Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 444
    Lotto 379

    Nino Franchina, Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987, Senza titolo, 1960, Scultura in ferro, cm. 132 h., Firma e data su un lato: Nino / Franchina / 60.,

    Lotto 380

    Nino Franchina, Palmanova (Ud) 1912 - Roma 1987, Piccola Roncisvalle, 1970, Scultura in ferro con base in legno, cm. 65 h., Firma, data e titolo sotto la base: Nino / Franchina / 1mo.1970 / "Piccola Roncisvalle".,

    Lotto 381

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Mollette, Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 134/200, cm. 100x70, Firma e tiratura al verso: Pistoletto 134/200.,

    Lotto 382

    Getulio Alviani, Udine 1939, Superficie a testura vibratile, studio, 1972, Alluminio, cm. 18x18, Firma, data e titolo al verso: G. Alviani / studio 1972 / Superficie a testura vibratile / alluminio., Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Orler Galleria d'Arte, Favaro Veneto.,

    Lotto 383

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Lava, 2006, Lastre di pietra lavica sovrapposte, schermo al plasma e dvd, cm. 90x130x45, Certificato Galleria d'Arte Contini, Mestre., Esposizioni: Fabrizio Plessi, Lava, Cortina d'Ampezzo, Contini Galleria d'Arte, 28 dicembre 2007 - 24 marzo 2008, cat. p. n.n., illustrato a colori.,

    Lotto 384

    Nicola De Maria, Foglianise (Bn) 1954, Sera, 1982-83, Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 69,6x49,5 (tela), Titolo in basso a destra: Sera; firma e data al verso sulla tela: Nicola De Maria / 1982; titolo e data sul telaio: Sera / 1982-1983: etichetta Galerie Thomas / München., Storia: Galerie Thomas, Monaco; Collezione privata,

    Lotto 385

    Francesco Clemente, Napoli 1952, Arrueg Krieg, 1981, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 115x115, Bibliografia: Francesco Clemente. Pastelle, Prestel, Monaco 1984, p. 152.,

    Lotto 386

    Pier Paolo Calzolari, Bologna 1943, Senza titolo, 1969, Tecnica mista, sale e tabacco su carta, cm. 71x102, Firma in basso a destra: Pier Paolo Calzolari., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 387

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Corsa, 1968, Olio su tela, cm. 26x45, Firma, titolo e data al verso sulla tela: -Piero Dorazio- / Corsa 1968; sul telaio: etichetta Galerie Suzanne Bollag, Zürich, con n. K1860: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. R1417., Storia: Marlborough Galleria d'Arte, Roma; Galerie Suzanne Bollag, Zurigo; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Bibliografia: Giorgio Crisafi, Marisa Volpi Orlandini, Dorazio, Alfieri Edizioni d'arte, Venezia, 1977, n. 983.,

    Lotto 388

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Tutte stelle, 1962, Tecnica mista su carta, cm. 31,5x46,7, Firma e data in basso a destra: Schifano 62, titolo in basso a sinistra: "Tutte stelle"., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 20 luglio 2015, con n. 02929150629 (con dimensioni cm. 30x45).,

    Lotto 389

    Lucio Del Pezzo, Napoli 1933, Janus licinius, alchimista, Tecnica mista su tavola, cm. 100x70, Firma in basso al centro: Del Pezzo; firma, titolo e tecnica al verso: Lucio Del Pezzo / "Janus licinius, alchimista" / collage, colore acrilico, oro giallo e bianco / su legno., Certificato con foto Poleschi Arte, Lucca.,

    Lotto 390

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1967-69, Tecnica mista su carta, cm. 70x100, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, 26/11/2014, con n. 67-69/93.,

    Lotto 391

    Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Atmosferico, 1972-73, Smalto su tela, cm. 100x150, Firma e titolo al verso sulla tela: Franco Angeli / "Atmosferico"; firma e data sul telaio: Angeli 1972-73., Certificato su foto Studio Soligo, Roma, con n. RMS72101501104071.,

    Lotto 392

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Chiaro, 1960, Retro d'affiche su tela, cm. 86x77,7, Firma e data in basso a destra: Rotella / 60, titolo, firma e data al verso sulla tela: "Chiaro" / Rotella / (1960)., Certificato su foto Fondazione Mimmo Rotella, con n. 0801 RA 960/000., Esposizioni: Mimmo Rotella. Décollage e retro d'affiches, a cura di Germano Celant, Milano, Palazzo Reale, 13 giugno - 31 agosto 2014, cat. pp. 247, 337, n. 360, illustrato a colori (opera datata 1961).,

    Lotto 393

    Achille Perilli, Roma 1927, Lo sguardo nel vuoto, 1971, Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a sinistra: Perilli 71; firma, data e titolo al verso sulla tela: Achille Perilli / 1971 / Lo sguardo nel / vuoto; sul telaio: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. R2646.,

    Lotto 394

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Senza titolo, (1968), Olio su tela, cm. 41x25,5, Firma, data e dedica al verso sulla tela: Berlin / Piero Dorazio / 196[8] / Für Gisele [...]., Storia: Ketterer Kunst, Monaco; Collezione privata,

    Lotto 395

    Carla Accardi, Trapani 1924 - Roma 2014, Segni neri, 1967, Vernice su sicofoil, cm. 80x65, Firma, titolo, data e scritta al verso sul telaio: C. Accardi / Segni neri - 1967 / Sostituito telaio - Accardi - n. 472.1 bis., Foto autenticata dall'artista, Roma, 18/04/05, con n. 472.1 bis e timbro Studio Accardi, Roma, con n. 47/05., Opera restaurata dall'artista.,

    Lotto 396

    Claudio Cintoli, Imola (Bo) 1935 - Roma 1978, Uovo ceruleo, 1973-75, Olio e acrilico su tela tesa su tavola, cm. 70,5x56, Sigla, data, scritta e titolo al verso sulla tavola: CC / 75: 1973/75 / 1976/78: Uovo ceruleo: timbro Claudio Cintoli: etichetta Comune di Verona / Galleria d'arte moderna e contemporanea / Anno 1984 / Mostra antologica / Claudio Cintoli, con n. 216: timbro Comune di Verona / Galleria d'arte moderna e contemporanea A. Forti., Storia: Collezione Eredi Cintoli; Collezione privata, Cervia; Collezione privata, Certificato su foto di Vittorio Cintoli, con n. 000092., Esposizioni: Claudio Cintoli, antologica, a cura di G. Cortenova, Verona, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti, 18 febbraio 1984, cat. p. 51;, Claudio Cintoli, opere dal 1958 al 1978, Loreto, Sala Antonio da Sangallo, 19 dicembre 1987 - 16 gennaio 1988, cat. n. 6, illustrato a colori;, Claudio Cintoli e l'arte concettuale: Marcanciel Stuprò ha fatto l'uovo: polarità del XX secolo, a cura di Armando Ginesi, Ancona, Atelier dell'Arco Amoroso, 5 novembre - 12 dicembre 2004, cat. p. 38.,

    Lotto 397

    Luca Alinari, Firenze 1943, Teatro degli Artigianelli, 1977, Smalto su tela, cm. 140x99,7, Firma e data in basso a destra: Alinari '77; titolo, firma e data al verso sulla tela: Teatro degli Artigianelli / Alinari / '77.,

    Lotto 398

    Valerio Adami, Bologna 1935, Senza titolo, Acrilico su carta applicata su tela, cm. 53,4x68, Firma in basso a destra: Adami., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 399

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Picard I, 1999, Olio su tela, cm. 70x50, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Piero Dorazio / "Picard" I / 1999; sul risvolto della tela e sul telaio: due timbri Studio Piero Dorazio con n. 4569., Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero Dorazio e n. 4569.,

    Lotto 400

    Achille Perilli, Roma 1927, L'amore nel girotondo, 1969, Tecnica mista su carta, cm. 56,8x76, Firma e data in basso a destra: Perilli 69, titolo in basso a sinistra: L'amore nel girotondo.,

    Lotto 401

    Hans Hartung, Lipsia 1904 - Antibes 1989, P 1967-102, 1967, Acrilico e graffito su cartone, cm. 49,6x64,4, Firma e data in basso a sinistra: Hartung 67; al verso: P 1967-102 / Phot. E. 209 / 28 Nov. 1967.,

    Lotto 402

    Marina Abramovic, Belgrado 1946, Black Dragon (Clay Pillow) - (serie Transitory Objects for Human Use), 1995, Argilla, quarzo, placca in plexiglass e cassa di legno, cm. 43x35x7,

Lotti dal 361 al 384 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)