Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Gallo, Tempera su carta, cm. 11,6x16,2, Sigla al centro verso destra: G.S., scritte autografe in basso.,
Lotto 170 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Colombi, Tempera su carta, cm. 11x14,8, Sigla al centro verso destra: G.S., scritte autografe in basso.,
Lotto 171 Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Motivo dalmata, 1954, Acquerello su carta applicata su tela, cm. 41,6x35,6, Dedica, firma e data in basso a destra: A Renato Giani per il$suo compleanno Music$12 Nov. 1954: scritta in alto e in basso al centro: René de Solier$L'Obelisco$Roma., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,
Lotto 172 Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1997, Smalto su tela, cm. 50x50, Firma al verso sulla tela: Schifano: etichetta Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 257/97: due timbri Schifano., Foto autenticata dall'artista, con timbro Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano, con n. 257/97; certificato Telemarket, con n. VA06870A., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. A)III° Opere su tela 1991 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 365, n. 97/0254.,
Lotto 173 Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de Feu Circolaire, 2011, Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 50x50, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2011., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 174 Salvatore Provino, Bagheria (Pa) 1943, Atmosfera del corpo, Olio su tela, cm. 150x100, Firma in basso a destra: Provino; titolo e firma al verso sulla tela: Atmosfera$del corpo$Provino; timbro e firma Galleria A. Consorti, Roma., Foto autenticata dall'artista in data 1991.,
Lotto 175 Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Erama, 2015, Olio su tela estroflessa, cm. 110x130, Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio/Erama/"Luce Suprema"., Certificato e foto firmati dall'artista.,
Lotto 176 Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Langhe, cielo rosso, Olio su tela, cm. 15x15, Firma in basso al centro: Paulucci; firma e titolo al centro sul telaio: Paulucci/Langhe cielo rosso., Bibliografia: Enrico Paulucci. Plein Air, Edizioni Santacroce, Firenze, 1982, p. 113.,
Lotto 177 Giuseppe Santomaso, Venezia 1907 - 1990, Natura morta, 1944 ca., Olio su tela, cm. 45x60, Firma in alto a sinistra: Santomaso., Storia: Collezione Giuseppe Marchiori, Venezia; Collezione privata, Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso, Galleria Blu, Milano, al n. SOT/1522., Esposizioni: XII mostra, 16 pittori e 2 scultori, Venezia, Piccola Galleria, 23 dicembre 1944 - 13 gennaio 1945, cat. p. 5, tav. 2., L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale Ragionato di Giuseppe Santomaso, a cura di Nico Stringa, edito da Allemandi, di prossima pubblicazione., Bibliografia: Luisa Alfieri, Santomaso, catalogue raisonné 1931/1974, Alfieri, Venezia, 1975, n. 120 (citato, con data errata).,
Lotto 178 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Le grandi teste, Olio su tela, cm. 40x30, Firma in basso a destra: Guidi; titolo, dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: "Le grandi teste"$autenticato il 17-2-1971$Guidi., Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia, 29/12/2015.,
Lotto 179 Antonio Possenti, Lucca 1933, Inno a Satana, Olio e tecnica mista su tela, cm. 30x20, Firma in basso a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti/Per Carducci/Inno a/Satana.,
Lotto 180 Savino Labò, Milano 1899 - 1976, Fanciulla col cardellino, Olio su tela, cm. 50x40, Firma in basso a destra: Labò; firma e titolo al verso sulla tela: S. Labò/"Fanciulla col cardellino".,
Lotto 181 Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Angolo di S. Spirito, 1978, Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra: R. Marma/1978; firma, data e titolo al verso sulla tela: Firenze/R. Marma$1978/"Angolo di$S. Spirito".,
Lotto 182 Andrea Chiesi, Modena 1966, Tempo 3, 2002-2004, Olio su tela, cm. 35x50, Titolo al verso sul telaio: Tempo 3; firma, data e scritta al verso sulla tela: Andrea Chiesi$domenica/12 maggio 200/$H. 14.20.03/2004.,
Lotto 183 Antonio Marasco, Nicastro (Cz) 1896 - Firenze 1975, Cutter, 1971, Olio su tela, cm. 60x50, Firma in basso al centro: Marasco; firma, titolo e data al verso sulla tela: Antonio Marasco$"Cutter" (1971)/Marasco.,
Lotto 184 Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tavola, cm. 125x243
Lotto 185 Maurizio Arcangeli, Montecosaro (Mc) 1959, Un quadro, 1994, Acrilico su tela sagomata su carta, cm. 181x550 (carta), Firma e data al centro della carta: Arcangeli$1994/"Estate 1994": timbro Maurizio Arcangeli.
Lotto 186 Ennio Finzi, Venezia 1931, Coppia di dipinti Il gioco del doppio, 2014, Tempera su tela, cm. 20x20 ognuno, Entrambi con titolo, firma e data al verso sulla tela: Il gioco del doppio/Finzi/14., Foto autenticata dall'artista (solo di un dipinto).,
Lotto 187 Silvio Formichetti, Pratola Peligna (Aq) 1969, Coppia di dipinti Composizione, 2015, Olio su tela, cm. 29,3x34,3 ca. ognuno, Su ognuno firma in basso a sinistra: S. Formichetti; al verso sulla tela firma e data: S. Formichetti/15: timbro Studio d'Arte/Silvio Formichetti., Foto autenticate dall'artista.
Lotto 188 Michele Volpicella, Bari 1955, Facciate, Olio su tela, cm. 25,5x35,5, Firma in basso a destra: M. Volpicella; titolo e firma al verso sulla tela: Michele Volpicella.
Lotto 189 Roberto Masia, 1958, Mulino a vento, Trapani, Olio su tela, cm. 24x30, Firma in basso a destra: Masia; firma e certificato d'autenticità dell'artista al verso sulla tela., Foto autenticata dall'artista., Bibliografia: Arte, n. 363, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano, novembre 2003, p. 228.
Lotto 190 Antonio Saliola, Bologna 1939, Lo zio in Umbria, 1972, Olio su tela, cm. 71x60, Firma e data in basso al centro: Saliola 1972; al verso sulla tela: "Lo zio in Umbria"/Antonio Saliola 1972: etichetta e quattro timbri Galleria dello Scudo, Verona; sul telaio: etichetta Antonio Saliola, Bologna, con dati dell'opera.,
Lotto 191 Antonio Possenti, Lucca 1933, Un pittore, 8 uccelli, 1 farfallone, 1 luna, 1995, Olio su tavola, cm. 100x20, Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti/Un$pittore/8$uccelli/1$farfallone/1/luna., Certificato su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 460.,
Lotto 192 Antonio Possenti, Lucca 1933, Öland und Gotland, 1997, Tecnica mista su carta nautica, cm. 85x100, Firma in basso al centro: Possenti., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 920.,