Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 408 di 444
    Lotto 403

    Rafael Canogar, Toledo 1934, La herida, 1964, Olio su tela, cm. 78x136, Firma e data in basso a destra: Canogar / 64; al verso sulla tela firma, data e titolo: R. Canogar / 1964 / "La herida"., Foto autenticata dall'artista, Madrid, 18 gennaio 2005.,

    Lotto 404

    Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Senza titolo, 1985, Carta estroflessa e tecnica mista, cm. 56,5x74,5, Firma e data in basso a destra: Bonalumi 85., Certificato su foto Archivio Bonalumi, Milano, con n. 85-040C.,

    Lotto 405

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Tarirape III, 1985, Olio su tela, cm. 75,5x65,5, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Piero Dorazio / 1985 / Tarirape III; sul risvolto della tela: n. 1723; sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio, con n. 1723: etichetta Albanese Arte, Matera., Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio e n. 1723.,

    Lotto 406

    Getulio Alviani, Udine 1939, Superficie a testura vibratile, 1973, Alluminio, cm. 63,4x17, Firma, data e titolo in basso al centro: Getulio Alviani / 1973 / Superficie a testura vibratile; firma e titolo al verso: Getulio Alviani / Superficie / a / testura / vibratile / Studio 73: firma a stencil Getulio Alviani, Udine: etichetta Galería Conkright, Caracas., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 407

    Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Cose che si trovano in riva all'Adriatico, 1953, Olio su tela, cm. 105x86,5, Firma, data e titolo parziale al verso sulla tela: Renato Birolli / Ag. 1953 / [...] trovano in / Adriatico., Opera tagliata ai lati., Bibliografia: Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 279, n. 1953.24 (573).,

    Lotto 408

    Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Figure bianche, 1959, Olio su tela, cm. 92x73, Firma e data in basso a destra: Chighine 59; data e titolo al verso sulla tela: 10-1959- Figure bianche: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 27214; sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 8224., Certificato su foto Comitato scientifico Alfredo Chighine, Milano, 12-10-2006, con n. 28/06.,

    Lotto 409

    Igor Mitoraj, Oederan 1944 - Parigi 2014, Bocca, Scultura in marmo, cm. 21 h., Firma sulla base: Mitoraj., L'autenticità dell'opera è stata confermata da Jean-Paul Sabatié.,

    Lotto 410

    Gino De Dominicis, Ancona 1947 - Roma 1998, Senza titolo (Monna Lisa), 1990, Tecnica mista, oro in foglia e tempera su tavola, cm. 41x41, Firma al verso: Gino De Dominicis., Storia: Collezione Pio Monti, Roma; Collezione privata, Certificato con foto Fondazione Archivio Gino De Dominicis, Roma, con n. GDD/ST/TMT/PM/90-01.,

    Lotto 411

    Valerio Adami, Bologna 1935, Gate n. 3, 1968, Acrilico su tela, cm. 82x66, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Valerio Adami / Gate n. 3 / 1968: etichetta Galleria Gissi, Torino., Esposizioni: Paesaggi anomali, a cura di D. Gavagnin, Treviso, Ca' dei Ricchi, 18 marzo - 8 maggio 2016, cat. p. 41.,

    Lotto 412

    Antonio Corpora, Tunisi 1909 - Roma 2004, Balletto cinese, 1988, Olio e murale su tela, cm. 100x100, Firma in basso a destra: Corpora; firma, titolo e data al verso sulla tela: Corpora / Balletto cinese / 1988; sul telaio: etichetta parzialmente abrasa Il Bisonte Galleria d'Arte, Firenze., Certificato su foto di Giovanni di Summa, Roma, 30 novembre 2005.,

    Lotto 413

    Antonio Sanfilippo, Partanna (Tp) 1923 - Roma 1980, Senza titolo, 1965, Tempera su tela, cm. 79,7x54,2, Al verso sulla tela: timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo, Roma 26/6/82., Storia: Collezione A. Sanfilippo, Roma; Collezione Lattanzi, Milano; Collezione privata, Certificato su foto di Antonella Sanfilippo, Roma 20/09/05, con n. 10a/65., Bibliografia: Giuseppe Appella, Fabrizio D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo generale dei dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 2007, p. 258, n. 688.,

    Lotto 414

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Poésie visuelle, 1959, Décollage su tela, cm. 59,2x49,3, Firma in basso a destra: Rotella; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Poesie visuelle" / 1959 / Rotella: etichetta The Museum of Modern Art / Italian XX Cent. / Summer Exhibit.: etichetta Contemporary Study Wing / Finch College Museum of Art / New York., Storia: Schaeffer Gallery, New York; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista, Roma, 19-4-02.,

    Lotto 415

    Giulio Turcato, Mantova 1912 - Roma 1995, Superficie lunare, 1968-69, Olio e tecnica mista su gommapiuma, cm. 70x50, Firma al verso: Turcato: n. d'archivio -E.381621381020-RPost., Storia: Collezione Pinot Gallizio, Alba; Collezione privata, Esposizioni: Nel segno della materia. Pittura informale europea ed americana, a cura di Silvia Pegoraro, Castelbasso, Palazzo De Sanctis, 14 luglio - 26 agosto 2007, cat. p. 107, illustrata a colori.,

    Lotto 416

    Mimmo Paladino, Paduli (Bn) 1948, Senza titolo, 2003, Olio su tela, cm. 146,5x114, Firma, data e titolo al verso sulla tela: M. Paladino / 2003 / S.T., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 417

    Sol LeWitt, Hartford 1928 - New York 2007, Isometric Figures (Steps), 1989, Gouache su cartoncino, cm. 75,5x56,2, Firma e data in basso a destra: S. Lewitt 89. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Yvon Lambert / Paris, con n. A. 3230.,

    Lotto 418

    Horst Antes, Happenheim 1936, Senza titolo, (1966), Acquerello su carta, cm. 36,9x27, In basso a sinistra scritta: 76/66. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta XXXIII Biennale Internazionale d'Arte / di Venezia - 1966, con n. 732., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

    Lotto 419

    Wols, Berlino 1913 - Parigi 1951, L'intransmissible, Acquerello e china su carta, cm. 19,6x14, Al verso, su un cartone di supporto: titolo L'intransmissible: cartiglio con dati dell'opera: etichetta Galerie Raymonde Cazenave, Paris., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata, Certificato Jaques Desbrière, Parigi, 20 gennaio 1965.,

    Lotto 420

    Roberto Crippa, Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972, Concetto spaziale, 1951, Olio su tela, cm. 79,6x90, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Crippa 1951 / Concetto spaziale: timbro Galleria d'Arte Cortina: timbro Galleria d'Arte Cavour.,

    Lotto 421

    Piero Manzoni, Soncino (Cr) 1933 - Milano 1963, Corpo d'Aria 9A, 1959-60, Palloncino in gomma, bocchino e base d'appoggio, in scatola di legno, cm. 4,x42,5x12,3 (scatola), Titolo, firma e esemplare su un cartoncino all'interno della scatola: Corpo d'Aria / Piero Manzoni / Esemplare n. 09A., Esposizioni: Piero Manzoni, Milano, Galleria Blu, 1970;, Around Zero, a cura di Luca Beatrice e Willy Montini, Marcon, Padiglione Arti, 10 ottobre - 30 novembre 2014, illustrato., Bibliografia: Germano Celant, C'è solo da essere, in "Supplemento dedicato a Piero Manzoni", Torino 1967, ;, Piero Manzoni, Edizioni Vanni Scheiwiller, Milano 1967, p. 56;, Germano Celant, Piero Manzoni, catalogo generale, Prearo Editore, Milano, 1975, p. 203, fig. FG;, Freddy Battino, Luca Palazzoli, Piero Manzoni, catalogue raisonné, Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano, 1991, p. 465, n. 1050/9 BM;, Giorgio Verzotti, Lifelines, in "Art Forum International", New York, 1991, p. 177;, Gerald Silk, Mythhs and meanings in Manzoni's Merda d'Artista, in "Art Journal", New York, 1993, p. 72, n. 8;, Hans Dickel, Die Sammlung Paul Maenz. Band 1. Objekte - Bilder - Installationen, Cantz, 1998, p. 40, n. 5;, Barbara Spahn, Piero Manzoni (1933-1963). Seine Herausforderung der Grenze von Kunst und Leben, Monaco, 1999, n. 12;, Germano Celant, Piero Manzoni. Catalogo generale, due volumi, Skira editore, Milano, 2004, pp. 498, 499, n. 683.,

    Lotto 422

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Albero, 1979, Smalto su carta intelata, cm. 150x130, Firma al centro: Schifano. Al verso: etichetta Fondazione Schifano, con n. 79/ 289., Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Roma, 25 gennaio 2006, archivio n. 79/289., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol A)1° Opere su tela 1956 - 1982, Università degli Sudi di Genova, 2007, p. 360, n. 79/289.,

    Lotto 423

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, La voce del vento, 1972, Smalto su tavola, cm. 162x130, Titolo, firma e data al verso: La voce del vento / Festa 72., Storia: Galleria Sgarro, Lonigo; Collezione privata, Treviso; Collezione privata, Certificato su foto Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n. RMS721613042616.,

    Lotto 424

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Accumulation (Paint tubes), 1969, Accumulazione di tubetti di colore e acrilico in resina, cm. 69,5x42x6, Firma e data sulla resina: Arman 69., Foto autenticata dall'artista. Opera registrata presso il Corice Canton Arman Archives con il n. APA#8013.69.118 e presso l'Archivio Denyse Durand-Ruel con il n. 5229. , Esposizioni: L'artista e la materia, Milano, Galleria Tega, 23 novembre 2009 - 23 gennaio 2010, cat. p. 10, illustrata a colori., Bibliografia: Alberto Fiz, Mimmo Rotella. Roma Parigi New York, Skira, Milano, 2009, p. 317.,

    Lotto 425

    Agostino Bonalumi, Vimercate (Mi) 1935 - Milano 2013, Blu, 1987, Tela estroflessa, pastelli e vinavil, cm. 73x92, Firma e data al verso sulla tela: Bonalumi 87; sulla tela e sul telaio: n. 1063; sul telaio: timbro e etichetta con n. 3242 Lattuada Studio, Milano., Foto autenticata dall'artista in data 87, con timbro e etichetta con n. 87-067 Archivio Bonalumi, Milano., Bibliografia: Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato, a cura di Fabrizio Bonalumi e Marco Meneguzzo, Skira Editore, Milano, 2015, p. 590, n. 1162.,

    Lotto 426

    Pier Paolo Calzolari, Bologna 1943, Senza titolo (Firmus), 1972, Sale bruciato e piombo su tavola, cm. 20,5x25x2, Firma al verso: Calzolari., Certificato su foto Fondazione Calzolari, con n. A-CAL-1972-45; certificato su foto Galleria Enrico Astuni, Bologna, con n. n744., Esposizioni: Roma Arte Aperta, Roma, Ex Dogana dello Stato, 29 aprile - 15 maggio 2013.,

Lotti dal 385 al 408 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)