Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 361 Max Ingrand ( 1908 - 1969) Coppia di appliques modello "1944". Produzione Fontana Arte, Milano anni 50. Metallo verniciato e cristallo molato, sabbiato e scalpellato (cm 20x20) (lievi difetti e restauri) Bibliografia: "Quaderni Fontana Arte", n. 6, s.d., p. 78 Pair of appliques, model "1944". Produced by Fontana Arte, Milano, 1950s. Lacquered metal, crystal. (cm 20x20) (minor defects and restorations) Bibliography: "Quaderni Fontana Arte", n. 6, s.d., p. 78
Lotto 362 Carlo Scarpa (Venezia 1906 -Sendai 1978) Centrotavola in vetro a bollicine verde giada con piede a disco e lembi ripiegati. Venini, Murano 1936 ca. Firmato all'acido "venini murano made in italy". Disegno n. 4118 del Catalogo Blu Venini (cm 37x11x37,5) Bibliografia: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 136-241; M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un Architetto, Skira, Milano 1997, pp. 206, 234 Glass centerpiece. Venini, Murano, circa 1936. Signed "venini murano made in italy". Drawing n. 4118 from the "Catalogo Blu Venini" (cm 37x11x37,5) Bibliography: A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, pp. 136-241; M. Barovier, Carlo Scarpa. I vetri di un Architetto, Skira, Milano 1997, pp. 206, 234