Asta N. 372 - Arti Decorative del 900 e Design
Lotto 217 Franco Albini ( 1905 - 1977) Tavolo da pranzo modello "TL22". Esecuzione Poggi, Pavia, fine anni 60 (disegno del 1958). Legno impiallacciato e bordato in palissandro indiano (cm 197x73,5x111,5) Table model "TL22". Produced by Poggi Pavia, late 1960s (designed 1958). Veneered wood, Indian rosewood (cm 197x73,5x111,5)
Lotto 218 Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Lampada da parete modello "121". Produzione Arteluce, Milano 1946 (cm 17x16x31)(difetti) Provenienza: Appartamento Z.P., Milano, 1952 e 1962 ca. Bibliografia: C. e D. Krentowski, The Complete Designers' Lights II, JRP/Ringier, Zurich 2014, pp. 36-37; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, pp. 46, 395 Wall lamp model "121". Produced by Arteluce, Milan 1946 (cm 17x16x31) (defects) Provenance: Appartamento Z.P., Milano, circa 1952 and 1962 Bibliography: C. e D. Krentowski, The Complete Designers' Lights II, JRP/Ringier, Zurich 2014, pp. 36-37; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello balsamo, 2012, pp. 46, 395
Lotto 219 Angelo Mangiarotti ( 1921 - 2012) Un lampadario modello "Giogali". Produzione Vistosi, Treviso, 1967. Struttura in acciaio e cascata di anelli componibili in vetro incolore (h massima cm 115) (difetti) Bibliografia: "Domus", n. 459, febbraio 1968, p. 24; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 131; C. e P. Fiell, 1000 Lights, vol. 2, Taschen, Koln, 2005, p. 116 Chandelier model "Giogali". Produced by Vistosi, Treviso, 1967. Steel, clear glass (h max cm 115) (defects) Bibliography: "Domus", n. 459, febbraio 1968, p. 24; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi, Torino 2003, p. 131; C. e P. Fiell, 1000 Lights, vol. 2, Taschen, Koln, 2005, p. 116
Lotto 220 Stilnovo Applique a tre fiamme in metallo laccato nero, ottone e vetro lattimo incamiciato e acidato sulla superficie esterna. Milano anni 50 (h cm 56) Three lights wall lamp. Black lacquered metal, brass, cased milk glass. Milan, 1950s (h cm 56)
Lotto 221 Gino Sarfatti (attribuito) Abat-jour in ottone con fusto decorato da dischi di cristallo molato di forte spessore. Paralume in tessuto. Probabile produzione Arteluce, Milano anni 40 (h cm 48) (lievi difetti) Abat-jour. Brass, crystal, fabric. Probably produced by Arteluce, Milano, 1940s (h cm 48) (minor defects)
Lotto 222 Gino Sarfatti ( 1912 - 1985) Lampadario a nove luci modello "2042/9". Produzione Arteluce, Milano 1963. Metallo laccato nero perlato, sfere in vetro satinato. (d cm 73, h cm 43) (lievi difetti) Bibliografia: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 479; Catalogo Arteluce, s.e., s.l., s.d., p. 25 Nine lights chandelier model "2042/9". Produced by Arteluce, Milan, 1963. Black lacquered metal, glazed glass (d cm 73, h cm 43) (minor defects) Bibliography: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, p. 479; Catalogo Arteluce, s.e., s.l., s.d., p. 25
Lotto 223 Gabriella Crespi ( 1922) Lampada-scultura da tavolo modello "Lune". Milano 1969 ca. Acciaio satinato e plexiglass. Firmata alla base (h cm 94) (lievi difetti) Sculpture/table lamp model "Lune". Milan, circa 1969. Glazed steel and plexiglass. Signed on the base (h cm 94) (minor defects)
Lotto 224 Oscar Torlasco Lampada da tavolo con base in marmo bianco e braccio snodato in ottone e metallo laccato nero. Paralume in alluminio laccato bianco e nero e ottone. Produzione Lumi, Milano anni 50 (h cm 45) (lievi difetti) Table lamp. White marble, brass, black lacquered metal, aluminium. Produced by Lumi, Milan, 1950s (minor defects)
Lotto 225 Ico Parisi (Palermo 1916 -Como 1996) Raro carrello da tè modello "86". Produzione Angelo De Baggis, Cantù 1953 ca. Massello di mogano, cristallo e ottone (cm 90x68x47) (lievi difetti) In corso di archiviazione (n. 1953.DB5) Archivio del Design di Ico Parisi, Como. Bibliografia: Angelo De Baggis, Cantù, catalogo della produzione, mod. 86 Rare cart model "86". Produced by Angelo De Baggis, Cantù, circa 1953. Mahogany, crystal, brass (cm 90x68x47) (minor defects) Bibliography: Angelo De Baggis, Cantù, catalogo della produzione, mod. 86
Lotto 226 Paul Bode (Kassel 1903 - 1978) Coppia di poltrone con struttura in legno di faggio curvato e rivestimento in tessuto a pelo lungo. Produzione Deutsche Federholz-Gesellschaft, Germania 1958 (cm 58x78x72) (imbottitura e rivestimento restaurati) Pair of armchairs. Beechwood, fabric. Produced by Deutsche Federholz-Gesellschaft, Germany 1958 (cm 58x78x72) (restorations)
Lotto 227 Angelo Mangiarotti ( 1921 - 2012) Tavolo basso della serie "Eros". Produzione Fratelli Brambilla, Milano 1970. Marmo bianco di Carrara e nero Marquinia (cm 120x40x74,5) (lievi sbeccature) Table, "Eros" series. Produced by Fratelli Brambilla, Milan, 1970. Marble (cm 120x40x74,5) (very minor defects)
Lotto 228 Duilio Bernabè ( 1914 - 1961) Pannello in vetro curvato e molato lungo i bordi, retro-dipinto a smalto con soggetto policromo su fondo rosso raffigurante un vaso di fiori. Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. Firmato "Dubè * Fontana Arte*" (cm 63x65) Glass panel. Polychrome subject. Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Signed "Dubè + Fontana Arte" ( cm 63x65)
Lotto 229 Arrigo Minerbi (Ferrara 1881 -Padova 1960) "Bimbi", scultura in cera rossa, firmata e datata 1913 in basso a destra (cm 18x7x7) "Bimbi", sculpture. Red wax, signed and dated 1913 lower right (cm 18x7x7)
Lotto 230 Gio Ponti (Milano 1891 - 1979) e Paolo De Poli (Padova 1905 -1966) ( - ) e Paolo De Poli (Padova 1905 -1966) Colombina "n. 14 b" in rame smaltato in policromia, con applicazione di lamina d'argento. 1960. Firmato "De Poli" al verso e recante etichetta cartacea inscritta e datata (cm 24,5x16,5) Colombina "n. 14 b". Glazed copper, silver foil inclusion. 1960. Signed "De Poli". Written and dated paper label (cm 24,5x16,5)
Lotto 231 Max Ingrand ( 1908 - 1969) Centrotavola modello "1419". Produzione Fontana Arte, Milano, anni 50. Cristallo trasparente ametista molato e base in fusione di ottone (cm 49x33) Bibliografia: Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 3, s.d., p. 8 Centrepiece model "1419". Produced by Fontana Arte, Milan, 1950s. Clear crystal, brass base (cm 49x33) Bibliography: Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 3, s.d., p. 8
Lotto 232 Servizio da tè e caffè composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera in argento con manici in osso. Genazzi, Milano, 1939 circa (peso lordo gr 2950 ca) Tea and coffee set. Silver and bone. Genazzi, Milano, circa 1939
Lotto 233 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Grande mobile per sala da pranzo con ante a ribalta e vani a giorno in teak e cassetti in palissandro indiano. Interni in legno di acero con ferramenta nichelata. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1957 (cm 200x154,5x40/29) (leggeri restauri) Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. Fonti archivistiche (1): disegno originale: Archivio Paolo Buffa, courtesy Eredi Marelli s.a.s., Cantù - Italy Fonti archivistiche (2): foto d'epoca: Archivio Marelli & Colico, courtesy Eredi Marelli s.a.s., Cantù - Italy Bibliografia: R. Rizzi, M. Marelli, M. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p. 65; M. Marelli, I mobili di una bottega artigiana, n.p. Cupboard. Teak, Indian rosewood, maple. Marelli & Colico, Cantù, 1957 (cm 200x154,5x40/29) (minor defects) Certificate of authenticity included. Bibliography: R. Rizzi, M. Marelli, M. Novati, I mobili di Paolo Buffa, Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù 2001, p. 65; M. Marelli, I mobili di una bottega artigiana, n.p.
Lotto 234 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Tavolo rotondo in legno di palissandro indiano con guarnizioni in ottone satinato e piano in onice del Messico. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1954 (d cm 122, h cm 75) Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. Fonti archivistiche: eliocopia timbrata e firmata in originale dall'autore, relativa al disegno di una variante con piano in legno. Archivio Marelli & Colico, courtesy Eredi Marelli s.a.s., Cantù - Italy Round table. Indian rosewood, brass, Mexican onyx. Marelli Colico, Cantù, 1954 (d cm 122, h cm 75) Certificate of authenticity included.
Lotto 235 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Coppia di sedie in legno massello di rovere con schienale impiallacciato a doghe intagliate a ondine. Italia, primi anni 40 (cm 48x83x45) (difetti)
Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti
Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Pair of chairs. Oak. Italy, early 1940s (cm 48x83x45) (defects)
Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti
Certificate of authenticity included. -
Lotto 236 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Comodino in legno massello di rovere con bordi intagliati a ondine. Italia, primi anni 40 (cm 74x61x33) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Accompagnate da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Bedside table. Oak. Italy, early 1940s (cm 74x61x33) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti Certificate of authenticity included.
Lotto 237 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Scrivania in legno massello di rovere con bordi intagliata a ondine. Italia, primi anni 40 (cm 119x111x65) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Accompagnata da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Desk. Oak, Italy, early 1940s (cm 119x111x65) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti Certificate of authenticity included.
Lotto 238 Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) Letto in legno massello di rovere con testiera a doghe intagliate a ondine. Italia, primi anni 40 (cm 201x105x100) (difetti) Provenienza: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, progettata dall'architetto Pier Giulio Magistretti Accompagnato da certificazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa Bed. Oak. Italy, early 1940s (cm 201x105x100) (defects) Provenance: Ca' del Fogher, Cortina d'Ampezzo, 1936, designed by Pier Giulio Magistretti Certificate of authenticity included.
Lotto 239 Gino Sarfatti (attribuito) Lampada a saliscendi con struttura in ottone, schermo in vetro satinato, paralume in tessuto. Probabile produzione Arteluce, Milano anni 40 (d cm 62, h cm 114) (difetti) Pendant ceiling light. Brass, glass, fabric. Probable manufacture by Arteluce, Milan 1940s (d cm 62) (minor defects)
Lotto 240 Max Ingrand ( 1908 - 1969) Lampada da terra modello "2020". Produzione Fontana Arte, anni 60. Cristallo molato di forte spessore con scavo opaco e montatura in ottone zapponato. Base in alluminio e stelo in metallo verniciato nero (h cm 170) (lievi difetti e restauri) Bibliografia: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 388; "Quaderni Fontana Arte", n. 6, 1964, p. 106, cod. 2020; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 74 Floor lamp model "2020". Produced by Fontana Arte, 1960s. Crystal, brass, aluminium, black lacquered metal (h cm 170) (minor defects and restorations) Bibliography: F. Deboni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, 2012, fig. 388; "Quaderni Fontana Arte", n. 6, 1964, p. 106, cod. 2020; Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, s.d., p. 74