Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 giugno 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 342
    Lotto 192

    Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) "Paesaggio" 1953 olio su tela, cm 60x50 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Russo, Roma Collezione privata, Ancona Bibliografia L.Cavallo "Ottone Rosai" Milano, Galleria Il Castello, 1973, n.258 p.CXVI ill. Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) "Paesaggio" 1953 oil on canvas, cm 60x50 Signed lower right Provenance Galleria Russo, Rome Private collection, Ancona Literature L.Cavallo "Ottone Rosai" Milano, Galleria Il Castello, 1973, n.258 p.CXVI ill.

    Lotto 193

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) "Il ponte" 1953 olio su tela, cm 40x50 Firmato e datato 953 in basso a sinistra Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume III Dal 1951 al 1966" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 99 n. 15/53 ill. a colori e p. 572 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) "Il ponte" 1953 oil on canvas, cm 40x50 Signed and dated 953 lower left Literature M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume III Dal 1951 al 1966" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 99 n. 15/53 ill. a colori e p. 572

    Lotto 194

    Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981) "Senza titolo" 1944 china su carta, cm 37x27 Firmato e datato "Como 1944" Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da cetificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Aldo Galli, Como, a cura di Luigi Cavadini, con il n.2016-02 Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981) "Senza titolo" 1944 ink on paper, cm 37x27 Signed and dated "Como 1944" Provenance Private collection Certificate of authenticity on photography by Archivio Aldo Galli, Como, curated by Luigi Cavadini, with nr. 2016-02

    Lotto 195

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) "Senza titolo" 1932-33 china su carta, cm 21,8x13 Siglato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Atanasio Soldati, Bologna con il n. AS16112 Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) "Untitled" 1932-33 ink on paper, cm 21,8x13 Signed with the initials lower right Certificate of authenticity on photography by the Archivio Atanasio Soldati, Bologna, with nr. AS16112

    Lotto 196

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) "Disegno 8" 1933 china su carta, cm 26x20,5 Firmato e datato 1933 in basso a destra Provenienza Collezione Maria Soldati, Milano Collezione privata, Pavia Esposizioni "Atanasio Soldati" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, n. 30 cit. in catalogo "Atanasio e Maria Soldati: opere inedite" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 1 novembre - 29 novembre 1981, n. 54 p. 46 ill. in catalogo Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) "Disegno 8" 1933 ink on paper, cm 26x20,5 Signed and dated 1933 lower right Provenance Collezione Maria Soldati, Milan Private collection, Pavia Exhibited "Atanasio Soldati" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, n. 30 cit. in catalogo "Atanasio e Maria Soldati: opere inedite" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 1 novembre - 29 novembre 1981, n. 54 p. 46 ill. in catalogo

    Lotto 197

    Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) "Senza titolo" 1932-33 china su carta, cm 17,5x23,5 Firmato in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Atanasio Soldati, Bologna con il n. AS16111 Atanasio Soldati (Parma 1896 - 1953) "Untitled" 1932-33 ink on paper, cm 17,5x23,5 Signed lower right Certificate of authenticity on photography by the Archivio Atanasio Soldati, Bologna with nr. AS16111

    Lotto 198

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) "Linee di velocità + sbandieramento" 1915 (recto e verso) matita su carta, cm 15x23,5 Firmato in basso a destra Provenienza Albert Loeb and Krugier, New York (inv.4621) Collezione privata, Stoccolma Collezione privata, Roma Esposizioni "Giacomo Balla" Galleria Peccolo, Livorno, 19 giugno 1971, catalogo n.1 "Exhibition of Italian Futurism 1909-1919" National Gallery University of Newcastle, 4 novembre - 9 dicembre 1972; Royal Scottish Accademy, Edimburgo, 17 dicembre 1972 - 14 gennaio 1973, catalogo n.21 Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) "Linee di velocità + sbandieramento" 1915 (recto and verso) pencil on paper, cm 15x23,5 Signed lower right Provenance Albert Loeb and Krugier, New York (inv.4621) Private collection, Stockholm Private collection, Rome Exhibited "Giacomo Balla" Galleria Peccolo, Livorno, 19 giugno 1971, catalogo n.1 "Exhibition of Italian Futurism 1909-1919" National Gallery University of Newcastle, 4 novembre - 9 dicembre 1972; Royal Scottish Accademy, Edimburgo, 17 dicembre 1972 - 14 gennaio 1973, catalogo n.21

    Lotto 199

    Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) "Angelo ribelle" (recto) e "Angelo ribelle" (verso) tecnica mista su carta, cm 23,5x30,5 Provenienza Eredità Licini Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giuseppe Marchiori in data 9 agosto 1967 Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 - 1958) "Angelo ribelle" (recto) e "Angelo ribelle" (verso) mixed media on paper, cm 23,5x30,5 Provenance Licini Inheritance Private collection Certificate of authenticity on photography by Giuseppe Marchiori dated 9 August 1967

    Lotto 200

    Julius Bissier (Friburgo 1893 - Ascona 1965) "14 Jan 59" 1959 tempera all'uovo su tela di lino, cm 19x19 Firmato, titolato e datato 59 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Julius Bissier (Friburgo 1893 - Ascona 1965) "14 Jan 59" 1959 egg tempera on linen canvas, cm 19x19 Signed, titled and dated 59 lower left Proveniance Private collection, Milan

    Lotto 201

    Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) "Natura morta (Conchiglie)" 1943 acquerello su carta, cm 16x22,8 Firmato e datato 1943 in basso Provenienza Collezione Lamberto Vitali Collezione privata, Milano Esposizioni XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1966 "Giorgio Morandi. Antologica" Palazzo dell'Archiginnasio, Bologna, 30 ottobre - 15 dicembre 1966, n.5 ill. a catalogo "Gli acquerelli di Morandi" Galleria De' Foscherari, Bologna, ottobre - novembre 1968, n.1h ill. in catalogo Bibliografia L.Vitali "Morandi 'Du'" 1961, p.24 ill. J.Laymarie "Morandi. Acquerelli" Bologna, Edizioni De' Foscherari, 1968, ill. M.Pasquali "Morandi. Acquerelli, Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, p.31 n.1943/1 ill. Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964) "Natura morta (Conchiglie)" 1943 watercolour on paper, cm 16x22,8 Signed and dated 1943 at the bottom Provenance Lamberto Vitali Collection Private collection, Milan Exhibited XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1966 "Giorgio Morandi. Antologica" Palazzo dell'Archiginnasio, Bologna, 30 ottobre - 15 dicembre 1966, n.5 ill. a catalogo "Gli acquerelli di Morandi" Galleria De' Foscherari, Bologna, ottobre - novembre 1968, n.1h ill. a catalogo Literature L.Vitali "Morandi 'Du'" 1961, p.24 ill. J.Laymarie "Morandi. Acquerelli" Bologna, Edizioni De' Foscherari, 1968, ill. M.Pasquali "Morandi. Acquerelli, Catalogo Generale" Milano, Electa, 1991, p.31 n.1943/1 ill.

    Lotto 202

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Due cavalli in riva al mare" 1938-1939 olio su tela, cm 27,9x41,8 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, in data 25 aprile 1997 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Due cavalli in riva al mare" 1938-1939 oil on canvas, cm 27,9x41,8 Signed lower right Provenance Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Rome, dated 25 April 1997

    Lotto 203

    Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) "Scène de plage / La spiaggia" 1934 olio su tela, cm 35x54 Firmato in basso a destra Provenienza Julien Levy Gallery, New York Collezione B. Reis, New York Galleria Medea, Milano Galleria Marlborough, Roma Galleria Russo, Roma Collezione privata, Ancona Esposizioni "Exhibition of Paintings by Massimo Campigli" Julien Levy Gallery, New York, 28 gennaio - 17 febbraio 1936, cat. n. 13 "Massimo Campigli" Museo Tokyo Central, Tokyo, Organizzazione Fuji Television Gallery, 30 ottobre - 11 novembre 1973, n. 9 ill. in catalogo "Maestri del '900" Galleria Gissi, Torino Bibliografia "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 472 n. 34-019 ill. Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) "Scène de plage / La spiaggia" 1934 oil on canvas, cm 35x54 Signed lower right Provenance Julien Levy Gallery, New York Collezione B. Reis, New York Galleria Medea, Milan Galleria Marlborough, Rome Galleria Russo, Rome Private collection, Ancona Exhibited "Exhibition of Paintings by Massimo Campigli" Julien Levy Gallery, New York, 28 gennaio - 17 febbraio 1936, cat. n. 13 "Massimo Campigli" Museo Tokyo Central, Tokyo, Organizzazione Fuji Television Gallery, 30 ottobre - 11 novembre 1973, n. 9 ill. in catalogo "Maestri del '900" Galleria Gissi, Torino Literature "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 472 n. 34-019 ill.

    Lotto 204

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Due cavalieri" inizi anni '60 olio su tela, cm 40x50 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma, con il n. 014/03/16 OT Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Due cavalieri" inizi anni '60 oil on canvas, cm 40x50 Signed lower right Provenance Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Rome, with nr. 014/03/16 OT

    Lotto 205

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Guerriero in riposo con cavallo che beve in una pozza (Tranquility)" 1938-39 olio su tela, cm 55x46 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "De Chirico" N.M. Acquavella Galleries, New York, marzo 1947, n. 12 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, in data 28 giugno 1996 con il n. 399/1996 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Guerriero in riposo con cavallo che beve in una pozza (Tranquility)" 1938-39 oil on canvas, cm 55x46 Signed lower right Provenance Private collection, Milan Exhibited "De Chirico", N.M. Acquavella Galleries, New York, marzo 1947, n. 12 ill. in catalogo Certificate of authenticity on photography by the Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Rome, dated 28 June 1996 with nr. 399/1996

    Lotto 206

    Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965) "Trois femmes nues" 1932 matita su carta, cm 26,6x21,3 Firmato e datato 32 in basso al centro Provenienza Jean Petit, Ginevra, 6 agosto 1987 Collezione privata, Stoccolma Collezione privata, Roma Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965) "Trois femmes nues" 1932 pencil on paper, cm 26,6x21,3 Signed and dated 32 lower centre Provenance Jean Petit, Geneve, 6/08/1987 Private collection, Stockholm Private collection, Rome

    Lotto 207

    Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965) "Senza titolo" matita su carta, cm 29x20 Provenienza Collezione Pierre Jeanneret, Ginevra Collezione privata, Stoccolma Collezione privata, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Jacqueline Jeanneret, Ginevra, il 6/05/1987 Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965) "Untitled" pencil on paper, cm 29x20 Provenance Pierre Jeanneret collection, Geneve Private collection, Stockholm Private collection, Rome Certificate of authenticity on photography by Jacqueline Jeanneret, Geneve, 6/05/1987

    Lotto 208

    Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965) "Senza titolo" 1963 tecnica mista e collage su carta, cm 62,5x50 Siglato e datato 63 in basso a destra Provenienza Jean Petit, Ginevra, 20 ottobre 1987 Collezione privata, Stoccolma Collezione privata, Roma Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965) "Untitled" 1963 mixed media and collage paper, cm 62,5x50 Signed with the initials and dated 63 lower right Provenance Jean Petit, Geneve, 20/10/1987 Private collection, Stockholm Private collection, Rome

    Lotto 209

    Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif Sur Ivette 1955) "La femme à la rose" 1931 olio su tela, cm 41x51 Firmato con le iniziali in basso a destra Provenienza Collezione privata, Parigi Studio Bellini, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Panorama 6" Studio Bellini, Milano, novembre - dicembre 1969, ill. in catalogo Bibliografia G.Bauquier "Fernand Leger. Catalogue Raisonné 1929-1931" Parigi, Maeght Editeur, 1995, n.766 p.272 ill. Fernand Léger (Argentan 1881 - Gif Sur Ivette 1955) "La femme à la rose" 1931 oil on canvas, cm 41x51 Signed lower right with the initials Provenance Private collection, Paris Studio Bellini, Milan Collezione privata, Milano Exhibited "Panorama 6" Studio Bellini, Milano, novembre - dicembre 1969, ill. in catalogo Literature G.Bauquier "Fernand Leger. Catalogue Raisonné 1929-1931" Parigi, Maeght Editeur, 1995, n.766 p.272 ill.

    Lotto 210

    Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) "Futurpesci" 1924 ca. tempera su carta intelata, cm 65x154,5 Firmato "Futur Ballla" in basso a sinistra Provenienza Casa Balla, Roma (elenco registro n.616) Collezione Mario Pieroni, Pescara Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Roma La documentazione relativa all'opera è conservata presso l'Archivio Gigli per l'Opera di Giacomo Balla, Roma Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) "Futurpesci" 1924 ca. tempera on paper on canvas, cm 65x154,5 Signed "Futur Ballla" lower left Provenance Casa Balla, Rome Mario Pieroni collection, Pescara Galleria Blu, Milano Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by Maurizio Fagiolo dell'Arco, Rome The documents of the work are archived at the Archivio Gigli per l'opera di Giacomo Balla, Rome, march 2015

    Lotto 211

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) "Macchina inutile" 1945 scultura mobile in metallo e nylon (6 elementi), cm 67x120 ca. Firmata e datata 1945 Provenienza Opera donata dall'artista alla cognata Emma (Carnevali) Ivi acquisito dall'attuale proprietario Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) "Macchina inutile" 1945 metal and nylon sculpture (6 pieces), cm 67x120 ca. Signed and dated 1945 Provenance Work donated by the artist to his sister-in-law Emma (Carnevali) Aquired from the above by the present owner

    Lotto 212

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) "Simultaneità degli opposti" 1951 tempera su carta, cm 25x35 Firmato e datato 1951 in basso al centro Provenienza Centro Culturale Bellora, Milano Collezione privata Bibliografia B. Munari "Bruno Munari. Simultaneità degli opposti" Mantova, Edizioni Corraini, 1987, ill. M. Meneguzzo "Munari '50" Mantova, Edizioni Corraini, 1991, ill. Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) "Simultaneità degli opposti" 1951 tempera on paper, cm 25x35 Signed and dated 1951 lower center Provenance Centro Culturale Bellora, Milan Private collection Literature B. Munari "Bruno Munari. Simultaneità degli opposti" Mantova, Edizioni Corraini, 1987, ill. M. Meneguzzo "Munari '50" Mantova, Edizioni Corraini, 1991, ill.

    Lotto 213

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) "Negativo-positivo" 1951 olio su tavola, cm 60x60x5,5 Firmato e datato 1951 al retro Provenienza Dono dell'artista all'Architetto Ernesto Nathan Rogers Collezione Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Milano Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) "Negativo-positivo" 1951 oil on board, cm 60x60x5,5 Signed and dated 1951 on verso Provenance Donated by the artist to the architect Ernesto Nathan Rogers Lodovico Barbiano di Belgiojoso Collection, Milan

    Lotto 214

    Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981) "Senza titolo" 1941 olio su tela cartonata, cm 37x48,5 Firmato e datato 41 in basso a destra Provenienza Galleria La Chiocciola, Padova Galleria Martano, Torino Collezione privata Esposizioni "Aldo Galli" Galleria Martano, Torino, maggio - giugno 1969 Bibliografia P. Fossati "Aldo Galli" Milano, Edizioni Vanni Scheiwiller, n.34 ill. L. Cavadini "Aldo Galli. Catalogo Generale" Como, Cesarenani Editrice, 2003, p.60 n.41-1 ill. Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981) "Untitled" 1941 oil on cardboard on canvas, cm 37x48,5 Signed and dated 41 lower right Provenance Galleria La Chiocciola, Padova Galleria Martano, Turin Private collection Exhibited "Aldo Galli" Galleria Martano, Torino, maggio - giugno 1969 Literature P. Fossati "Aldo Galli" Milano, Edizioni Vanni Scheiwiller, n.34 ill. L. Cavadini "Aldo Galli Catalogo Generale" Como, Cesarenani Editrice, 2003, p.60 n.41-1 ill.

    Lotto 215

    Manlio Rho (Como 1901 - 1957) "Composizione" 1939 olio su tela, cm 54x45,5 Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Apollinaire, Milano Collezione privata, Genova Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 11 aprile 2003 Manlio Rho (Como 1901 - 1957) "Composizione" 1939 oil on canvas, cm 54x45,5 Signed lower left. Signed and titled on verso Provenance Galleria Apollinaire, Milan Private collection, Genoa Certificate of authenticity on photography by Prof. Luciano Caramel dated 11 April 2003

Lotti dal 193 al 216 di 342

10/11/12 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 giugno 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 193 (1 - 193)