ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART
Lotto 76 Arte Cinese Tabacchiera in corallo rosa intagliato con motivi floreali Cina, XIX secolo. . Cm 5,70. A forma di doppia zucca, il corpo delicatamente intagliato a motivo floreale su entrambi i lati. Manca il tappo.
Arte Cinese A coral snuff bottle carved with floral decor. China, 19th century . . Cm 5,70. Stopper missing. -
Lotto 77 Arte Cinese Tabacchiera in ambra con tappo decorata con pesci in rilievo ed iscrizioni incise Cina, dinastia Qing, XIX - XX secolo . . Cm 3,50 x 7,50.
Arte Cinese An amber snuff bottle decorated with overlay fishes and incised inscriptions China, Qing dynasty, 19th - 20th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 3,50 x 7,50. -
Lotto 78 Arte Cinese Tabacchiera in agata con decorazione dipinta e tappo in quarzo Cina, XIX secolo. . Cm 8,20. Mostra decorazione combinata con personaggi dipinti all'interno ed alberi prodotti dalle screziature della pietra.
Arte Cinese Agate snuff bottle with painted decoration and quarz stopper China, 19th century . . Cm 8,20. It shows a combined decoration of painted figures in the inside and trees derived form the agate natural mottles. -
Lotto 79 Arte Cinese Tabacchiera in vetro con decoro di chilong in vetro cammeo blu e tappo in quarzo Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 7,30.
Arte Cinese Glass snowstorm snuff bottle with blue overlay decor of chilongs and quarz stopper China, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 7,30. -
Lotto 80 Arte Cinese Tabacchiera in vetro con applicazioni in vetro rosso raffiguranti antichità e tappo in giadeite Cina, XVIII - XIX secolo . . Cm 7,00.
Arte Cinese A glass snowstorm snuff bottle with red overlay decor of antiques and jadeite stopper. China, 18th - 19th century . . Cm 7,00. -
Lotto 81 Arte Cinese Lotto di tre tabacchiere: una in cristallo rutilo, una in giada ed una in porcellana dipinta con paesaggio e con marchio a quattro caratteri Qianlong sulla base Cina, XVIII - XIX secolo . . Cm 5,50 x 6,00. Tutte e tre le tabacchiere hanno perso il tappo. La più grande ha le misure indicate.
Arte Cinese Lot comprising of three snuff bottles: a rutile crystal, a jade one and a milk porcelain snuff bottle painted with landscape and bearing a four characters Qianlong mark at the base China, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 5,50 x 6,00. Stoppers missing The highest measures as written. -
Lotto 82 Arte Cinese Tabacchiera in porcellana bianca lavorata a traforo con decoro di dragoni e nuvole Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 7,40. Doppia parete interna per contenere i liquidi. Tappo mancante.
Arte Cinese A porcelain snuff bottle with openwork decoration of dragons and clouds China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 7,40. Stopper missing. -
Lotto 83 Arte Cinese Tabacchiera in agata con screziature scure decorata con pesci e foglie in rilievo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 4,00 x 7,00. Manca il tappo.
Arte Cinese An agate snuff bottle with dark veins decorated with a fish in relief China, Qing dynasty, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 4,00 x 7,00. Stopper missing. -
Lotto 84 Arte Cinese Tabacchiera in ambra con tappo in agata Cina, XIX secolo. . Cm 5,00 x 7,30. Intagliata con due finti manici a forma di teste di drago.
Arte Cinese An amber snuff bottle with agate stopper China, 19th century . . Cm 5,00 x 7,30. -
Lotto 85 Arte Cinese Tabacchiera in vetro decorato con cani di pho e pino cinese in vetro cammeo blu Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 6,00. Manca il tappo
Arte Cinese Glass snuff bottle decorated with overlaid foo dogs and Chinese pine trees China, 18th - 19th century . . Cm 6,00. Stopper missing -
Lotto 86 Arte Cinese Due tabacchiere in agata Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 7,00. L'una completa di tappo e decorata con un ramo di pruno ed uno di bamboo; l'altra decorata con le sole screziature della pietra e priva di tappo. La prima è alta 6,5 cm
Arte Cinese Two agate snuff bottles: one with stopper and decorated with incised prunus and bamboo branches, the other plain and without stopper. China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 7,00. -
Lotto 87 Arte Cinese Tabacchiera in vetro dipinto con fiori, foglie, cavallette e volatili. Marchio sulla base Cina, dinastia Qing, XIX - XX secolo . . Cm 4,50 x 6,50.
Arte Cinese A glass snuff bottle painted with flowers, leaves, locusts and birds and bearinga six characters mark at the base China, Qing dynasty, 19th - 20th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 4,50 x 6,50. -
Lotto 88 Arte Cinese Tabacchiera in vetro decorata con applicazioni in vetro rosso raffiguranti un cavallo ed un pipistrello Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 4,50 x 8,00. Tappo in giadeite.
Arte Cinese A snowstorm glass snuff bottle with overlay red decoration depicting a bat and a horse. Jadeite stopper. China, Qing dynasty, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 4,50 x 8,00. -
Lotto 89 Arte Cinese Tabacchiera in agata decorata con motivi arcaici in luogo dei manici Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 3,00 x 6,00.
Arte Cinese An agate snuff bottle decotared with archaic motifs at the handles China, Qing dynasty, 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 3,00 x 6,00. -
Lotto 90 Arte Cinese Tabacchiera in vetro decorato con applicazioni in vetro cammeo verde raffiguranti antichità Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 2,00 x 7,00.
Arte Cinese A glass snuff bottle with overlay green glass decor of antiques China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 2,00 x 7,00. -
Lotto 91 Arte Cinese Tabacchiera in agata decorata con le naturali venature che producono un effetto marmorizzato. Tappo in corallo. Cina, XVIII secolo. . Cm 5,80. Marchio inciso sotto la base.
Arte Cinese An agate snuff bottle decorated with its natural mottle producing a marble effetct and bearing an incised marc at the base. Coral stopper. China, 18th century. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 5,80. -
Lotto 92 Arte Cinese Tabacchiera in vetro con decorazione a sei colori in vetro applicato raffigurante dragoni, perle fiammeggianti e motivi fitoformi. Cina, XVIII - XIX secolo . . Cm 6,70. Manca il tappo
Arte Cinese A glass snuff bottle with overaly six color decoration of dragons, flaming pearls and vegetal motifs China, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 6,70. Stopper missing -
Lotto 93 Arte Cinese Tabacchiera in vetro con decorazione applicata in vetro cammeo Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 9,00. Tabacchiera decorata con rilievi in vetro rosso raffiguranti Qilin e dragoni e completa di tappo in giadeite.
Arte Cinese A glass snowstorm snuff bottle decorated with red applied glass depicting qilin and dragons and jadeite stopper China, 18th - 19th century. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 9,00. -
Lotto 94 Arte Cinese Snuff bottle mongola in agata con montatura in argento sbalzato ed incrostato con turchesi e corallo Asia Centrale, XIX secolo . . Cm 10,00 x 13,40. Elaborata tabacchiera con montatura in argento comprendente un'alta base a disco terminante in una sezione lobata con incrostazioni in pietre dure che ospita la snuff bottle in agata abbellita, nella parte superiore, dalla doppia ansa sagomata a chilong, lo sbalzo raffigurante draghi ed elementi vegetali ed il tappo terminante con corallo.
Arte Cinese A Mongol agate snuff bottle mounted on embossed silver incrusted with turquoise and coral Central Asia, 19th century . . Cm 10,00 x 13,40. -
Lotto 95 Arte Cinese Tabacchiera in agata decorata con un saggio ed un bambino sotto dei pini cinesi Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo . . Cm 5,00 x 7,00. Tappo in giadeite.
Arte Cinese An agate snuff bottle decorated with a man and a child under Chinese trees. Jadeite stopper China, Qing dynasty, 18th - 19th century . . Cm 5,00 x 7,00. -
Lotto 96 Arte Cinese Tabacchiera in lacca burgotè decorata con intarsi floreali in madreperla. Marchio sulla base con firma Li Qian Cina, XIX secolo . . Cm 5,00 x 6,30.
Arte Cinese A lacquer snuff bottle with mother-of-pearl floral inlays and bearing a mark at the base, signed by Li Qian China, 19th century . . Cm 5,00 x 6,30. -
Lotto 97 Arte Cinese Tabacchiera in giada bianca e nera con decoro centrale a motivo vegetale e tappo in tormalina. Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 3,00 x 4,00.
Arte Cinese A black and white jade snuff bottle decorated with vegetal motifs. Tourmaline stopper. China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 3,00 x 4,00. -
Lotto 98 Arte Cinese Tabacchiera a forma di doppia zucca in vetro di pechino verde con venature rosse in trasparenza. Marchio a sei caratteri Yongzheng inciso sulla base. Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 8,50.
Arte Cinese A double pumpkin green Beijing glass snuff bottle with red veins and bearing an incised six characters Yongzheng mark at the base China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 8,50. -
Lotto 99 Arte Cinese Scultura in vetro di Pechino raffigurante Guanyin Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 8,00 x 27,00. Per un esemplare comparativo si veda quello pubblicato su Treasures of Chinese Glass Work Shops, n. 60 p. 75
Arte Cinese A Beijing glass sculpture portraying Guanyin China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 8,00 x 27,00. Please see a comparison on "Treasures of Chinses Glass Work Shops" p. 75.