Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 giugno 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 342
    Lotto 168

    "Registratore Nucleare" 1962 libro d'artista contenente la monografia edita da Vilo-Schwarz e documenti nucleari originali (coevi): manifesti, riviste, cataloghi, grafiche originali firmate, riviste e volantini, stampati tra il 1952 e il 1961 tra cui "Il Gesto 1 -2-3-4", "Miriorama" e molti altri A cura di Arturo Schwarz e pubblicata in 190 copie numerate. Es.XXVII "Registratore Nucleare" 1962 artist's book including the monograph published by Vilo-Schwarz and original nuclear documents (coeval): manifestos, magazines, catalogues, original signed printings and fliers, printed between 1952 and 1961 including "Il Gesto 1 -2-3-4", "Miriorama" and many others Curated by Arturo Schwarz and printed in 190 numbered copies Es.XXVII

    Lotto 169

    Marcel Duchamp (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968) "Chess case" scatola in legno contenente libri, cataloghi, inviti di mostre e audiocassetta, cm 37,5x37,5x6 Firmata e numerata es. H.C. Marcel Duchamp (Blainville-Crevon 1887 - Neuilly-sur-Seine 1968) "Chess case" wooden box with books, catalogues, invitations to exhibitions and cassettes, cm 37,5x37,5x6 Signed and numbered H.C.

    Lotto 170

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) "Ode a Lucio Fontana. Concetto spaziale" 1962 libro contenente due acqueforti, cm 39x28, entrambe firmate e numerate es. 9/50 La copia del libro è firmata da E. Sinisgalli, L. Fontana e B. Bucciarelli Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) "Ode a Lucio Fontana. Concetto spaziale" 1962 volume including 2 etchings, cm 39x28, both signed and numbered 9/50 The volume is signed E. Sinisgalli, L. Fontana and B. Bucciarelli

    Lotto 171

    Guido Ballo "L'albero poeta" 1966 raccoglitore contenente 10 incisioni originali di: Baj, P. Cascella, Cavaliere, Crippa, Fontana, Novelli, Perilli, A. Pomodoro, G. Pomodoro, Somaini Tutte firmate e numerate es.55/100 Edizioni Galleria Schwarz, Milano ( 0 - 0) Guido Ballo "L'albero poeta" 1966 portfolio including 10 original etchings by: Baj, P. Cascella, Cavaliere, Crippa, Fontana, Novelli, Perilli, A. Pomodoro, G. Pomodoro, Somaini All signed and numbered 55/100 Galleria Schwarz Edition, Milan

    Lotto 172

    Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) "Calendario" 1980 collage su carta, cm 17,7x23,7 Firmato al centro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n.7170, in data 23/01/13 Alighiero Boetti (Torino 1940 - Roma 1994) "Calendario" 1980 collage on paper, cm 17,7x23,7 Signed at centre The work is registered at l'Archivio Alighiero Boetti, Roma col n.7170 as results from certification on photograph dated 23/01/13

    Lotto 173

    Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) "Senza titolo" 1971 matita su carta, cm 14,5x14,4 Firmato, dedicato e datato "For Ettore / Sol Lewitt / Milano / July 2, 1971" al retro Sol LeWitt (Hartford 1928 - New York 2007) "Untitled" 1971 pencil on paper, cm 14,5x14,4 signed, dedicated and dated "For Ettore / Sol Lewitt / Milano / July 2, 1971" on verso

    Lotto 174

    Shusaku Arakawa (Nagoya 1936 - Manhattan 2010) "Senza titolo" 1963 tecnica mista su carta, cm 75x55 Firmato e datato 63 in alto a destra Shusaku Arakawa (Nagoya 1936 - Manhattan 2010) "Untitled" 1963 mixed media on paper, cm 75x55 Signed and dated 63 upper right

    Lotto 175

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Scultura 26" 1978 scultura in argento 925, cm 28x18,5x8 Firmata e numerata es. 48/60 Bibliografia G. Celant, I. Gianelli, A. Soldaini "Fausto Melotti. Catalogo Generale" Volume II, Milano, Electa, 1993, p. 495 n. 40 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Scultura 26" 1978 silver sculpture 925, cm 28x18,5x8 Signed and numbered /60 Literature G. Celant, I. Gianelli, A. Soldaini "Fausto Melotti. Catalogo Generale" Volume II, Milano, Electa, 1993, p. 495 n. 40 ill. Certificate of authenticity on photograhy by Archivio Fausto Melotti, Milano

    Lotto 176

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Scultura A (I pendoli)" 1968 (1971) scultura in acciaio inox, cm 40x15x8 Firmata e numerata es.449/500 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Scultura A (I pendoli)" 1968 (1971) inox steel sculpture, cm 40x15x8 Signed and numbered 449/500

    Lotto 177

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Ruote" 1984 ca. collana in oro giallo 24 ct., cm 23,3x13,5 diam. Prova d'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 26 luglio 2007, con il n. JENE 003 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Ruote" 1984 ca. yellow gold necklace 24 ct., cm 23,3x13,5 diam. Artist's proof Certificate of authenticity on photography by the Archivio Fausto Melotti, Milan, dated 26 July 2007, with nr. JENE 003

    Lotto 178

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Ruote" 1984 ca. orecchini in oro giallo 24 ct., cm 6x2,8 Prova d'artista Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano, in data 26 luglio 2007, con il n. JEO 002 Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Ruote" 1984 ca. yellow gold 24 ct. earrings, cm 6x2,8 Artist's proof Certificate of authenticity on photography by the Archivio Fausto Melotti, Milan, dated 26 July 2007, with nr. JEO 002

    Lotto 179

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Brumoso" 1990 décollage su metallo, cm 37,5x50 Firmato e datato 90 in basso a destra Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n.0714LA990/000 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Brumoso" 1990 decollage on metal, cm 37,5x50 Signed and dated 90 lower right Work registered at the Fondazione Mimmo Rotella, Milan, n.0714LA990/000

    Lotto 180

    Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Muri di cemento" 2000 legno, ferro e pigmento rosso, cm 44x38 Firmata, titolata e datata 2000 al retro Provenienza Opera donata dall'artista all'Associazione Oncologica Fabrianese Acquisita all'asta di beneficienza dall'attuale proprietario Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opera Giuseppe Uncini, Trevi, con il n.00-053 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Muri di cemento" 2000 wood, iron, red pigment, cm 38x44 Signed, titled and dated 2000 on verso Provenance Work donated by the artist to the Associazione Oncologica Fabrianese Aquired at a charity auction by the present owner Certificate of authenticity on photography by Archivio Giuseppe Uncini, Trevi, n.00-53

    Lotto 181

    Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) "Cretto" 1971 incisione a rilievo, cm 70x100 Firmata e numerata es. 65/90 Stamperia 2RC Bibliografia "Alberto Burri. Catalogo completo di tutta l'opera grafica, 1959-1973" Galleria San Luca, Bologna, ill. p.39 e in copertina (un altro esemplare) Alberto Burri (Città di Castello 1915 - Nizza 1995) "Cretto" 1971 relief etching, cm 70x100 Signed and numbered 65/90 Stamperia 2RC Literature "Alberto Burri. Catalogo completo di tutta l'opera grafica, 1959-1973" Galleria San Luca, Bologna, ill. p.39 e in copertina (un altro esemplare)

    Lotto 182

    Fabio Mauri (Roma 1926 - Roma 2009) "Ragazza" 1992 piombo e tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 35x20 Firmato e datato 92 in basso a destra. Firmato e datato 92 al retro Esposizioni "Studenti" Galleria L'Eroica, Milano, 1992 "Studenti" Galleria Elleni, Bergamo, 21 ottobre - 30 novembre 1993 "Fabio Mauri. Opere e Azioni 1954-1994" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, pp. 256-257, 314-318 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 18.10.2004 Fabio Mauri (Roma 1926 - Roma 2009) "Ragazza" 1992 lead and mixed media on paper on masonite, cm 35x20 Signed and dated 92 lower right. Signed and dated 92 on verso Exhibited "Studenti" Galleria L'Eroica, Milano, 1992 "Studenti" Galleria Elleni, Bergamo, 21 ottobre - 30 novembre 1993 "Fabio Mauri. Opere e Azioni 1954-1994" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, pp. 256-257, 314-318 ill. in catalogo Certificate of authenticity on photography by the artist dated 18.10.2004

    Lotto 183

    ( 0 - 0) "La lune en rodage I" 1960 volume contenente una raccolta di opere grafiche e pezzi unici di più di 50 autori tra cui: Lucio Fontana, Friedensreich Hundertwasser, Piero Manzoni, Otto Piene, Heinz Mack, Raymond Hains, Enrico Castellani, Victor Vasarely, Arman, Hans Arp, e molti altri. Carl Laszlo, Editions Panderma, Basilea 1960 es.41/150 ( 0 - 0) "La lune en rodage I" 1960 volume of several graphic works and unique pieces by more than 50 artists including: Lucio Fontana, Friedensreich Hundertwasser, Piero Manzoni, Otto Piene, Heinz Mack, Raymond Hains, Enrico Castellani, Victor Vasarely, Arman, Hans Arp, and many others. Carl Laszlo, Editions Panderma, Basel 1960 es.41/150

    Lotto 184

    Ferdinand Hodler (Berna 1853 - Ginevra 1918) "Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'" 1913-14 tecnica mista e decoupage su carta, cm 110x80 Firmato in basso a destra, timbro a secco "Succession Hodler" Provenienza Galerie Motte, Ginevra Collezione privata, Stoccolma Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Esposizioni "Ferdinand Hodler. Les femmes et l'amour" Galerie Motte, Ginevra, novembre 1960 Ferdinand Hodler (Berna 1853 - Ginevra 1918) "Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'" 1913-14 mixed media and decoupage on paper, cm 110x80 Signed lower right, stamp "Succession Hodler" Provenance Galerie Motte, Geneve Private collection, Stockholm Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Exhibited "Ferdinand Hodler. Les femmes et l'amour" Galerie Motte, Ginevra, novembre 1960

    Lotto 185

    Lotto 186

    Ferdinand Hodler (Berna 1853 - Ginevra 1918) "Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'" 1916 matita su carta, cm 48x38,5 Timbro a secco "Succession Hodler" Provenienza Galerie Neupert, Zurigo Collezione privata, Stoccolma Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Ferdinand Hodler (Berna 1853 - Ginevra 1918) "Studie zu 'Blick in die Unendlichkeit'" 1916 pencil on paper, cm 48x38,5 Stamp "Succession Hodler" Provenance Galerie Neupert, Zurich Collezione privata, Stockholm Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome

    Lotto 187

    Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) "Due figure" prima metà anni '50 tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 49,8x44,5 Opera registrata presso l'Associazione Mario Sironi, Milano, con il n. 46/16 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) "Due figure" first half of the 50's mixed media on paper on masonite, cm 49,8x44,5 Work registered at the Associazione Mario Sironi, Milan, with nr. 46/16

    Lotto 188

    Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014) "Cacciatori con trappola" scultura in bronzo, cm 34x41x18 Firmata e numerata es. 5/8 Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista Igor Mitoraj (Oederan 1944 - Parigi 2014) "Cacciatori con trappola" bronze sculpture, cm 34x41x18 Signed and numbered 5/8 Certificate of authenticity by the artist

    Lotto 189

    Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) "Nudo femminile" 1960 china su carta, cm 70x100 Firmato in basso a destra Provenienza Studio Bellini, Milano Collezione privata, Sondrio Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo III" Milano, Skirà, 2013, p. 1059 n. 60-64 DF 97 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 76005885 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) "Nudo femminile" 1960 ink on paper, cm 70x100 Signed lower right Provenance Studio Bellini, Milan Private collection, Sondrio Literature L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo III" Milano, Skirà, 2013, p. 1059 n. 60-64 DF 97 ill. Certificate of authenticity on photography by the Archivio Lucio Fontana with nr. 76005885

    Lotto 190

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Nudo disteso" 1979 olio su tela, cm 80x95 Firmato in basso a destra. Firmato e datato 79 al retro Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume III" Milano, Mondadori, 1984, n. 79/29 ill. Opera registrata presso l'Archivio Guttuso, Roma, con il n. 1815410878 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Nudo disteso" 1979 oil on canvas, cm 80x95 Signed lower right. Signed and dated 79 on verso Literature E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso - Volume III" Milano, Mondadori, 1984, n. 79/29 ill. Work registered at the Archivio Guttuso, Rome, with nr. 1815410878

    Lotto 191

    Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) "Paesaggio" 1944 olio su tela cartonata, cm 40x50 Firmato e datato 944 in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Carlo Carrà, Milano, con il n.24/44 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) "Paesaggio" 1944 oil on cardboard on canvas, cm 40x50 Signed and dated 944 lower right Work registered at the Archivio Carlo Carrà, Milan, with nr. 24/44

Lotti dal 169 al 192 di 342

10/11/12 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 giugno 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 193 (1 - 193)