Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 444
    Lotto 265

    Arcangelo, Avellino 1956, Monumentale, 1990, Carbone e acrilico su tela, cm. 228x273, Storia: Museum Bochum, Bochum; Collezione privata, Esposizioni: Arcangelo. Opere 1986-1999, a cura di M. Meneguzzo, Bergamo, Galleria Fumagalli, ottobre - novembre 1999, cat. p. 17., Bibliografia: Luca Massimo Barbero, Arcangelo. Opere 1983-2002, Quattroemme, Perugia, 2003, pp. 65, 251, n. 89.,

    Lotto 266

    Emilio Isgrò, Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937, Colombia, 2000, Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 15x30 (carta), Firma e data in basso a destra: Emilio Isgrò$2000; al verso: Colombia, con n. CL 29., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 267

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Tableau Clous, 1970, Chiodi su tavola, cm. 30x30, Firma e data al verso: Bernardo Aubertin 1970., Foto autenticata dall'artista, con timbro a secco Archivio Bernard Aubertin.,

    Lotto 268

    Giorgio Griffa, Torino 1936, Tre linee con arabesco, 1993, Acrilico su tela, cm. 95x74, Firma e data al verso sulla tela: Giorgio Griffa$93., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 269

    Shozo Shimamoto, Osaka 1928 - 2013, Felissimo 062, 2007, Acquerello su camicia, cm. 90 h., Certificato con foto firmato dall'artista, con n. 191.,

    Lotto 270

    Helidon Xhixha, Durrës 1970, Energia, 2010, Scultura in ferro brunito, cm. 126x90 ca., Al verso: etichetta parzialmente abrasa La Spirale., Certificato con foto firmato dall'artista, in data 10 febbraio 2014.,

    Lotto 271

    Hermann Nitsch, Vienna 1938, Senza titolo, 2012, Tecnica mista su carta, cm. 78,2x97,8, Firma, data e luogo in basso a destra: Hermann Nitsch 2012$Mart$Rovereto., Foto autenticata dall'artista., Opera realizzata in occasione della 64esima Malaktion (Pittura-Azione), Rovereto, Mart, 2 - 7 ottobre 2012.,

    Lotto 272

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Particolare di oasi, 1973-78, Smalto e spray su tela, cm. 205x174, Firma in basso a destra: Schifano., Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 7 gennaio 2016, con n. 03050151212.,

    Lotto 273

    Umberto Mariani, Milano 1936, Taghelmoust (il velo), 2002, Acrilico su piombo su tavola, cm. 42x33, Firma, data e titolo al verso sulla tavola: U. Mariani$1/2002$"Taghelmoust"$(il velo); su un cartone di supporto: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 45375., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 274

    Paolo Icaro, Torino 1936, Graffio a muro, 1989, Gesso e vetro graffito, cm. 67x49x5 ca., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 275

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Senza titolo, metà anni Settanta, Tempera su carta applicata su tela, cm. 49x73, Firma in basso a destra: Dova., Certificato su foto Comitato promotore archivio e catalogo ragionato delle opere di Gianni Dova, Milano, 02/12/2014, con n. 184.,

    Lotto 276

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto per videoinstallazione Digital Stones, Lava project, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 150x200, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia 14/1/2008., Esposizioni: Fabrizio Plessi, Lava, Cortina d'Ampezzo, Contini Galleria d'Arte, 28 dicembre 2007 - 24 marzo 2008, cat. pp. 74, 75, illustrata a colori.,

    Lotto 277

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Specchio nello specchio, Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 312/450, cm. 100x70, Firma e tiratura al verso: Pistoletto 321/450., Certificato su foto Artevalori, Genova.,

    Lotto 278

    Davide Nido, Milano 1966, Fuoriorbita, 2005, Colle siliconiche su tela, cm. 60x60, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Fuoriorbita"$Davide Nido$2005., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 279

    Sergio Fermariello, Napoli 1961, Senza titolo, 2005, Acrilico su tela, cm. 55x64, Firma e data al verso sulla tela: Sergio Fermariello$2005.,

    Lotto 280

    Raoul Dufy, Le Havre 1877 - Forcalquier 1953, Senza titolo, Gouache su carta, cm. 50x50, Certificato con foto di Fanny Guillon-Laffaille, Parigi, 2 luglio 2001, con n. T01-1291., Opera realizzata per la Maison Bianchini-Férier di Lione.,

    Lotto 281

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Progetto Reflecting Water, 1981, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 150x200, Firma e data in basso a destra: Plessi 81., Foto autenticata dall'artista, Venezia 20/11/2007.,

    Lotto 282

    Fabrizio Plessi, Reggio Emilia 1940, Llaut light, 2011, Tecnica mista su carta applicata su tavola, in teca di plexiglass, cm. 100x150, Firma in basso a destra: Plessi., Foto autenticata dall'artista, Venezia, 8 gennaio 2012, con n. 0009.,

    Lotto 301

    Cesare Berlingeri, Cittanova (Rc) 1948, Oltremare avvolto, 2005, Acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 37x32x11, Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 2005 / "Oltremare avvolto"., Certificato con foto Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, Galleria d'Arte Vecchiato, Padova, con n. G 0411-0954.,

    Lotto 302

    Umberto Mariani, Milano 1936, OK, 1970, Tecnica mista su tavola e acrilico su kristall, cm. 60x60, Firma, titolo e data al verso: U. Mariani / 3°) "OK." 7/1970., Foto autenticata dall'artista, con n. 7/1970.,

    Lotto 303

    Carlo Nangeroni, New York 1922, Dialettiche, 2003, Acrilico su tela, cm. 61x60,5, Firma e data al verso sulla tela: Nangeroni 2003. Sul telaio: etichetta e due timbri Lagorio Arte Contemporanea, Brescia., Certificato su foto Archivio Nangeroni, Brescia, 27 novembre 2009, con n. NC-VII-08061.,

    Lotto 304

    Tano Festa, Roma 1938 - 1987, Atlante II, 1986, Acrilico e coriandoli su tela, cm. 100x120, Titolo, firma e data al verso sulla tela: Atlante II / Festa 1986: etichetta Studio Soligo, Roma., Certificato su foto Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, con n. RMS86100040.,

    Lotto 305

    Franco Angeli, Roma 1935 - 1988, Arcinazzo, 1982, Smalto su tela, cm. 45x85, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Franco Angeli / Arcinazzo: timbro Raffaelli Studio d'Arte., Certificato su foto Directionarts, Trento, con n. 3/2016.,

    Lotto 306

    Cesare Tacchi, Roma 1940, Falce Martello e Pennello, 2008, Tecnica mista su carta, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra: C. Tacchi 2008, titolo in alto: Falce Martello e Pennello., Esposizioni: Falce e martello. Simboli di ferro, L'Aquila, Muspac, Museo Sperimentale d'Arte Contemporanea, 2008, cat. p. n.n., illustrato a colori.,

Lotti dal 265 al 288 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)