano 1974 (cm 14x3,2x6,5) Matchbox. Aluminum and stainless steel. Produced by Danese, Milan 1974 (cm 14x3,2x6,5)

    Lotto 128

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) Ciotola in rame martellato e smaltato nei toni del blu e del verde. Etichetta metallica "P De Poli Made in Italy" sotto la base. 1960 ca. (d cm 26) (difetti) Blue and green copper bowl. Label under the base "P De Poli Made in Italy". Circa 1960 (d cm 26) (defects)

    Lotto 129

    Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) Lotto composto da quattro placche in rame smaltato in policromia, raffigurante un castello alto atesino. Originariamente ornavano le porte delle camere di un albergo. Padova, anni 60 (h cm 19 ca. l'una) Four copper enameled plaques depicting a South Tyrolean castle. Padova, 1960s (h cm 19 ca. each)

    Lotto 130

    Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand Chaise longue modello "LC4". Produzione italiana, anni 80 (Disegno 1929). Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino (cm 56,4x42x160) (difetti)

    Chaise longue model "LC4". Chaise longue model "LC4". Italy, 1980s. Chromed plated metal, metal, pony skin (cm 56,4x42x160) (defects)

    Lotto 131

    Claudio Salocchi ( 1934) Lampada da terra modello "Scaligera". Produzione Bottega Gadda, Italia 1992 ca. Acciaio e ottone lucidato (cm 35x198x30) (lievi difetti) Floor lamp model "Scaligera". Produced by Bottega Gadda. Steel and polished brass. Italy circa 1992 (cm 35x198x30) (minor defects)

    Lotto 132

    Robert Mallet Stevens (Parigi 1886-1945) (attribuito) Lampada a stelo tipo "Luminator", in metallo nichelato. Francia, anni 30 (h cm 173,5) Floor lamp, type "Luminator". Nickel-plated metal. France, 1930s (h cm 173,5)

    Lotto 133

    Seguso, Murano Due appliques in vetro incolore corroso e con inclusione di foglia d'oro. Murano, 1936 ca. (cm h 24,5 e cm 20,5) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Pair of wall lamps in clear glass with gold leaf inclusion. Murano, circa 1936 (cm h 24,5 e cm 20,5) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti

    Lotto 134

    Gabriella Crespi ( 1922) Cornice in metallo argentato e spazzolato. Milano, anni 70. Mancante del vetro e della sottostruttura (cm 31,4x 39) Silver plated metal frame. Milan, anni 1970s. Missing the glass and the understructure (cm 31,4x 39)

    Lotto 135

    Gabriele Basilico ( 1944 - 2013) "Interno di negozio a Bergamo". Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, senza data. Timbro a secco del fotografo (cm 23,7 x 30,5) "Interno di negozio a Bergamo". Photo print. No date. Photographer embossing stamp (cm 23,7 x 30,5)

    Lotto 136

    Vittoriano Viganò ( 1919 - 1996) Schizzo prospettico della sistemazione dell'area attorno all'Arco della Pace a Milano, 1987. Firmato e datato. Pennarelli colorati su carta intestata dell'architetto. In cornice espositore di plexiglass (cm 29,5x21) Sketch of the area around "Arco della Pace". Milano, 1987. Signed and dated. Pen on paper. Plexiglass frame (cm 29,5x21)

    Lotto 137

    Servizio da liquore composto da una fiaschetta e sei bicchierini in ceramica policroma, filettata e decorata con galli in nero e vinaccia. Basi in argento. Punzoni sull'argento (h cm 28,5) (difetti) Liquor set with one flask and six shorts. Silver bases (h cm 28,5) (defects)

    Lotto 138

    Pier Giulio Magistretti (attribuito) Tavolino tondo in legno chiaro con quattro gambe troncoconiche. Italia, fine anni 30 (d cm 108, h cm 70) (lievi difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Wooden round table with four legs. Italy, late 1930s (d cm 108, h cm 70) (minor defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti

    Lotto 139

    Guido Gambone ( 1909 - 1969) Piatto in ceramica decorato in policromia sotto vetrina. Firmato e recante monogramma sotto la base. Anni, 50 (cm 25x25) Ceramic plate. Signed and with monogram under the base. 1950s (cm 25x25)

    Lotto 140

    Ariele Lampada da tavolo in ceramica modellata a colaggio e smaltata in verde, bianco e nero sotto vetrina. Torino, anni 50. Marcata sotto la base "Ariele made in Italy Torino N.189" (cm 34x29x20,5) Ceramic table lamp. Turin, 1950s. Marked under the base "Ariele made in Italy Torino N.189" (cm 34x29x20,5)

    Lotto 141

    Toni Zuccheri ( 1937) "Cavallo", Scultura in vetro sommerso incolore e verde, con applicazioni in pasta vitrea nera. Manifattura Barovier & Toso, 1984 ca. Firmato e datato a punta sotto la pancia (cm 29x28x12) "Cavallo", sculpture. Clear and green glass and black vitreous paste. Manufactured by Barovier & Toso, circa 1984. Signed and dated. (cm 29x28x12)

    Lotto 142

    Eleonore Peduzzi Riva Lampada da tavolo modello "Vacuna". Produzione Artemide, Milano 1968. Vetro soffiato lattimo e trasparente (d cm 42) Table lamp, model "Vacuna". Produced by Artemide, Milano 1968. Glass (d cm 42)

    Lotto 143

    Carl Jacob Jucker (Zurigo 1902 -Schaffhausen 1997) Lampada da tavolo disegnata nel 1923 per la scuola Bauhaus di Weimar. Produzione Imago DP, Italia anni 60. Alluminio e metallo cromato e verniciato (h cm 46,5x45,5) (difetti) Table lamp designed in 1923 for the the Bauhaus school in Weimar. Produced by Imago DP, Italy, 1960s. Aluminum and chromium-plated metal (h cm 46,5x45,5) (defects)

    Lotto 144

    Guido Gambone ( 1909 - 1969) Piatto in ceramica decorato in azzurro e bruno sotto vetrina, con figure geometriche. Firmato e recante monogramma sotto la base. Anni 50 (cm 20x20) Ceramic plate decorated with geometric figures. Signed, with monogram under the base. 1950s. (cm 20x20)

Lotti dal 121 al 144 di 362

24/25 e 27 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)
DOMENICA 26 Giugno CHIUSO

  • 29 giugno 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 166 (1 - 166)
  • 29 giugno 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 167 al 362 (167 - 362)