Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 444
    Lotto 145

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de feu, 2009, Fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50x50, Firma e data in basso a destra: Bernard Aubertin 2009. Al verso sulla cornice: etichetta Civico Museo Parisi - Valle$Maccagno (Varese)$Bernard Aubertin$territori di fuoco$15 Maggio - 3 Luglio 2011., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 146

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Senza titolo, 2000, Acrilico su tela estroflessa, cm.80x80, Firma, data e dedica al verso sulla tela: Amadio$5/1.2000/ al prof. Piero Dorazio$con gratitudine e stima$Giuseppe Amadio.,

    Lotto 147

    Umberto Mariani, Milano 1936, La forma celata, 2008, Tecnica mista su tavola, cm. 42x33, Firma, data e titolo al verso: U. Mariani$9/2008$"La forma celata"., Foto autenticata dall'artista, con n. 9/2008.,

    Lotto 148

    Roberto Barni, Pistoia 1939, Naufragio, 1981, Olio su cartone, cm. 49,5x67,5, Firma in alto a destra: Roberto Barni; firma, titolo e data al verso: Roberto Barni$Naufragio$1981., Foto autenticata dall'artista in data 29.9.85.,

    Lotto 149

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Concertino, 1977 ca., Olio su cartone telato, cm. 70x50, Firma in alto a destra: Squillantini., Certificato su foto Remo Squillantini Archivio Fotografico Generale delle Opere, in data 28/05/2008, con n. 976/G.,

    Lotto 150

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Una spiaggia, 1994, Olio su tavola, cm. 30x40, Firma in alto a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Una$spiaggia., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2301.,

    Lotto 151

    Osvaldo Medici Del Vascello, Torino 1902 - Firenze 1978, Les Goëmons, 1959, Olio su tela, cm. 116,2x73, Firma in basso a sinistra: O. Medici; al verso sul telaio titolo e data: Les Goëmons (Fuco Marino)$1959.,

    Lotto 152

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figura, 1972, Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 70,5x50,5, Firma e data in basso a destra: Cassinari$72. Al verso sulla tela: timbro F.lli Orler; sul telaio: timbro Il Castello$Galleria d'Arte., Foto autenticata dall'artista, Milano, 4 maggio 1982, con n. 351.,

    Lotto 153

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Ritratto di Jeanne, 1927, Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 23x17,4, Firma e data in basso a destra: G. Severini$1927; dichiarazione di autenticità al verso: Disegno fatto da me nel 1927$Gino Severini$Paris 12-10-63., Storia: Opera acquistata direttamente dall'artista.,

    Lotto 154

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Maternità, 1974, Tempera e carboncino su cartoncino applicato su tela, cm. 81,5x46,5, Firma e data in basso a destra: Saetti$'74., Opera registrata al n. 2231 del Catalogo dell'opera del maestro, a cura dell'Associazione Bruno Saetti, Venezia.,

    Lotto 155

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Donna con cappello, China su carta, cm. 29,8x22,9,

    Lotto 156

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Motivo dalmata, 1954, Acquerello su carta, cm. 48,5x35, Firma e data in basso al centro: Music$1954.,

    Lotto 157

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, Tre donne, (1960), Tempera su carta, cm. 48,7x37, Firma in basso a destra: F. Casorati., Certificato su foto Galleria La Bussola, Torino, 1 ottobre 1996, Archivio Casorati n. 911.,

    Lotto 158

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Black Circle, Progetto per installazione ambientale, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 50x70, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia, 26/5/2008, con n. 0084/P.,

    Lotto 159

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per grande barca digitale, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 100x150, Firma e data in basso a destra: Plessi 08., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15/1/2010.,

    Lotto 160

    Eugenio Carmi, Genova 1920 - Lugano 2016, Senza titolo, 1962, Olio e pastello su carta, cm. 46x32,5, Firma e data in basso a destra: Carmi 62., Foto autenticata dall'artista in data 5 ottobre 2009, con etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 62/CAR/014/07.,

    Lotto 161

    Giovanni Dell'Acqua, Matera 1952, Interferenze dinamiche, 2015, Acrilico e collage su cartone, cm. 69x69, Titolo, firma e data al verso: "Interferenze dinamiche"$Dell'Acqua 2015., Foto autenticata dall'artista, Matera 9-4-2016.,

    Lotto 162

    Bruno Donzelli, Napoli 1941, Ormare, Tecnica mista su tela, cm. 90x100, Firma in basso a destra: Donzelli; firma e titolo al verso sulla tela: Bruno Donzelli$"Ormare"., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 163

    Remo Bianco, Milano 1922 - 1988, Ricostruzione, 1971, Collage e tecnica mista su tela, cm. 51x22,8, Firma al verso sulla tela: Remo Bianco; firma, titolo e data al verso sul telaio: Remo Bianco$Ricostruzione$71., Certificato su foto di Lyda Bianco.,

    Lotto 164

    Pino Pinelli, Catania 1938, Pittura su carta, 1992, Tecnica mista su carta, cm. 75x58, Titolo, data e firma al verso: "Pittura su carta"$Milano 1992$Pino Pinelli.,

    Lotto 165

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Natura morta, Tempera su carta, cm. 37,6x53,5, Firma in basso a destra e al verso: Saetti.,

  • Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo, Tempera su carta, cm. 30,1x22,5,
    Lotto 166

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo, Tempera su carta, cm. 30,1x22,5,

    Lotto 167

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Cattedrale, Tecnica mista su carta, cm. 28,5x19,5, Firma in alto a sinistra: Gentilini, dedica e firma al verso: Alla gentile signora$Ada Zunino$con simpatia$Gentilini; su un cartone di supporto: timbro e etichetta Galleria Gissi$Torino, con n. 6935 e indicazione di mostra Febbraio$Marzo 1983$"Idea per una collezione"., Dichiarazione di Luciana Gentilini, Pisa, 7 ottobre 1988.,

    Lotto 168

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Paesaggio cosmico, (1930), Inchiostro su carta, cm. 18x26,2, Sigla in basso a destra: E.P. Al verso della cornice: etichetta, con n. 8892, e timbro Arte Centro, Milano (opera datata 1930)., Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 16, illustrato a colori (con misure errate).,

Lotti dal 145 al 168 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)