Asta N. 371 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 giugno 2016 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 342
    Lotto 216

    Mario Radice (Como 1898 - 1987) "Composizione" 1940 olio su tela, cm 62x41 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Genova Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Luciano Caramel in data 14 settembre 2015 Mario Radice (Como 1898 - 1987) "Composizione" 1940 oil on canvas, cm 62x41 Signed lower left Provenance Private collection, Genoa Certificate of authenticity on photography by Prof. Luciano Caramel dated 14 September 2015

    Lotto 217

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.4" 1954 olio su tela, cm 92x65 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria del Grattacielo di Pagani, Milano Collezione privata, Legnano Collezione Balansino, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Mostra storica del M.A.C." Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 15 aprile - 17 giugno 1984 Bibliografia L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1954 17 p.124 ill. Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.4" 1954 oil on canvas, cm 92x65 Signed lower left Provenance Galleria del Grattacielo di Pagani, Milan Private collection, Legnano Balansino Collection, Milan Private collection, Milan Exhibited "Mostra storica del M.A.C." Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate, 15 aprile - 17 giugno 1984 Literature L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, cat.1954 17 p.124 ill.

    Lotto 218

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.6" 1960 olio su tela, cm 100x81 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Spada, Brescia Collezione Cavellini, Brescia Collezione privata, Milano Esposizioni "Opere recenti di Mauro Reggiani" Galleria Pagani del Grattacielo, Milano, ottobre 1960, ill. in catalogo "Mauro Reggiani" Galleria Civica d'Arte Moderna,Torino, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, n.47 p.37 ill. in catalogo "Arte astratta italiana dal futurimo agli anni trenta" Agenzia d'Arte Moderna Sprovieri, Roma 1986, n.17 p.102 ill. in catalogo Bibliografia L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1960 18 p.167 ill. Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.6" 1960 oil on canvas, cm 100x81 Signed lower left Provenance Collezione Spada, Brescia Collezione Cavellini, Brescia Private collection, Milan Exhibited "Opere recenti di Mauro Reggiani" Galleria Pagani del Grattacielo, Milano, ottobre 1960, ill. a catalogo "Mauro Reggiani" Galleria Civica d'Arte Moderna,Torino, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, ill. a catalogo n.47 p.37 "Arte astratta italiana dal futurimo agli anni trenta" Agenzia d'Arte Moderna Sprovieri, Roma 1986, ill. a catalogo n.17 p.102 Literature L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, cat.1960 18 p.167 ill.

    Lotto 219

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.22" 1977 olio su tela, cm 89x116 Firmato e datato 1977 al retro Provenienza Collezione privata, Firenze Studio la Città, Verona Collezione privata, Milano Esposizioni "Mauro Reggiani" Studio la Città, Verona, 20 marzo - 15 aprile 1982 "Ricordo di Mauro Reggiani" Galleria Nuovo Sagittario, Milano, 7 - 28 novembre 1985 Bibliografia L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1977 27 p.306 ill. Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.22" 1977 oil on canvas, cm 89x116 Signed and dated 1977 on verso Provenance Private collection, Florence Studio la Città, Verona Private collection, Milan Exhibited "Mauro Reggiani" Studio la Città, Verona, 20 marzo - 15 aprile 1982 "Ricordo di Mauro Reggiani" Galleria Nuovo Sagittario, Milano, 7 - 28 novembre 1985 Literature L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, cat.1977 27 p.306 ill.

    Lotto 220

    Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.19" 1967 olio su tela, cm 92x65 Firmato, titolato e datato 1967 al retro Provenienza Galleria La Polena, Genova Galleria Peccolo, Livorno Galleria Martano, Torino Collezione privata, Milano Esposizioni "Reggiani" Galleria La Polena, Genova, 2 dicembre 1967 - 2 gennaio 1968, n.20 ill. in catalogo Galleria Martano, Torino, 1971 "Mauro Reggiani" Galleria Peccolo, Livorno, maggio - giugno 1971, n.4 ill. in catalogo Bibliografia L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, n. 1967 18 p.228 ill. Mauro Reggiani (Nonantola 1897 - Milano 1980) "Composizione n.19" 1967 oil on canvas, cm 92x65 Signed, titled and dated 1967 on verso Provenance Galleria La Polena, Genoa Galleria Peccolo, Livorno Galleria Martano, Turin Private collection, Milan Exhibited "Reggiani" Galleria La Polena, Genova, 2 dicembre 1967 - 2 gennaio 1968, ill. in catalogo n.20 Galleria Martano, Torino, 1971 "Mauro Reggiani" Galleria Peccolo, Livorno, maggio - giugno 1971, ill. a catalogo n.4 Literature L.Caramel "Reggiani: Catalogo Generale delle pitture" Milano, Electa, 1990, cat.1967 18 p.228 ill.

    Lotto 221

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) "Yanqui" 1996 olio su tela, cm 50x60 Firmato, titolato e datato 1996 al retro. Al retro sul telaio timbro dello Studio Piero Dorazio Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) "Yanqui" 1996 oil on canvas, cm 50x60 Signed, titled and dated 1996 on canvas. On verso stamp of the Studio Piero Dorazio Certificate of authenticity on photography by the artist

    Lotto 222

    Günter Fruhtrunk (Monaco 1923 - Monaco 1982) "ET II" 1971 acrilico su tela, cm 83x81 Firmato e datato 1971 al retro Provenienza Galleria Lorenzelli, Milano Collezione privata, Pavia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Lorenzelli, Milano, in data "Luglio 2004" con il n. 0011748 Günter Fruhtrunk (Monaco 1923 - Monaco 1982) "ET II" 1971 acrylic on canvas, cm 83x81 Signed and dated 1971 on verso Provenance Galleria Lorenzelli, Milan Private collection, Pavia Certificate of authenticity on photography by the Galleria Lorenzelli, Milan, dated "Luglio 2004" with nr. 0011748

    Lotto 223

    Gianfranco Zappettini (Genova 1939 - 0) "Superficie analitica n.310" 1974 acrilico su tela, cm 40x40 Firmato, titolato e datato 1974 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gianfranco Zappettini, Milano, con il n. 1974.0003.TE Gianfranco Zappettini (Genova 1939 - 0) "Superficie analitica n.310" 1974 acrylic on canvas, cm 40x40 Signed, titled and dated 1974 on verso Certificate of authenticity on photography by the Archivio Gianfranco Zappettini, Milan, with nr. 1974.0003.TE

    Lotto 224

    Marco Gastini (Torino 1938 - 0) "Senza titolo" 1972 lastra di plexiglass graffiata su tavola, cm 54x54 Firmata sul bordo destro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Opera di prossima pubblicazione sul Catalogo Ragionato dell'opera di Marco Gastini Marco Gastini (Torino 1938 - 0) "Senza titolo" 1972 engraved plexiglass sheet on board, cm 54x54 Signed on the right edge Certificate of authenticity on photography by the artist This work is being included in the Catalogo Ragionato dell'opera di Marco Gastini

    Lotto 225

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933 - 0) "Inclinazioni lievi" 1991 tecnica mista su tela, cm 50x50 Firmato in basso a destra. Firmato, dedicato, titolato e datato 23-1991 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano Riccardo Guarneri (Firenze 1933 - 0) "Inclinazioni lievi" 1991 mixed media on canvas, cm 50x50 Signed lower right. Signed, dedicated, titled and dated 23-1991 on verso Provenance Centro Culturale Sincron, Brescia Private collection, Milan

    Lotto 226

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933 - 0) "Quadrati simultanei al centro un rettangolo" 1966 olio su tela, cm 70x65 Firmato, titolato e datato 1966 al retro Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 11/11/2009 Riccardo Guarneri (Firenze 1933 - 0) "Quadrati simultanei al centro un rettangolo" 1966 oil on canvas, cm 70x65 Signed, titled and dated 1966 on verso Certificate of authenticity on photography by the artist dated 11/11/2009

    Lotto 227

    Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) "Visionario" 1968 olio e tempera su tela, cm 190x140 Firmato, titolato e datato 1968 al retro Provenienza Collezione privata, Roma Bibliografia M. Meneguzzo, S.Pallotta "Carlo Battaglia - Catalogo Ragionato" Milano, Silvana Editoriale, 2014, p.173 n.73 ill. Carlo Battaglia (La Maddalena 1933 - 2005) "Visionario" 1968 oil and tempera on canvas, cm 190x140 Signed, titled and dated 1968 on verso Provenance Private collection, Rome Literature M. Meneguzzo, S.Pallotta "Carlo Battaglia - Catalogo Ragionato" Milano, Silvana Editoriale, 2014, p.173 n.73 ill.

    Lotto 228

    Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Trama" 1960 collage di carte traforate sovrapposte, cm 56x38 Firmato e datato 1960 in basso a destra. Titolato in basso a sinistra Provenienza Valmore Studio d'Arte, Vicenza Collezione privata Esposizioni "A. Biasi. Rilievi ottico-dinamici" Galleria Dep Art, Milano, 15 febbraio - 27 aprile 2013, p. 96 n. 27 ill. in catalogo "Alberto Biasi. Trame del 1959-1960" MAAB Gallery, Milano, 20 novembre 2014 - 20 gennaio 2015, n. 55 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 20.06.04 Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano, con il n. C.O.85 Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Trama" 1960 collage of perforated papers, cm 56x38 Signed and dated 1960 lower right. Titled lower left Provenance Valmore Studio d'Arte, Vicenza Private collection Exhibited "A. Biasi. Rilievi ottico-dinamici" Galleria Dep Art, Milano, 15 febbraio - 27 aprile 2013, p. 96 n. 27 ill. in catalogo "Alberto Biasi. Trame del 1959-1960" MAAB Gallery, Milano, 20 novembre 2014 - 20 gennaio 2015, n. 55 ill. in catalogo Certificate of authenticity on photography by the artist dated 20.06.04 Work registered at the Archivio Alberto Biasi, Milan, with nr. C.O.85

    Lotto 229

    François Morellet (Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016) "3 double trames 0° 30° 60°" 1971 pittura serigrafica su tavola, cm 79,5x79,5 Firmata, titolata e datata 1959-1971 al retro Opera prevista in 3 repliche ma realizzata in sole 2 repliche - come da certificato di autenticità. Provenienza Galleria Giuli, Lecco Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 22/03/2016 con il n. 71032 François Morellet (Cholet, Maine-et-Loire 1926 - 2016) "3 double trames 0° 30° 60°" 1971 silk-screen painting on board cm 79,5x79,5 Signed, titled and dated 1959-1971 on verso According to the certificate of authenticity, 2 editions instead of 3 were made. Provenance Galleria Giuli, Lecco Private collection, Milan Certificate of authenticity on photography by the artist dated 22/03/2016 with nr.71032

    Lotto 230

    Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Ottico cinetico" 1965-70 lamelle di pvc e pittura serigrafica su plexiglass e tavola dipinta, diag. cm 162 Firmato "Alberto Biasi - del gruppo enne" al retro. Al retro timbro "Alberto Biasi - Gruppo Enne" Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 18.03.2006 Opera registrata presso l'Archivio Alberto Biasi, Milano, con il numero CO238 Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Ottico cinetico" 1965-70 pvc relief and silk-screen painting on plexiglass and painted board, diag. cm 162 Signed "Alberto Biasi - del gruppo enne" on verso. On verso print "Alberto Biasi - Gruppo Enne" Certificate of authenticity on photography by the artist dated 18.03.2006 Work registered at the Archivio Alberto Biasi, Milan, with nr. CO238

    Lotto 231

    Agostino Ferrari (Milano 1938 - 0) "Nascita di una forma - maternità (Evoluzione Plastica)" 1967 acrilico su pannello in legno, cm 60x180 Firmato, titolato e datato 67 al retro Opera registrata presso l'Archivio Agostino Ferrari, Milano Agostino Ferrari (Milano 1938 - 0) "Nascita di una forma - maternità (Evoluzione Plastica)" 1967 acrilyc on board, cm 60x180 Signed, titled and dated 67 on verso Work registered at the Archivio Agostino Ferrari, Milan

    Lotto 232

    Turi Simeti (Alcamo 1929 - 0) "Un ovale bianco" 1967 acrilico su tela sagomata, cm 23,5x17x9 Firmato e datato "New York 67" al retro Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. 1967-B0231, come da autentica su fotografia, e sara inclusa nel prossimo "Catalogo Ragionato" a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella Turi Simeti (Alcamo 1929 - 0) "Un ovale bianco" 1967 acrylic on shaped canvas, cm 23,5x17x9 Signed and dated "New York 67" on verso Provenance Private collection, Milan Work registered at the Archivio Turi Simeti curated by the Galleria Dep Art, Milan, nr. 1967-B0231, and will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné edited by Antonio Addamiano and Federico Sardella

    Lotto 233

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) "Evan 5" 1996 acrilico su tela, cm 40x40 Firmato, titolato e datato 1996 al retro Al retro sul telaio timbro dello Studio Piero Dorazio n.3861 Provenienza Collezione privata, Milano Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005) "Evan 5" 1996 acrylic on canvas, cm 40x40 Signed, titled and dated 1996 on verso Studio Piero Dorazio stamp n.3861 on verso Provenance Private collection, Milan

    Lotto 234

    Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997) "HAT-C-3" 1970 tempera e collage su tavola, cm 53x45 Firmato in basso al centro. Firmato, titolato e datato 1970 al retro Provenienza Galleria Il Cerchio, Milano Collezione privata, Milano L'autenticità dell'opera è stata confermata da Pierre Vasarely Victor Vasarely (Pecs 1906 - Parigi 1997) "HAT-C-3" 1970 tempera and collage on board, cm 53x45 Signed at bottom. Signed, titled and dated 1970 on verso Provenance Galleria Il Cerchio, Milan Private collection, Milan The authenticity of the work has been confirmed by Pierre Vasarely

    Lotto 235

    Hugo Demarco (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995) "Vibration Rouge Bleu" 1959 tempera su cartoncino, cm 50x50 Firmato e datato 1959 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1959 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano Hugo Demarco (Buenos Aires 1932 - Parigi 1995) "Vibration Rouge Bleu" 1959 tempera on cardboard, cm 50x50 Signed and dated 1959 lower right. Signed, titled and dated 1959 on verso Provenance Centro Culturale Sincron, Brescia Private collection, Milan

    Lotto 236

    Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Politipo" 1973 lamelle di plastica (pvc) su tavola dipinta, cm 70x50 Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Del Cavallino, Venezia Galleria La Chiocciola, Padova Galleria Peccolo, Livorno Galleria Spagnoli, Firenze Collezione privata, Milano Alberto Biasi (Padova 1937 - 0) "Politipo" 1973 pvc relief on painted board, cm 70x50 Signed, titled anda dated 1973 on verso Provenance Galleria Del Cavallino, Venice Galleria La Chiocciola, Padova Galleria Peccolo, Livorno Galleria Spagnoli, Florence Private collection, Milan

    Lotto 237

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Verticalizzazione sferica" 1974-1975 scultura in acciaio lucidato, h cm 225 Firmata, datata 1975 e numerata es.1/3 Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Corsini, Intra, 1975 "Carmelo Cappello" Galleria Michelucci, Firenze, 1976, tav.6 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Forma nel verde" 1978, San Quirico d'Orcia, 1978 "Carmelo Cappello" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1981, p.32 ill. in catalogo VI Biennale Internazionale di Madrid, 1983 Bibliografia F. Gallo "Carmelo Cappello. Opere dal 1938 al 1990" Milano, Electa, 1990, p.89 n.60 ill. Opera registrata all'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il n.A74/75-148 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) "Verticalizzazione sferica" 1974-1975 stainless steel sculpture, h cm 225 Signed and dated 1975 and numbered es.1/3 Exhibited "Carmelo Cappello" Galleria Corsini, Intra, 1975 "Carmelo Cappello" Galleria Michelucci, Firenze, 1976, tav.6 ill. in catalogo "Carmelo Cappello. Forma nel verde" 1978, San Quirico d'Orcia, 1978 "Carmelo Cappello" Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1981, p.32 ill. in catalogo VI Biennale Internazionale di Madrid, 1983 Literature F. Gallo "Carmelo Cappello. Opere dal 1938 al 1990" Milano, Electa, 1990, p.89 n.60 ill. E. Crispolti "Carmelo Cappello, uno scultore solare" Milano, Mazzotta, 1994, p.96 n.24 ill.

    Lotto 238

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo" olio su cartone telato, cm 34x24 Firmato in basso a destra. Firmato al retro Provenienza Jean Claude Turrini, Parigi Collezione privata, Milano Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Untitled" oil on cardboard on canvas, cm 34x24 Signed lower right. Signed on verso Provenance Jean Claude Turrini, Paris Private collection, Milan

    Lotto 239

    Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Senza titolo" acrilico su tela, cm 50x65 Firmato in basso a destra Provenienza Galerie Ariel, Parigi Collezione Vinicio Izzo, Roma Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Jean Pollak, Galerie Ariel, Parigi, il 16/02/77 Karel Appel (Amsterdam 1921 - Zurigo 2006) "Untitled" acrylic on canvas, cm 50x65 Signed lower right Provenance Galerie Ariel, Paris Collezione Vinicio Izzo, Rome Ambassador Onofrio Solari Bozzi collection, Rome Certificate of authenticity on photography by Jean Pollak, Galerie Ariel, Paris, 16/02/77

Lotti dal 217 al 240 di 342

10/11/12 Giugno 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 giugno 2016 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 193 (1 - 193)