Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 444
    Lotto 331

    Turi Simeti, Alcamo (Tp) 1929, Un ovale bianco, 2002, Acrilico su tela sagomata, cm. 44x59, Foto autenticata dall'artista etichetta Archivio Turi Simeti, Milano, con n. 2002-B0431.,

    Lotto 332

    Pino Pascali, Bari 1935 - Roma 1968, Muffe, 1961, Tecnica mista su carta velina e cartoncino, cm. 25,5x32,5, Dichiarazione di autenticità di Sandro Lodolo al verso., Certificato su foto di Sandro Lodolo., Esposizioni: Pino Pascali, genio ribelle tra libertà e committenza, a cura di I. Bignotti e S. Lodolo, Chiari, Galleria Colossi Arte, 23 settembre - 15 novembre 2006, cat. p. 61, illustrata;, Qui non si canta al mondo delle rane, Pescara, Museo delle Genti d'Abruzzo, Spazio Matta, 26 luglio - 6 settembre 2015, cat. p. 36, illustrata.,

    Lotto 333

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Dal ciclo Lavagne Salzburg - dimostrazioni didattiche, 1965-69, Incisione fotomeccanica su metallo, cm. 70x96, Firma incisa in basso sul lato destro: Vedova., Foto autenticata dall'artista in data 1/6/90 con timbro Emilio Vedova / Archivio - Venezia, con n. 27., Da Lavagne - Salzburg - dimostrazioni didattiche alla Internationale Sommerakademie, Salisburgo, 1965-69, ciclo IV. Quattro incisioni fotomeccaniche su metallo, Edizione Forme e Superfici, Milano/Torino.,

    Lotto 334

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Apparizione notturna, Mosaico, cm. 160x105, Scritta in basso a sinistra: Toniutti., Esposizioni: Mosaico oggi, Milano, Cenacolo bramantino, 28 settembre - 29 ottobre 1980, illustrato a colori., Opera realizzata da Pietro Toniutti nel laboratorio dei Fratelli Toniutti, Bollate, (Mi), con l'intervento e l'approvazione dell'autore., Bibliografia: Arte, n. 156, ottobre 1985, Editoriale Giorgio Mondadori, Milano p. 76.,

    Lotto 335

    Arnaldo Pomodoro, Morciano di Romagna (Fc) 1926, Rotante con sfera interna, 1969, Scultura in argento e ottone dorati, su base in plexiglass, cm. 8 ø, Dedica, data e firma sulla base: A Carla. Buon anno! "69" / da Arnaldo., Parere orale favorevole Archivio Pomodoro, Milano, su esame di materiale fotografico, senza conferma di archiviazione, per cui necessita di visione diretta dell'opera., Calotta superiore dissaldata.,

    Lotto 336

    Lucio Fontana, Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968, Concetto spaziale, 1949, Penna a sfera, buchi e strappi su carta, cm. 33x23,5, Firma e data in basso a destra: Fon 49., Storia: Collezione Teresita Rasini Fontana, Milano; Collezione G. A. Roccamonte, Roma; Collezione privata, Roma; Collezione privata, Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, con la collaborazione di Nini Ardemagni Laurini e Silvia Ardemagni, Skira, Ginevra-Milano, 2013, p. 500, n. 49 DSP 68.,

    Lotto 337

    Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Il lago, 1957, Olio su tela, cm. 63x70, Firma e data in basso al centro: Chighine 57, data e titolo al verso sulla tela: 5-57 / Il lago; sul telaio: etichetta e timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 7659/1., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 338

    Alfredo Chighine, Milano 1914 - Pisa 1974, Tramonto e mare, 1961, Olio su tela, cm. 46x55, Data, titolo e firma al verso sulla tela: 8-1961 / Tramonto e mare / Chighine. Sul telaio: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 9194.,

    Lotto 339

    Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Natura morta marina - Polipi e fiocine, 1953, Olio su tela, cm. 74,8x113, Titolo, data e firma al verso sulla tela: Natura morta marina / - Polipi e Fiocine - 1953 / Renato Birolli; sul telaio: etichetta VI Mostra Nazionale di Pittura Premio "Golfo della Spezia": etichetta Galerie Ferdinand Möller, Köln., Esposizioni: Acht italienische Maler, mostra itinerante in Germania, 1953;, Renato Birolli. Taccuino delle Marche, Milano, Galleria Il Milione, ottobre - novembre 1974;, Renato Birolli. Dipinti delle Marche (1953-54), Bologna, Galleria San Luca, novembre 1974;, Renato Birolli. Necropoli e paesaggio adriatico, Repubblica di San Marino, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, 13 marzo - 30 giugno 2010, cat. pp. 88, 89, illustrato a colori., Bibliografia: Zeno Birolli, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, n. 1954.32 (621) (opera datata 1954).,

    Lotto 340

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1962, Smalto e grafite su carta applicata su tela, cm. 69,5x50,5, Firma e data in basso a destra: Schifano 62. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria del Minotauro, Brescia / Esposto in galleria dal 1.10.1968 al 25.10.1968., Certificato con foto Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma, 9 marzo 2001, con n. 62/30., Bibliografia: Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M. S. Multistudio. Vol. B)IV° Opere su carta 1955 - 1998, Università degli studi di Genova, 2007, p. 20, n. 62/030.,

    Lotto 341

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Piazza del Popolo, 1985, Acrilico su tela, cm. 100x100, Firma e data al verso sulla tela: Festa 85., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Certificato su foto Studio Soligo, Roma, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS85110809112., Esposizioni: I padroni di Roma. Angeli + Festa + Schifano, Roma, Università eCampus, 27 marzo - 27 aprile 2014, cat. p. 52, illustrato a colori.,

    Lotto 342

    Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, United States of America, 1964, Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, Firma e data in basso a destra: Angeli - Dicembre 64.,

    Lotto 343

    Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, 1967-69, Tecnica mista su carta, cm. 100x70, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Fondazione M.S. Multistudio, 26/11/2014, con n. 67-69/92.,

    Lotto 344

    Enrico Baj, Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003, Mutante Popolo, 1988, Acrilico e carboncino su tela, cm. 120x100, Firma in basso a sinistra: Baj., Esposizioni: Baj. Metamorfosi, metafore, Viareggio, Villa Borbone, 1 - 31 luglio 1988, cat. p. 15, n. 1, illustrato a colori., Bibliografia: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996, Ediz. Marconi-Menhir, 1997, p. 286, n. 2194.,

    Lotto 345

    Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, L'occhio della pittura, 1978, Acrilico su tela, cm. 81,3x65,7, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Tadini / L'occhio della pittura / 1978., Certificato su foto Studio Marconi, Milano.,

    Lotto 346

    Mimmo Rotella, Catanzaro 1918 - Milano 2006, Atm, Décollage e combustione su lamiera, cm. 96x92,5, Firma in basso a sinistra: Rotella., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 347

    Mario Ceroli, Castelfrentano (Ch) 1938, Profili, Scultura in legno, cm. 65x50x11, Firma in basso a destra: Ceroli., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 348

    Ben Vautier, Napoli 1935, Jai signé les plantes en 1964, Acrilico su legno, cm. 50x50x15, Titolo e firma in basso a destra: Jai signé / les plantes / en 1964 / Ben; firma al verso: Ben.,

    Lotto 349

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Tableau Clous, 1969, Chiodi su tavola, cm. 30x30, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 1969., Certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, gennaio 2015, con n. TCLR96-100053823.,

    Lotto 350

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Dessin de Feu Circolaire, 1974, Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 90x90, Firma e data al verso su un'etichetta della Galleria Centro / Brescia: Bernard Aubertin 1974., Foto autenticata dall'artista; certificato con foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, giugno 2015, con n. DFEA47-100067523 A74.,

    Lotto 351

    Daniel Spoerri, Galati 1930, Tableau, 2008, Assemblaggio su tavola in teca di plexiglass, cm. 58x69x23 (teca), Firma, titolo e data al verso: Daniel Spoerri / Faux tableau prége / Gian 08 Vienna [...]., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 352

    Luca Pignatelli, Milano 1962, New York, 2003, Acrilico su telone di copertura di vagone ferroviario, cm. 80,5x80, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Luca Pignatelli / Milano 2003 / "New York"., Foto autenticata dall'artista, Milano 11.12.2003.,

    Lotto 353

    Salvo, Leonforte (En) 1947 - Torino 2015, Al bar, 1981, Olio su tela, cm. 102,5x134,5, Firma, data e titolo al verso sul telaio: Salvo / 81 / Al bar: etichetta: Paul Maenz Gallery, Koeln., Storia: Galleria Paul Maenz, Colonia; Collezione privata,

    Lotto 354

    Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Incastri, 1948, Olio su carta applicata su tela, cm. 39x68, Firma in basso a destra: Nativi. Al verso sulla tela: etichetta Archivio Gualtiero Nativi, con n. 4824A., Certificato su foto Archivio Gualtiero Nativi, con n. 4824A.,

Lotti dal 313 al 336 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)