Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Ala (Antonella Isanti), Viterbo 1966, Insonnia, 2009, Calze, cm. 54x64, Firma al verso sulla cornice: Ala., Foto autenticata dall'artista con timbro Ala Antonella Isanti Archivio, con n. AI0062009CAN.,
Lotto 74 André Masson, Balagny 1896 - Parigi 1987, Les amoreux dans la ville, 1964, Inchiostro e acquerello su carta, cm. 42x55,7, Firma in alto a destra: André Masson, titolo in basso a sinistra: Les amoreux dans la ville; titolo e data al verso: Les amoreux dans la ville$1964., Certificato su foto Comité André Masson, Parigi, 28 gennaio 2016, con n. 2025.,
Lotto 75 Roger Bissière, Villeréal 1888 - Boissierette 1964, Composizione, 1963, Olio e tecnica mista su carta, cm. 36x45,8, Firma e data in basso a destra: Bissiere$12 mars 63. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta [Galer]ie Jeanne Bucher, Paris.,
Lotto 76 George Grosz, Berlino 1893 - 1959, Nudo, Acquerello su carta, cm. 58,7x39,6, Firma a timbro in basso a destra: Grosz. Al verso: altro studio di nudo: timbro parzialmente leggibile [Ge]orge Grosz Nachlass, con n. [1]-62-3., Certificato su foto di Richard A. Kohn, New York , 8 ottobre 1990, con n. 1-62-3.,
Lotto 77 Roberto Pace, Frascati (Roma) 1956, Senza titolo, 1985, Olio su tela, cm. 270x180, Al verso sul telaio: etichetta Salvatore Ala, Milano, con dati dell'opera: quattro timbri Salvatore Ala, Milano.,OL
Lotto 78 Luca Crocicchi, Cantagallo (Po) 1958, Senza titolo, Olio su tela, cm. 167x151,5,
Lotto 79 Sebastian Echaurren Matta, Santiago del Cile 1911 - Tarquinia (Vt) 2002, Due grafiche, Litografia a colori, es. 26/99 e 74/99, cm. 87x63 ca. (carta) ognuna, Entrambe con monogramma a matita sul margine in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 80 Ennio Finzi, Venezia 1931, Senza titolo, 1987, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra: Finzi 87.,
Lotto 81 Matteo Bergamasco, Milano 1982, Gattino di plastica 1, 2003, Olio su tela, cm. 100x80, Firma al verso sulla tela: Matteo Bergamasco: cartiglio con dati dell'opera., Foto autenticata dall'artista su certificato Bonelli Arte Contemporanea, Mantova.,
Lotto 82 Tino Stefanoni, Lecco 1937, Senza titolo, 1995, Acrilico su tela, cm. 38x32, Firma e data al verso sulla tela: Stefanoni 1995: timbro Santo Ficara, Arte Moderna e Contemporanea, Firenze: etichetta Santo Ficara$Arte Moderna e Contemporanea$Firenze$Esposiz. Cose al vento$n. 5 pag. 33; sul telaio: timbro Tino Stefanoni: numero di archivio E76., Foto autenticata dall'artista in data 1/1997, con n. archivio E76.,
Lotto 83 Antonio Marasco, Nicastro (Cz) 1896 - Firenze 1975, Apologia meccanica, 1967, Olio su tela, cm. 60x50, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Antonio Marasco$"Apologia meccanica" 1967: due timbri Galleria l'Albatros.,
Lotto 84 Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Incontro Antagonismo AH BAN, 1981, Acrilico su tela, cm. 40x30, Firma e data in basso a sinistra: Vinicio Berti 1981; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio$Berti$"Incontro$Antagonismo$AH BAN$1981".,
Lotto 85 Armodio, Piacenza 1938, Due disegni a soggetto Natura morta, 1997, Matita su carta, cm. 22x27,7 e cm. 23,8x18, Entrambi con firma e data in basso al centro: Armodio 97; su una carta di supporto: timbri L'Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Foiano della Chiana, con n. 114 e n. 359.,
Lotto 86 Osvaldo Peruzzi, Milano 1907 - Livorno 2004, Zang Tumb Tuuum, 1983, Olio su tela, cm. 60x45, Firma in basso a destra: Peruzzi; firma e titolo al verso sulla tela: Peruzzi$Zang Tumb Tuuum., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 87 Rodolfo Marma, Firenze 1923 - 1998, Angolo di città, 1980, Olio su tela, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra: R. Marma 1980; firma, data e titolo al verso sulla tela: R. Marma 1980$"Angolo di città"$(via Ruote e via S. Gallo).,
Lotto 88 Athos Faccincani, Peschiera del Garda (Vr) 1951, Due dipinti, A) Il roseto e luce, olio su tela, cm. 50x80,5. Firma in basso a destra: Faccincani. , B) Paesaggio, olio su tela, cm. 50x50. Firma in basso a destra: Faccincani., Foto autenticate dall'artista.,
Lotto 89 Alessandro Papetti, Milano 1958, Bacino di carenaggio, 2002, Olio su tela, cm. 205x112, Firma in basso a destra: A. Papetti; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Bacino di carenaggio"$2002$A. Papetti.,
Lotto 90 Stefano Brunello, Ferrara 1967, Struttura cubo, 2015, Tela estroflessa su tavola, cm. 80x80, Firma, data, titolo e numero di archivio al verso: Brunello$2015$"Struttura$Cubo"$AS 38/15., Foto autenticata dall'artista, Ferrara 2015, con n. AS 38/15.,
Lotto 91 Roberto Coda Zabetta, Biella 1975, Senza titolo, 2004, Cromolux su tela, cm. 100x100, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Senza titolo$2004$Roberto Coda Zabetta., Foto autenticata dall'artista.,
Lotto 92 Antonio Possenti, Lucca 1933, Senza titolo, 1992, Olio su tela applicata su compensato, cm. 40x30, Firma in basso a destra e al verso: Possenti., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2303 (con supporto errato).,
Lotto 93 Michele Cascella, Ortona (Ch) 1892 - 1989, Trabacco sul Pescara, 1922-23, Tecnica mista su carta, cm. 27x47,6, Firma in basso a destra: M. Cascella, sigla e data in basso a sinistra: M. C. 23; al verso, su un cartone di supporto: Trabacco sul Pescara 1922.,
Lotto 94 Mario Bionda, Torino 1913 - Penango (At) 1985, Senza titolo, 1969, Frottage su carta, cm. 78x61, Firma e data in basso a destra: Bionda 69., Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda, con n. F 69/1.,
Lotto 95 Remo Squillantini, Stia (Ar) 1920 - 1996, Figure, Olio su tela, cm. 70x50, Firma in alto a sinistra: Squillantini., Parere favorevole via e-mail di Riccardo Squillantini, in data 17 dicembre 2016.,
Lotto 96 Luca Coser, Trento 1965, 1+1=1, 2010, Acrilico e tecnica mista su tavola, cm. 40x40, Titolo, firma e data al verso: 1+1=1$Luca Coser$2010.,