Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 97 Gianni Berengo Gardin (Milano 1930 ) "Casa Schapira", stampa fotografica alla gelatina sali d'argento della casa progettata da Marco Zanuso a Milano nel 1970. Recante correzioni a mano al recto e al verso. Timbro del fotografo al verso (cm 30,5 x 24) "Casa Schapira". Photo print of the house designed by Marco Zanuso in the 1970. Photographer label (cm 30,5x24)
Lotto 98 Mario Restelli (Milano 1891 - 1961) Scultura raffigurante nudo femminile. Fusione d'argento titolo 900, base in alabastro bianco. Firmata "M. RESTELLI" in basso a destra (h cm 37) Sculpture depicting a feminine nude. White alabaster base. Signed "M. RESTELLI" lower right (h cm 37)
Lotto 99 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Coppia di sedie da camera in legno chiaro con gambe tornite e inflesse. Italia, fine anni 30 (cm 45x77x44) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Couple of wooden chairs. Italy, late 1930s (cm 45x77x44) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti
Lotto 100 Marcel Breuer ( 1902 ") Lotto composto da una coppia di tavoli da caffè rettangolari e un tavolino quadrato. Produzione Gavina, Italia anni 70. Metallo cromato e legno laccato nero (cm 134x34x47 e cm 51x45x48,5) Lot composed of two rectangular coffee tables and a small square table. Produced by Gavina, Italy 1970s. ( cm 134x34x47 e cm 51x45x48,5)
Lotto 101 Guido Andlovitz ( 1900) Vaso modello "Monza 69" in terraglia formata a colaggio, smaltato in bianco latte sotto vetrina e con decoro n. 1169, composto da fiori, frutti, architetture e musicanti neosettecenteschi nei toni grigio, blu e in oro. Società Ceramica Italiana, Laveno, Lavenia 1925 ca. Marcato con il monogramma Lavenia in Blu, "MADE IN ITALY" in verde e con il numerale in oro 1169 (h cm 45) (lievi difetti) Esposizioni: un esemplare identico fu esposto alla Seconda Mostra Internazionale di Arti Decorative di Monza, 1925 Bibliografia: La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, a cura di M. F. Giubilei e V. Terraroli, Edizioni Fondazione Ragghianti Studi sull'Arte, Lucca 2013, pp. 87, 318; Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 15; V. Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 162, sc. 86 Vase model "Monza 69". Società Ceramica italiana - Lavenia, Laveno, circa 1925. Molded casting earthenware. Marked with Lavenia blue monogram, "MADE ITALY" green mark and 1169 numbers. (h cm 45) (minor defects) Bibliography: La forza della modernità. Arti in Italia 1920-1950, a cura di M. F. Giubilei e V. Terraroli, Edizioni Fondazione Ragghianti Studi sull'Arte, Lucca 2013, pp. 87, 318; Il decoro in tavola. forme e colori di Guido Andloviz, a cura di A. Pansera e M. Chirico, Allemandi, Torino 2011, p. 15; V. Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 162, sc. 86
Lotto 102 Coppia di lampade a sospensione a globo in metallo cromato e vetro stampato opalino. Produzione italiana, anni 70 (h cm 50) (lievi difetti) Pair of pendant ceiling lights. Chrome and glass globe. Produced in Italy, 1970s (h cm 50) (minor defects)
Lotto 103 Carla Venosta (attribuito) Cristallo di quarzo montato su base in acciaio (h cm 26) Quartz Crystal on a steel base (h cm 26)
Lotto 104 Gio Ponti (1891-1979) e Carlo Lorenzetti (Venezia 1858-1945) "L'antilope", scultura in porcellana formata a colaggio, smaltata in bianco sotto vetrina e lumeggiata a mano in oro. Manifattura Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, 1928 ca. Recante sotto la base il cartiglio in oro e nero della Manifattura di Doccia, in verde il marchio della manifattura e i numerali 32-11. Esemplare identico registrato presso il Museo Richard-Ginori di Doccia, cat. 458, inv. 3315. (h cm 24,3) (difetti e mancanze) Bibliografia: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malechini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 508-509 Gio Ponti (1891-1979) e Carlo Lorenzetti (Venezia 1858-1945) "L'antilope", Molded casting porcelain sculpure. Manufactured by Richard-Ginori, Pittoria di Doccia, circa 1928 Manifattura di Doccia mark under the base and 32-11 numbers (h cm 24,3) (defects and losses) Bibliography: Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malechini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 508-509
Lotto 105 Luigi Mellara Lotto di quattro bottiglie a murrine con applicazione di foglia d'oro. Complete di tappi. Manifattura di Murano, seconda metà del sec XX. Firmate a punta sotto la base (misure diverse) (difetti a un tappo) Lot composed of four murrine bottles with gold leaf inclusion. Murano manifacture, second half of the 20th century. Signed under the base (different measures) ( defects in one cap)
Lotto 106 Umberto Riva (Milano 1928) Coppia di lampade da tavolo modello "Gi Gi". Produzione Fontana Arte, Milano 1989. Alluminio pressofuso e vetro acidato (cm 20x17) (difetti) Pair of table lamps, model “Gi Gi". Produced by Fontana Arte, Milan 1989. Aluminum and acid-etched glass (cm 20x17) (defects)
Lotto 107 Carlo Alessi (1916) Servizio della serie "Bombè". Officine Alessi, disegno del 1945, produzione anni 80. Acciaio argentato e legno di melo. Marcate sotto la base. Bibliografia: A. Alessi, La fabbrica dei sogni. Il design italiano nella produzione Alessi, Electa, Milano 1998, p.12; P. Scarzella, Il bel metallo. Storia dei casalinghi mobili Alessi, Arcadia, Milano 1985, p. 19 Officine Alessi, "Bombe" set. Designed in 1945, produced in 1980s. Silver plated steel and wood. Signed under the base. Bibliography: A. Alessi, La fabbrica dei sogni. Il design italiano nella produzione Alessi, Electa, Milano 1998, p.12; P. Scarzella, Il bel metallo. Storia dei casalinghi mobili Alessi, Arcadia, Milano 1985, p. 19
Lotto 108 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) "Arc-en-Ciel" scultura in acciaio e plexiglass policromo. Multiplo 130/500, firmato e numerato sotto la base (cm 16,5x33x16,5) "Arc-en-Ciel" sculpture. Steel and plexiglass. Multiple 130/500, signed and numbered under the base (cm 16,5x33x16,5)
Lotto 109 Stilnovo (attribuito) Lampada a sospensione con diffusore ellissoidale in vetro lattimo incamiciato e satinato sulla superficie esterna. Milano, anni 50 (d cm 51 h cm 33) Ceiling light. Cased milk glass. Milan 1950s (d cm 51 h cm 33)
Lotto 110 Coppia di lampade a sospensione a globo in metallo cromato e vetro stampato opalino. Produzione italiana, anni 70 (h cm 50) (lievi difetti) Pair of pendant ceiling lights. Chrome and glass globe. Produced in Italy, 1970s (h cm 50) (minor defects)
Lotto 111 Pier Giulio Magistretti (attribuito) Lampada a sospensione a tre luci con struttura in ottone e vetro incolore corroso con inclusione di foglia d'oro. Manifattura Seguso, Murano, 1936 ca. (h cm 27,5) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Three arms ceiling lamp. Seguso manufacture. Murano, circa 1936 (h cm 27,5) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, design by Pier Giulio Magistretti
Lotto 112 Orni Halloween Lampadario a sei braccia, modello "Leda". Produzione Veart, Murano, anni 90. Vetro soffiato trasparente ametista, metallo cromato (d cm 90) Six arm chandelier, model "Leda". Produced by Veart. Murano, 1990s. Amethystine clear blown glass and chrome-plated metal (d cm 90)
Lotto 113 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Prototipo della sedia modello "Ciack". Produzione BBB Bonacina, Meda, anni 70. Legno massello, acciaio e cavallino (cm 74x83,5x51) (lievi difetti) Provenienza: collezione privata Prototype of the chair model "Ciack". Produced by BBB Bonacina, Meda, 1970s. Wood and pony skin (cm 74x83,5x51) (minor defects) Provenance: private collection
Lotto 114 Carlo Bugatti (Milano 1856 -Molsheim 1940) Seggiola con schienale decorato da tondo in rame sbalzato, retto da corde originali dell'epoca. Struttura architettonica orientaleggiante a montanti obliqui arcuati e colonnette, decorata con intarsi geometrici metallici e in osso, applicazioni in rame sbalzato, frange di seta. Poggiaschiena tondo in velluto non originale. Milano, primi anni 90 del sec. XIX (h cm 90) (difetti) Provenienza: collezione privata, Roma Rare chair with decorations in copper, bone, silk and original ropes. Milan, 1890s (h cm 90) (defects) Provenance: private collection, Rome
Lotto 115 Venini, Murano Vaso a canne alternate rosso e zaffiro a sezione circolare e corpo troncoconico con orlo ondulato. Anni 60. Reca etichetta cartacea sotto la base. Disegno n. 521.1 del Catalogo Verde Venini (h cm 23) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 295 Venini, Murano Vase with red stripped decoration. 1960s. Original label under the base. Studio n. 521.1 of モCatalogo Verde Venini モ (h cm 23) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 295
Lotto 116 Laura Diaz De Santillana ( 1955) Vaso della serie "Biro". Venini, Murano 1985. Firmato a punta "venini murano laura 85". Corpo di forma conica in vetro incamiciato turchese e zaffiro poggiante su sfera di cristallo incolore (h cm 28) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 232, scheda 264 Vase of the "Biro" series. Venini, Murano, 1985. Signed "venini murano laura 85". Conical shaped glass with crystal sphere base (h cm 28) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 232, scheda 264
Lotto 117 Daum, Nancy Vaso in vetro tasparente verdino pressato in stampo, fortemente corroso all'acido sulla superficie esterna. Prima metà del sec XX. Firmato a punta "DAUM NANCY FRANCE" (h cm 16) Clear glass vase. Fisrt half of the 20th century. Signed "DAUM NANCY FRANCE"
Lotto 118 Seguso (attribuito) Vaso in vetro incolore con inclusioni in foglia d'oro e applicazioni. Murano anni 30/40 (h cm 26) Seguso (attributed) Clear vase with gold leaf inclusion. Murano, 1930/1940 (h cm 26)
Lotto 119 Giovanni Gariboldi ( 1908 - 1971) Cista con coperchio modello "8415". Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni 30. Ceramica modellata a colaggio smaltata nei toni del marrone, recante monogramma della manifattura in verde e numerale 679T in nero (h cm 54) Bibliografia: Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S Cristoforo. Catalogo n 104, Gennaio 1938, tav. 28 Ceramic container, model "8415". Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, 1930s (h cm 54) Bibliography: Società Ceramica Richard-Ginori Milano, Ceramiche d'arte della manifattura di S Cristoforo. Catalogo n 104, Gennaio 1938, tav. 28
Lotto 120 Guido Andlovitz ( 1900 - 1965) Grande vaso in terraglia forte modellata a colaggio, decorato a smalto verde "sgocciolato". Società Ceramica Italiana, Laveno, anni 30. Marcato sotto la base in verde con monogramma e numerali "11-54" (h cm 59) Earthenware vase decorated in green enamel. Società Ceramica Italiana, Laveno, 1930s. Marked in green under the base with monogram and numbers "11-54" (h cm 59)