Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design

mercoledì 29 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 362
    Lotto 265

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Lampada da tavolo in ottone brunito con paralume in tessuto, montato su gabbia cubica in tondino e sfere tornite di ottone. Milano, 1962 ca. (h cm 41) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Table lamp. Burnished brass, fabric, brass. Milan, circa 1962 (h cm 41) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.

    Lotto 266

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Lampada da terra in ottone brunito e diffusore in vetro stampato. Milano 1952 ca. (h cm 178) (lievi difetti e mancanze) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Floor lamp. Burnished brass, glass. Milan, circa 1952 (h cm 178) (minor defects, losses) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.

    Lotto 267

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Lampada da terra con base troncopiramidale in legno e fusto in ottone. Paralume in vetro incamiciato lattimo di esecuzione Venini, Murano. 1952 ca. (h cm 216) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Floor lamp. Wood, brass, milk cased glass. Venini, Muran, circa 1952 (h cm 216) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.

    Lotto 268

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Lampada da terra in ottone brunito con paralume in tessuto, montato su gabbia cubica in tondino e sfere tornite di ottone. Milano, 1962 ca. (h cm 185) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 Floor lamp. Burnished brass, fabric, brass. Milan, circa 1962 (h cm 185) (minor defects) Provenance: Appartamento Z. P., Milan, 1952

    Lotto 269

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Quattro poltroncine imbottite, con struttura in legno di noce, gambe tornite troncoconiche, rivestimento in tessuto color mattone. Milano, 1962 ca. (cm 69x78x63 l'una) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca Four armchairs. Oak structure, fabric lining. Milan, circa 1962 (cm 69x78x63 each) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca

    Lotto 270

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Coppia di poltrone "Giulietta". Produzione Arflex, Milano 1958. Metallo verniciato nero, puntali in legno, rivestimento in tessuto giallo (cm 85x89x70) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Bibliografia: "Domus", n. 372, novembre 1960, copertina e pp. 45-46 Pair of armchairs model "Giulietta". Produced by Arflex, Milan, 1958. Black lacquered metal, wood, yellow fabric lining (cm 85x89x70) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Bibliography: "Domus", n. 372, novembre 1960, copertina e pp. 45-46

    Lotto 271

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo-scrivania con piano impiallacciato in noce, rivestimento in tessuto verde, gambe in legno massello e traverse a X in mutistrato di noce curvato. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (cm 180x78x80,5) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Table/desk. Veneered oak top, green fabric lining. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 180x78x80,5) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.

    Lotto 272

    Grande libreria a sei moduli e dodici scomparti con ante in vetro e ottone brunito, divisi da una fascia orizzontale a sei cassetti con manopole in ottone tornito. Struttura impiallacciata in legno di noce. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (cm 385x312x40) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Bookcase. Veneered oak, glass, burnished brass. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 385x312x40) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.

    Lotto 273

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Libreria a cinque moduli con montanti in legno di noce, schienali impiallacciati, fascia con cinque stipi a due ante, piani in cristallo molato e piedini in fusione di ottone. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1952 ca. (cm 305x389x36) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Bookcase. Oak, crystal, brass. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1952 (cm 305x389x36) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.

    Lotto 274

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Lampada a sospensione a tre luci con struttura in ottone brunito e diffusori a globo in vetro soffiato sabbiato sulla superficie interna. Milano, 1962 ca. (h cm 106) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 Three lights ceiling lamp. Burnished brass, glass. Milan, circa 1962 (h cm 106) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952

    Lotto 275

    Piccolo tavolo-consolle da ingresso, con struttura in metallo brunito, piano ovale impiallacciato in legno di noce. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (cm 120,5x82x50) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca Small table. Burnished brass, veneered oak oval top. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 120,5x82x50) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca

    Lotto 276

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tre sedie con struttura in massello di noce, seduta e schienale leggermente imbottiti rivestiti in pelle nera. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1952 ca. (cm 54x87x48) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Three chairs. Oak, black leather lining. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1952 (cm 54x87x48) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.

    Lotto 277

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Grande fioriera cilindrica in ottone brunito. Milano 1962 (d cm 59, h cm 53,5) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Flower box. Burnished brass. Milan, 1962 (d cm 59, h cm 53,5) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.

    Lotto 278

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo da salotto con piano ottagonale impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (cm 120x41x120) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano , 1952 e 1962 ca. Table. Veneered oak top. Burnished steel structure. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 120x41x120) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano , 1952 e 1962 ca.

    Lotto 279

    Osvaldo Borsani ( 1911 - 1985) Lampada a sospensione a cinque luci in vetro curvato e molato. Struttura in ottone zapponato. Porta lampadine in alluminio laccato bianco. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 40 (h cm 80,5) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano Bibliografia: Osvaldo Borsani, a cura di G. Gramigna e F. Irace, Leonardo - De Luca Editori, Roma 1992, pp. 174-175 Five lights ceiling lamp. Glass, brass, white lacquered aluminium. Produced by Fontana Arte, Milan, 1940s (h cm 80,5) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano Bibliography: Osvaldo Borsani, a cura di G. Gramigna e F. Irace, Leonardo - De Luca Editori, Roma 1992, pp. 174-175

    Lotto 280

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolo-consolle con piano a losanga in marmo verde delle Alpi, struttura composta da due cavalletti a tripode in legno multistrato di noce e fusione di ottone. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1952 ca. (l max cm 211, h cm 80) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Table. Green marble, oak, brass. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1952 (l max 211, h cm 80) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.

    Lotto 281

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Coppia di poltrone imbottite con struttura in legno massello di noce e rivestimento in tessuto azzurro avio. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1952 ca. (cm 85x92x75) (difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano , 1952 e 1962 ca Pair of armchairs. Oak, blue fabric lining. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1952 (cm 85x92x75) (defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano , 1952 e 1962 ca

    Lotto 282

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Divano imbottito a tre posti con struttura in legno massello di noce e rivestimento in tessuto azzurro avio. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1952 ca. (cm 200x84x74) (difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 Sofa. Oak, blue fabric lining. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1952 (cm 200x84x74) (difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952

    Lotto 283

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Divano imbottito a quattro posti con struttura in legno massello di noce e rivestimento in tessuto azzurro avio. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1952 ca. (cm 265x84x74) (difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca

    Lotto 284

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù 1962 ca. (cm 120x40,5x60) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano , 1952 e 1962 ca Table. Veneered oak, burnished steel. Pierino Frigerio, Cantù, circa 1962 (cm 120x40,5x60) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano , 1952 e 1962 ca

    Lotto 285

    BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Grande lampadario a tre ordini e ventiquattro luci in ottone brunito con diffusori in vetro zigrinato. Milano 1962 ca. (h cm 115) (lievi difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Twenty-four lights chandelier. Burnished brass, glass. Milan, circa 1962 (h cm 115) (minor defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca.

    Lotto 286

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 -Milano 2007) Prototipo del tavolo serie "Crump". Realizzato da BBB Bonacina, Meda, 1971. Plastica bianca e blu e metallo arancione, legno (cm 100x74x100) (restaurato) Il prototipo è stato realizzato in soli due esemplari e non è mai entrato in produzione. Provenienza: collezione privata Bibliografia: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996 Prototype table from the "Crump" series. Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Blue and white plastic, orange metal, wood (cm 100x74x100) (restoration) Only two prototype, never entered production Provenance: private collection Bibliography: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al salone del mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996

    Lotto 287

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 -Milano 2007) Prototipo del tavolo serie "Crump". Realizzato da BBB Bonacina, Meda, 1971. Plastica arancione e blu, metallo arancione, legno (cm 96x74x96) (condizioni originali - lievi difetti) Il prototipo è stato realizzato in unico esemplare e non è mai entrato in produzione. Provenienza: collezione privata Bibliografia: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996 Prototype table from the "Crump" series. Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Orange and blue plastic, orange metal, wood (cm 96x74x96) (original status - minor defects) Only one prototype, never entered production Provenance: private collection Bibliography: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996

    Lotto 288

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 -Milano 2007) Prototipo dello sgabello serie "Crump". Realizzato da BBB Bonacina, Meda, 1971. Plastica, legno, tessuto e metallo policromi (d cm 35 h cm 44) (condizioni originali - lievi difetti) Il prototipo è stato realizzato in soli nove esemplari e non è mai entrato in produzione. Provenienza: collezione privata Bibliografia: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996 Prototype stool from the "Crump" series. Produced by BBB Bonacina, Meda, 1971. Plastic, wood, fabric, metal (d cm 35 h cm 44) (original status - minor defects) Only one prototype, never entered production Provenance: private collection Bibliography: "Il Sole 24 ore", Mobile e Design, 10 aprile 2000, pp. 1, 9; 35 anni di design al Salone del Mobile 1961-1966, a cura di L. Lazzaroni, Cosmit, Milano 1996

Lotti dal 265 al 288 di 362

24/25 e 27 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)
DOMENICA 26 Giugno CHIUSO

  • 29 giugno 2016 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al 166 (1 - 166)
  • 29 giugno 2016 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 167 al 362 (167 - 362)