Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 giugno 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 342
    Lotto 240

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo" 1973 acrilico su carta intelata, cm 49x77 Firmato e datato 73 in basso a sinistra Provenienza Galleria Rinaldo Rotta, Genova Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Karel Appel Foundation, Amsterdam, con il n.1607P73 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Untitled" 1973 acrylic on paper on canvas, cm 49x77 Signed and dated 73 lower left Provenance Galleria Rinaldo Rotta, Genoa Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the Karel Appel Foundation, Amsterdam, with nr.1607P73

    Lotto 241

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo" tecnica mista su cartoncino, cm 49x74,5 Firmato in basso a destra Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Untitled" mixed media on cardboard, cm 49x74,5 Signed lower right

    Lotto 242

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo" acrilico su cartoncino, cm 55,5x74,5 Firmato in basso a destra Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Untitled" acrylic on cardboard, cm 55,5x74,5 Signed lower right

    Lotto 243

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo" 1959 tempera su cartoncino, cm 51x70 Firmato e datato 59 in basso a destra Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Untitled" 1959 tempera on cardboard, cm 51x70 Signed and dated 59 lower right

    Lotto 244

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo" 1962 tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm 49,5x70 Firmato e datato 62 in basso a destra Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Untitled" 1962 mixed media on cardboard on canvas, cm 49,5x70 Signed and dated 62 lower right

    Lotto 245

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987) "Persiana" 1963-64 smalto su persiana su legno, cm 100x80x8,5 Firmato e titolato al retro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, Pernumia (PD), a cura di Anita Festa, in data 23 marzo 2016 Tano Festa (Roma 1938 - 1987) "Persiana" 1963-64 painting on wood, cm 100x80x8,5 Signed and titled on verso Provenance Galleria Blu, Milan Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, Pernumia (PD), curated by Anita Festa, dated 23 March 2016

    Lotto 246

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo" 1975-76 smalto su carta intelata, cm 102x75 Al retro "Schifano 1962" Provenienza Collezione Tonelli, Terni Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.00850080223 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo" 1975-76 enamel on paper on canvas, cm 102x75 On verso "Schifano 1962" Provenance Tonelli Collection, Terni Private collection Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n.00850080223

    Lotto 247

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Apparizione" 1971 smalto e tecnica mista su carta intelata, cm 210x99 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario negli anni '70 Collezione Contessa Marina Cicogna Mozzoni Opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma Franco Angeli (Roma 1935 - 1988) "Apparizione" 1971 enamel and mixed media on paper on canvas, cm 210x99 Signed lower right. Signed, titled and dated 1971 on verso Provenance Aquired from the artist by the present owner in the 70's Contessa Marina Cicogna Mozzoni Collection This work is being registered in the Archivio Franco Angeli, Rome

    Lotto 248

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo" 1979 smalto su carta intelata, cm 142x208 (inclusa cornice) dittico Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 00914080329 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Untitled" 1979 enamel on paper on canvas, cm 142x208 (frame included) diptych Signed on verso Provenance Private collection, Milan Certificate of authenticity by the Archivio Mario Schifano, Rome, with nr. 00914080329

    Lotto 249

    Sergio Sarri (Torino 1938 - 0) "Imput connection" 1974 acrilico su tela, cm 92x73 Firmato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano Collezione privata, Milano Sergio Sarri (Torino 1938 - 0) "Imput connection" 1974 acrylic on canvas, cm 92x73 Signed, titled and dated 1974 on verso Provenance Gastaldelli Arte Contemporanea, Milan Private collection, Milan

    Lotto 250

    Sergio Sarri (Torino 1938 - 0) "Progetto d'attrezzo e schermo" 1973 acrilico su tela, cm 100x80 Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Collezine privata, Milano Sergio Sarri (Torino 1938 - 0) "Progetto d'attrezzo e schermo" 1973 acrylic on canvas, cm 100x80 Signed, titled and dated 1973 on verso Provenance Private collection, Milan

    Lotto 251

    Sergio Sarri (Torino 1938 - 0) "Esperimento camere comunicanti" 1976 acrilico su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato 976 al retro Provenienza Collezione privata Sergio Sarri (Torino 1938 - 0) "Esperimento camere comunicanti" 1976 acrylic on canvas, cm 100x81 Signed, titled and dated 976 on verso Provenance Private collection

    Lotto 252

    Renato Mambor (Roma 1936 - 2014) "Lambretta costumizzata" 2008 acrilico su tela, cm 91x111 Firmato, titolato e datato 2008 al retro Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Renato Mambor (Roma 1936 - 2014) "Lambretta costumizzata" 2008 acrylic on canvas, cm 91x111 Signed, titled and dated 2008 on verso Provenance Private collection Certificate of authenticity on photography by the artist

    Lotto 253

    Renato Mambor (Roma 1936 - 2014) "Il cielo alle spalle" 2008 acrilico su tela, cm 119x159 Firmato, titolato e datato 2008 al retro Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Renato Mambor (Roma 1936 - 2014) "Il cielo alle spalle" 2008 acrylic on canvas, cm 119x159 Signed, titled and dated 2008 on verso Provenance Private collection Certificate of authenticity on photography by the artist

    Lotto 254

    Renato Mambor (Roma 1936 - 2014) "Nobile arte" 2008 acrilico su tela, cm 159x119,5 Firmato, titolato e datato 2008 al retro Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Renato Mambor (Roma 1936 - 2014) "Nobile arte" 2008 acrylic on canvas, cm 159x119,5 Signed, titled and dated 2008 on verso Provenance Private collection Certificate of authenticity on photography by the artist

    Lotto 255

    Renato Mambor (Roma 1936 - 2014) "Paesaggi tagliati - operosità" 2008 acrilico su tela, cm 159x119,5 Firmato, titolato e datato 2008 al retro Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Renato Mambor (Roma 1936 - 2014) "Paesaggi tagliati - operosità" 2008 acrylic on canvas, cm 159x119,5 Signed, titled and dated 2008 on verso Provenance Private collection Certificate of authenticity on photography by the artist

    Lotto 256

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Le comte de Hornes, Seigneur des Pays-Bas et Guillaume IX de Nassau" 1965 olio, collage, passamaneria, oggetti, decorazioni e mostrine, cm 146x114 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Baj e Cavaliere" Galleria Narciso, Torino, 19 ottobre - 6 novembre 1966, cat. n.27 "Enrico Baj" Galerie Vaclava Spaly, Praga, maggio 1969, cat. n.11 ill. "Enrico Baj. Retropective" Museum of Contemporary Art, Chicago, 11 settembre - 24 ottobre 1971, cat. n.41 ill. Bibliografia "Baj" Milano, Mauri Editore, 1969, ill. (part.) E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.148, n.1011 ill. Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Le comte de Hornes, Seigneur des Pays-Bas et Guillaume IX de Nassau" 1965 oil, collage, cloth, objects, decorations and medals, cm 146x114 Signed lower left Provenance Galleria Schwarz, Milan Private collection, Milan Exhibited "Baj e Cavaliere" Galleria Narciso, Torino, 19 ottobre - 6 novembre 1966, cat. n.27 "Enrico Baj" Galerie Vaclava Spaly, Praga, maggio 1969, cat. n.11 ill. "Enrico Baj. Retropective" Museum of Contemporary Art, Chicago, 11 settembre - 24 ottobre 1971, cat. n.41 ill. Literature "Baj" Milano, Mauri Editore, 1969, ill (part.) E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, pag.148, n.1011 ill.

    Lotto 257

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987) "Dalla cappella Sistina: particolare del peccato originale" 1976 acrilico su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1976 al retro Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, Pernumia (PD), a cura di Anita Festa Tano Festa (Roma 1938 - 1987) "Dalla cappella Sistina: particolare del peccato originale" 1976 acrylic on canvas, cm 100x100 Signed, titled and dated 1976 on verso Provenance Private collection Certificate of authenticity on photography by the Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, Pernumia (PD), curated by Anita Festa

    Lotto 258

    Tano Festa (Roma 1938 - 1987) "Paesaggio senza luce" 1976 acrilico su tela, cm 80x60 Firmato, titolato e datato 1976 al retro Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, Pernumia (PD), a cura di Anita Festa Tano Festa (Roma 1938 - 1987) "Paesaggio senza luce" 1976 acrylic on canvas, cm 80x60 Signed, titled and dated 1976 on verso Provenance Private collection Certificate of authenticity on photography by the Archivio Generale dell'Opera di Tano Festa, Pernumia (PD), curated by Anita Festa

    Lotto 259

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo" 1974-78 smalto e tecnica mista su carta applicata su tela, cm 94x100 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Pavia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma, in data 27 aprile 2016, con il n. 03112160416 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Untitled" 1974-78 enamel and mixed media on paper on canvas, cm 94x100 Signed on verso Provenance Private collection, Pavia Certificate od authenticity on photography by the Archivio Mario Schifano, Rome, dated 27 April 2016, with nr. 03112160416

    Lotto 260

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Figura" 1975 olio, stoffa, passamaneria e assemblage di materiali vari su tavola, cm 55x46,5 Firmato in basso al centro Opera archiviata da Roberta Cerini Baj con il n.1865.A Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003) "Figura" 1975 oil, fabric, passamaneria and assemblage of different materilas on board, cm 55x46,5 Signed lower centre Work resistered by Roberta Cerini Baj with the number 1865.A

    Lotto 261

    Valerio Adami (Bologna 1935 - 0) "Wien (Kaffeehaus)" fine anni '80 acrilico su tela, cm 92x73 Firmato e titolato al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Marconi, Milano Valerio Adami (Bologna 1935 - 0) "Wien (Kaffeehaus)" late 80s acrylic on canvas, cm 92x73 Signed and titled on verso Provenance Studio Marconi, Milan Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by Studio Marconi, Milan

    Lotto 262

    Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997) Gruppo di 20 opere 1969 acrilici, misure diverse Tutte firmate, titolate e datate 1969 Esposizioni "La magnifica ossessione" MART, Rovereto, ottobre 2012 - febbraio 2014 (esposti i manifesti) Giangiacomo Spadari (San Marino 1938 - Milano 1997) Group of 20 works 1969 acrylics, various measures All signed, titled and dated 1969 Exhibited "La magnifica ossessione" MART, Rovereto, ottobre 2012 - febbraio 2014 (esposti i manifesti)

    Lotto 263

    Valerio Adami (Bologna 1935 - 0) "Alice nel paese della violenza" 1963 olio su tela, cm 178x138 Firmato, titolato e datato "4-63-Paris" al retro Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Valerio Adami (Bologna 1935 - 0) "Alice nel paese della violenza" 1963 oil on canval, cm 178x138 Signed, titled and dated "4-63-Paris" on canvas Provenance Galleria Annunciata, Milan Private collection, Milan Certificate of authenticy on photography by the artist

Lotti dal 241 al 264 di 342

10/11/12 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 giugno 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 193 (1 - 193)