Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 386 Renato Guttuso Autoritratto riproduzione fotolitografica a 4 colori, es. 4353/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati,BolaffiArte Firma in basso al centro
Lotto 387 Giulio Turcato Autoritratto riproduzione fotolitografica a 4 colori, es. 575/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati, BolaffiArte Firma in basso al centro
Lotto 388 André Masson
Autoritratto -
riproduzione fotolitografica a 5 colori,es. 139/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10
Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati,BolaffiArte
Firma in basso a dx -
Lotto 389 Ennio Finzi
tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 28x23
Autentica dell’artista su foto
Firma in basso a dx -
Lotto 390 Pietro Cascella Senza titolo - anni ‘50 piatto in ceramica cm. 36x30x7,5 Firma sul retro Certificato di autenticità firmato da Pietro Cascella Opera pubblicata nel cat. “Ceramica italiana del novecento” edito dalla Electa, pag. 326
Lotto 391 Aligi Sassu Senza titolo - bassorilievo in bronzo, Firma in basso al centro es. 65/150 cm. diam. 34
Lotto 392 Nereo Petenello
scultura in resina
cm. 46x47x13
Firma sul piedistallo -
Lotto 393 Giovanni Manganelli Tassello d’acqua-squalo - 1992 scultura in bronzo a cera persa, patina nera, es. 57/100 cm. 30x17x20 Firma sul fianco Opera archiviata presso l’Archivio Dante Vecchiato n.D2105-00337. Opera pubblicata
Lotto 394 Giulia Gorlova
Bene e male - 2011
disco in maiolica cm. diam. 35
Firma in basso a dx -
Lotto 395 Giulia Gorlova Senza titolo - pannello in maiolica modellato e colorato a mano cm. 40x41
Lotto 396 Augusto Murer Senza titolo - scultura in bronzo cm. 30x32x14 Firma sulla zampa posteriore
Lotto 397 Carlo Marzuttini Aztec - 2009 scultura in ferro, es. unico cm. 70x39x37 Firma sul fondo
Lotto 398 Artista del Camerun Maternità - Mbembe - legno e pigmenti cm. 82x28x26 Opera autenticata da Fall Elhadji perito in arte africana
Lotto 399 Vincenzo Eulisse Colvaldelsa - 2011 ferro e marmo riciclato cm. 38x19x40 Archivio Eulisse
Lotto 400 Artista del Mali Figura umana - Dogon - scultura in legno e corda cm. 83x14x20 Opera autenticata da Fall Elhadji perito in arte africana
Lotto 401 Patrizia Bigarella
scultura in creta e foglia oro su base di legno cm. 16x19x17 - base 11x24x26