Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 444
    Lotto 97

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Paesaggio dell'Accademia, Affresco su tela, cm.55,2x75,5, Firma in basso a destra: Saetti; firma e scritta al verso sulla tela: Saetti$Questo dipinto non$deve essere$verniciato., Foto autenticata dall'artista in data 8 Nov. 72; certificato su foto di Paolo Scarpa, Venezia, Giugno 2013.,

    Lotto 98

    Mario Tozzi, Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979, Contadino in Borgogna, (1922), Olio su cartone telato, cm. 45,8x37,8, Firma in basso a sinistra: M. Tozzi; al verso: Mario Tozzi., Storia: Collezione privata, Milano; Collezione privata, Bibliografia: Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume primo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 112, n. 22/13 (con supporto errato).,

    Lotto 99

    Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Natura morta con uva e pere, 1982, Olio su tela, cm. 20x15, Firma in basso a destra: Paulucci; titolo e data al verso sul telaio: Uva Pere$82.,

    Lotto 100

    Maurizio Galimberti, Como 1956, Radio City, 2006, Polaroid a mosaico su cartone, cm. 51x58, Titolo, data e firma in basso: "Radio City..." New York 2006 by Maurizio Galimberti., Foto autenticata dall'artista su certificato Nordest, Seregno, con n. 122.,

    Lotto 101

    Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Nudi con gatti, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 50,5x60,5, Titolo e firma su un passepartout: "Nudi con gatti"$Mario Giacomelli; firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli$Impronta di Garanzia$Copia originale scattata - sviluppata - stampata da$Mario Giacomelli.,

    Lotto 102

    Vincenzo Gennaro, Petralia Sovrana (Pa) 1944, Senza titolo, 1989, Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 26,5 h. (con base), Firma e data al centro: Vzo Gennaro 89.

    Lotto 103

    Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Verrà la morte, 1966, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 49,8x64,5, Firma al verso: Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli$Impronta di Garanzia$Copia originale scattata - sviluppata - stampata da$Mario Giacomelli, con n. OS180907: scritta Verrà la morte, 87, 1966.,

    Lotto 104

    Mario Giacomelli, Senigallia (An) 1925 - 2000, Paesaggio, Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 30,2x40,2, Timbro al verso: Photo Copyright by$Mario Giacomelli$Senigallia.,

    Lotto 105

    D.J. Lamù, Pontedera (Pi) 1973, So I have something for you, 1999, C-Print, es. unico, cm. 69,5x100, Firma, titolo e data al verso: D.J. Lamù$"So I have something for you"$1999$copia unica$dim c$Series 94.

  • Elio Santarella, Taranto 1938, Labbra, Scultura in ferro dipinto, cm. 17 h.
    Lotto 106

    Elio Santarella, Taranto 1938, Labbra, Scultura in ferro dipinto, cm. 17 h.

    Lotto 107

    François Morellet, Cholet 1926, Senza titolo, Litografia, es. 31/75, cm. 73x73 ca. (carta), Firma e tiratura al verso su un cartone di supporto entro un'etichetta Edizioni Giunti, Lecco: Morellet$31/75.

    Lotto 108

    Cristina Cary, Gallipoli (Le) 1956, Fiore, 1989, Scultura in metallo dipinto, cm. 15 h., Firma e data su un lato: Cary 89

    Lotto 109

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, L'enigma degli addii, progetto per video installazione, Valencia Almodí, 2009, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 100x150, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15/1/10.,

    Lotto 110

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per barca digitale, 2008, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra: Plessi 08., Foto autenticata dall'artista, Venezia 15/1/2010.,

    Lotto 111

    Gioppè Di Bella, Trapani 1945 - 2007, Bianco con nodi, Acrilico su tela, cm. 99,5x69,5, Firma e titolo al verso sulla tela: Gioppè$Gioppè Di Bella$"Bianco con nodi"., Foto autenticata dall'artista, Milano 23/02/2005.,

    Lotto 112

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Tre figure, Tecnica mista su cartoncino, cm. 51x73,1, Firma in basso a destra: Guttuso., Foto autenticata dall'artista, con due timbri Galleria d'Arte 13, Reggio Emilia.,

    Lotto 113

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figure, 1990, Acquerello e china su carta applicata su tela, cm. 72,5x60, Firma in basso a destra: Cassinari., Foto autenticata dall'artista, Milano 2.10.1990, con n. 1378.,

    Lotto 114

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Ida, 1987, Tempera su carta, cm. 42x28,5, Firma e data in basso a destra: Music 87., Certificato su foto Galleria Torbandena, Trieste.,

    Lotto 115

    Alberto Martini, Oderzo (Tv) 1876 - Milano 1954, Ave Maria, 1896, Carboncino e biacca su carta, cm. 26,5x40,8, Sigla, data e titolo in basso a destra: AM 96 aprile$Ave Maria.,

    Lotto 116

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomo seduto, Tecnica mista su carta, cm. 37,4x49,8,

    Lotto 117

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Natura morta, Inchiostro su carta, cm. 14,2x22, Firma in basso a destra: Gino Severini, al verso: altra composizione a inchiostro Nudo a letto., Opera acquistata direttamente dall'artista.,

    Lotto 118

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Astrazione plastica, (1938), Inchiostro su carta, cm. 14,7x20,4, Sigla in basso a sinistra: E.P. Al verso della cornice: timbro ed etichetta con n. 8909 Arte Centro, Milano (opera datata 1938)., Esposizioni: Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 8, illustrato a colori.,

    Lotto 119

    Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Cresima, 1962, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 97,5x35, Firma e data in basso a destra: Saetti 62, in alto a destra titolo: Cresima. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria Bonaparte, Milano, con n. 1631., Certificato su foto Registro Ufficiale dell'Opera di Bruno Saetti, con n. 2923; certificato Telemarket, con n. MG27268A.,

    Lotto 120

    Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Jazz, Olio su tavola, cm. 50x50, Firma in basso al centro: Squillantini; titolo, firma e sigla al verso: Jazz$R. Squillantini/R-S/51/1.,

Lotti dal 97 al 120 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)