Asta N. 21 - Asta d'Arte Moderna e Contemporanea

sabato 4 febbraio 2012 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 400 di 400
    Lotto 386

    Renato Guttuso Autoritratto riproduzione fotolitografica a 4 colori, es. 4353/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati,BolaffiArte Firma in basso al centro

    Lotto 387

    Giulio Turcato Autoritratto riproduzione fotolitografica a 4 colori, es. 575/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10 Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati, BolaffiArte Firma in basso al centro

    Lotto 388

    André Masson
    Autoritratto -
    riproduzione fotolitografica a 5 colori,es. 139/5000 cm. 7x7 l’inciso - cm 14x10
    Opera eseguita per la Collezione degli Autoritratti Firmati,BolaffiArte
    Firma in basso a dx

    Lotto 389

    Ennio Finzi
    tecnica mista e applicazioni su cartoncino cm. 28x23
    Autentica dell’artista su foto
    Firma in basso a dx

    Lotto 390

    Pietro Cascella Senza titolo - anni ‘50 piatto in ceramica cm. 36x30x7,5 Firma sul retro Certificato di autenticità firmato da Pietro Cascella Opera pubblicata nel cat. “Ceramica italiana del novecento” edito dalla Electa, pag. 326

    Lotto 391

    Aligi Sassu Senza titolo - bassorilievo in bronzo, Firma in basso al centro es. 65/150 cm. diam. 34

    Lotto 392

    Nereo Petenello
    scultura in resina
    cm. 46x47x13
    Firma sul piedistallo

    Lotto 393

    Giovanni Manganelli Tassello d’acqua-squalo - 1992 scultura in bronzo a cera persa, patina nera, es. 57/100 cm. 30x17x20 Firma sul fianco Opera archiviata presso l’Archivio Dante Vecchiato n.D2105-00337. Opera pubblicata

    Lotto 394

    Giulia Gorlova
    Bene e male - 2011
    disco in maiolica cm. diam. 35
    Firma in basso a dx

    Lotto 395

    Giulia Gorlova Senza titolo - pannello in maiolica modellato e colorato a mano cm. 40x41

    Lotto 396

    Augusto Murer Senza titolo - scultura in bronzo cm. 30x32x14 Firma sulla zampa posteriore

    Lotto 397

    Carlo Marzuttini Aztec - 2009 scultura in ferro, es. unico cm. 70x39x37 Firma sul fondo

    Lotto 398

    Artista del Camerun Maternità - Mbembe - legno e pigmenti cm. 82x28x26 Opera autenticata da Fall Elhadji perito in arte africana

    Lotto 399

    Vincenzo Eulisse Colvaldelsa - 2011 ferro e marmo riciclato cm. 38x19x40 Archivio Eulisse

    Lotto 400

    Artista del Mali Figura umana - Dogon - scultura in legno e corda cm. 83x14x20 Opera autenticata da Fall Elhadji perito in arte africana

    Lotto 401

    Patrizia Bigarella
    scultura in creta e foglia oro su base di legno cm. 16x19x17 - base 11x24x26

Lotti dal 385 al 400 di 400

VISIONE IN SEDE DEI LOTTI: da martedí 17 febbraio
Orario uffici ed esposizioni: dal martedí al sabato 10,00/12,30 - 16,00/19,30

  • 4 febbraio 2012 ore 16:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 138 (1 - 138)