Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 444
    Lotto 121

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Grande testa, 1973-74, Olio su tela, cm. 24x18, Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: autentico$Guidi: etichetta Orler$Galleria d'Arte$Venezia-Mestre., Certificato su foto di Toni Toniato, Ve, 4/6/2013; certificato su foto Poleschi Arte, Lucca.,

    Lotto 122

    Franco Rognoni, Milano 1913 - 1999, Città con luna, 1965, Olio su tela, cm. 72,5x53,5, Firma e data in basso a destra: Rognoni F.$65; firma, data e titolo al verso sulla tela: Rognoni F.$65$Città con luna: etichetta Galleria Annunciata$Milano, con n. 28633., Certificato su foto Amici Centro Arte Annunciata, Milano, con n. H7889.,

    Lotto 123

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Un marinaio, 1996, Olio su tavola, cm. 40x30, Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Un marinaio., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2307.,

    Lotto 124

    Concetto Pozzati, Vò Vecchio (Pd) 1935, A muso duro, 1998, Olio su tela, cm. 50x60, Firma e data al verso sulla tela: Pozzati '98; titolo sul telaio: "A muso duro": etichetta Galleria Astuni, Fano, con n. A 652., Foto autenticata dall'artista in data 10/07/99.,

    Lotto 125

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Landscape, 1972, Sughero e collage su tavola, cm. 60x76, Titolo, firma e data al verso: "Landscape"$R. Crippa 72: etichetta e due timbri S. Erasmo$Club d'Arte, Milano., Certificato su foto di Rosangela Bazzini, Mi 3-3-75.,

    Lotto 126

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Guardare in alto (Solidamente), 1990, Acrilico su tela, cm. 120x80, Firma e data in basso a destra; Vinicio$Berti$1990, titolo in basso al centro: Guardare$in alto$(Solidamente); firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti$"Guardare$in alto$(Solidamente)"$1990.,

    Lotto 127

    Aldo Mondino, Torino 1939 - 2005, Iznik, Smalto su vetro, cm. 50x40, Firma al verso: A. Mondino., Foto autenticata dall'artista con etichetta con dati dell'opera e n. 26.,

    Lotto 128

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Bozzetti di scena per Daphnis e Cloé, anni Quaranta-Cinquanta, Matita e pastelli su carta, cm. 20,8x13,6, Al verso sulla cornice: etichetta con n. 7513 e timbro Arte Centro, Milano (opera datata Anni '40 - '50).,

    Lotto 129

    Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Donna seduta, 1966, Tecnica mista su carta, cm. 29,4x43,2, Firma e data in alto a destra: Mattioli$'66. Al verso: timbro Prandi Reggio E., con n. 838.,

    Lotto 130

    Riccardo Licata, Torino 1929, Composizione, 1979, Tecnica mista su carta, cm. 14,4x18,9, Firma e data in basso a sinistra: Licata 79., Foto autenticata dall'artista, Venezia 8.4.94; certificato Vecchia Europa, Firenze.,

    Lotto 131

    Giancarlo Pozzi, Castellanza (Va) 1938, Ascesa, 1974, Tecnica mista su carta, cm. 55,8x69,6, Firma e data in basso a destra: Giancarlo Pozzi 1974., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 132

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, La metamorfosi, 1951, China acquerellata, cm. 33,8x42,5, Dedica, firma e data in basso a sinistra: A Giani con molti auguri$Gentilini 51., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

    Lotto 133

    Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Ritratto, 1947, Matita su carta, cm. 32,4x24, Firma e data in basso a destra: Afro 47., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

    Lotto 134

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Lotto di quattro disegni , A) Senza titolo, 1968, china e pastello su carta, cm. 16,2x22. Firma, data e dedica in basso: Music febb. 1968$A [...] Music. B) Composizione, pastello su carta, cm. 11,5x16,3. Firma in basso al centro: Music., C) Cavallini, (1967), matita su carta (pagina di catalogo "Neue Galerie am Landesmuse[um]"), cm. 6,4x7,5, cm. 27,5x18 (carta). Dedica e firma sul margine in basso: A Renato Giani$Venezia luglio$Music. , D) Paysage, 1967, matita su carta, cm. 7,9x10,5, carta 26x19, Dedica, data e firma sul margine in basso: All'amico Renato Giani$Venezia 27 sett 1967$Music., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata

    Lotto 135

    Nino Franchina, Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987, Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino, cm. 19,4x14,4, Firma in basso al centro: Nino Franchina., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

    Lotto 136

    Luigi Montanarini, Firenze 1906 - Roma 1998, Senza titolo, 1960, Tempera su carta applicata su tela, cm. 59,6x79,7, Firma e data in basso a destra: Montanarini 60.,

    Lotto 137

    Concetto Tamburello, S. Stefano di Camastra (Me) 1947, S. Stefano, 1972, Acrilico su tavola, cm. 50,5 ø, Firma e data al centro verso destra: Tamburello 72; al verso: S. Stefano C.$C. Tamburello$Agosto 1972.,

    Lotto 138

    Ludovico Tommasi, Livorno 1866 - Firenze 1941, Figure in un interno, Disegno a matita su carta, cm. 33x24,5

    Lotto 139

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Senza titolo, China su carta, cm. 20x23, Firma in basso a destra: Virgilio Guidi; dichiarazione di autenticità al verso: autenticato il 6.3.1973$per la Signora Viola Bonelli Coin$Virgilio Guidi.,

    Lotto 140

    Giuseppe Amadio, Todi (Pg) 1944, Ebtre, 2015, Olio su tela estroflessa, cm. 101,5 ø, Firma e titolo al verso sulla tela: Amadio$Ebtre$"È giorno"., Certificato e foto firmati dall'artista.,

    Lotto 141

    Turi Simeti, Alcamo (Tp) 1929, 5 ovali bianchi, 2000, Calcografia su carta, cm. 49,5x69,7, Firma in basso a destra: Simeti., Foto autenticata dall'artista, con etichetta Archivio Turi Simeti, con n. 200 - CB0501.,

    Lotto 142

    Edoardo Landi, San Felice sul Panaro (Mo) 1937, Struttura cinoprospettica, 1978, Acrilico su tela tesa su tavola, cm. 140x140 (diagonale), Firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso: Edoardo Landi$Struttura cinoprospettica - 78$è autentico$Edoardo Landi 78.,

    Lotto 143

    Lorenzo Piemonti, Carate Brianza (MB) 1935, Cromoplastico, 2008, Plastica e acrilico su tela, cm. 70x70, Firma al verso sulla tela: Piemonti; etichetta e timbro Archivio Lorenzo Piemonti, con n. M265., Foto autenticata dall'artista con etichetta e timbro Archivio Lorenzo Piemonti, con n. M265.,

    Lotto 144

    Antonio Corpora, Tunisi 1909 - Roma 2004, Senza titolo, 1951, Olio su tela, cm. 50,5x61,3, Firma e data in basso a sinistra: Corpora$51., Storia: Collezione F. R. Burattin, Prato; Collezione privata,

Lotti dal 121 al 144 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)