Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 444
    Lotto 241

    Giuseppe Salvatori, Roma 1955, Senza titolo, 1996, Smalto e acrilico su tavola, cm. 50x70, Firma e data al verso: Massimo Salvadori$Settembre 1996., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 242

    Athos Faccincani, Peschiera del Garda (Vr) 1951, Cane e gatto, 1970, Olio su tela, cm. 100,5x90, Firma in basso a destra: Faccincani., Foto autenticata dall'artista.

    Lotto 243

    Alessandro Spadari, Milano 1969, Paesaggio, 2005, Tecnica mista su tela, cm. 150x180, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Paesaggio"$Alessandro Spadari$2005.

    Lotto 244

    Enrico Prampolini, Modena 1894 - Roma 1956, Giostra delle invenzioni, (1942-45), Tempera su cartoncino, cm. 13,4x8,8, Al verso, su un cartone di supporto: etichetta, con n. 8953, e timbro Arte Centro, Milano., Esposizioni: Enrico Prampolini. Taccuini inediti 1942-1956, Modena, Galleria Civica, Palazzina dei Giardini, 24 novembre 1991 - 19 gennaio 1992, cat. pp. 201, 202, n. PC 14, illustrata;, Enrico Prampolini, Milano, Arte Centro, novembre 2002 - gennaio 2003, cat. n. 63, illustrata a colori (opera datata 1949/50)., Studio di copertina per La giostra delle invenzioni (sottotitolo Dalla pietra filosofale alla bomba atomica), di C. L. Andrissi, serie Enciclopedia delle meraviglie, Edizioni OET, Roma.,

    Lotto 245

    Remo Brindisi, Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996, Venezia, anni Novanta, Olio su tela, cm. 40x30, Firma in basso a destra: Brindisi; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Olio autentico$Brindisi: timbro Galleria d'Arte Pace, con n. 1068; sul telaio: etichetta Remo Brindisi Catalogo Generale Galleria Pace, Milano, con n. A 1796., Certificato su foto Remo Brindisi Catalogo Generale e Archivio delle Opere, Galleria Pace, Milano, con n. A 1796.,

    Lotto 246

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Composizione, Tempera su carta, cm. 38x29,6, Firma in basso a destra: Sironi.,

    Lotto 247

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figura, Matita e carboncino su carta, cm. 28,4x21,5, Firma sul lato destro: Sironi., Al verso altra composizione a matita: Studi di figura.,

    Lotto 248

    Enrico Paulucci, Genova 1901 - Torino 1999, Uliveto, Olio su tela, cm. 20x15, Firma in basso a destra: Paulucci., Bibliografia: Enrico Paulucci. Plein Air, Edizioni Santacroce, Firenze, 1982, p. 68.,

    Lotto 249

    Antonio Possenti, Lucca 1933, Un pescatore, 1995, Olio su cartone telato, cm. 40x30, Firma in alto a sinistra: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti$Un$pescatore., Foto autenticata dall'artista con timbro Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2305.,

    Lotto 250

    Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Senza titolo, Tempera su carta, cm. 23,5x32,2, Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 14/12/2006, con n. I/295.,

    Lotto 251

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Motivo dalmata, 1966, Olio su tela, cm. 65,3x81,7, Firma e data in basso a sinistra: Music 66; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music$Motivo dalmata$1966; sul telaio: etichetta con n. 3233 e due timbri Galleria del Naviglio, Milano., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

    Lotto 252

    Gianni Dova, Roma 1925 - Pisa 1991, Senza titolo, 1961, Tempera su tela preparata con carta povera, cm. 97x67, Firma e data in basso a destra: Dova$61. Al verso sul telaio: due timbri Apax Galleria d'Arte Contemporanea, Roma: timbro e firma Monica Benini Arte Moderna e Contemporanea, Ferrara., Certificato su foto Archivio Gianni Dova, con n. 4394.,

    Lotto 253

    Cesare Berlingeri, Cittanova (Rc) 1948, Avvolto rosso, 2006, Acrilico e pigmento su tela piegata, cm. 35x30x10 ca., Firma, data e titolo al verso: Berlingeri$2006$"Avvolto rosso"., Certificato su foto Archivio delle opere di Berlingeri Cesare, Galleria d'Arte Vecchiato, Padova, con n. I 0801-1367.,

    Lotto 254

    Mario Schifano, Homs 1934 - Roma 1998, Senza titolo, fine anni Sessanta - inizio Settanta, Tecnica mista su carta, cm. 26,6x20,8, Certificato con foto Archivio Mario Schifano, Roma, 20 luglio 2015, con n. 02928150629 (con misure cm. 21x16,5).,

    Lotto 255

    Bernard Aubertin, Fontenay-aux-Roses 1934, Voitures brulées, 2012, Modellini bruciati su tavola, cm.40x40, Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2012., Certificato su foto Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia, gennaio 2015, con n. DFER21-100052123 R31.,

    Lotto 256

    Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Figura, 1965, Olio su cartoncino, cm. 27,6x50, Firma e data in basso a destra: Mattioli '65.,

    Lotto 257

    Renato Birolli, Verona 1905 - Milano 1959, Teleferica, 1952, Tempera su carta, cm. 70x50, Firma, data e luogo in basso a destra: Birolli 1952$Carrara. Al verso su un pannello di supporto: etichetta Casa del Mantegna$Mantova$4 novembre 2001 - 6 gennaio 2002$Renato Birolli$1943-1958.,

    Lotto 258

    Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Periferia, Matita e carboncino su carta, cm. 31,2x21, Firma in basso a sinistra: Sironi.,

    Lotto 259

    Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Incontro costruttivo - Scontro antagonista AH-9H, 1989, Acrilico su tela, cm. 80x120, Firma e data in basso a destra: Vinicio$Berti$1989; firma, titolo e data al verso sulla tela: Vinicio Berti$"Incontro - Costruttivo -$Scontro -$Antagonista$AH-9H" 1989.,

    Lotto 260

    Sara Campesan, Mestre (Ve) 1924, Frantumazione 2 spirali, 1985, Acrilico su perspex, cm. 70x70, Firma, data e titolo al verso: Sara Campesan 1985$Frantumazione 2 spirali: timbro dell'artista con n. FR.85.SC72., Foto autenticata dall'artista con timbro con n. FR.85.SC72.,

    Lotto 261

    Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Senza titolo, 1978-90, Acrilico su tela, cm. 80x100, Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi$Firenze 1978-90.,

    Lotto 262

    Riccardo Licata, Torino 1929, Pittura C-14, 1956, Acrilico e tecnica mista su tela, cm. 62x92, Firma e data in basso a sinistra: Licata 56; firma e titolo al verso sul telaio : Riccardo Licata$Venezia$Pittura C-14., Storia: Collezione Riccardo Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

    Lotto 263

    Remo Bianco, Milano 1922 - 1988, Senza titolo, 1961, Olio e oro su tela, cm. 50x60, Firma e data al verso sulla tela: Bianco 61; sulla cornice: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano., Storia: Collezione Renato Giani, Montecatini Terme; Collezione privata,

    Lotto 264

    Giuseppe Spagnulo, Grottaglie (Ta) 1936, Dai volti, 2008, Tecnica mista su carta, cm. 106x74, Titolo, firma e data al verso: "Dai volti"$G. Spagnulo 08.,

Lotti dal 241 al 264 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)