Asta N. 176 I - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 27 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 444
    Lotto 217

    Osvaldo Peruzzi, Milano 1907 - Livorno 2004, Irma, Matita su carta, cm. 33x24, Firma in basso a sinistra: Peruzzi. Al verso sulla cornice: etichetta Brezia Galleria d'Arte, Cosenza, con n. 29: etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 16/90/PER 034., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 218

    Fiorenzo Tomea, Zoppè di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960, Case rustiche a Zoppè, 1934, Tecnica mista su carta, cm. 48,5x66, Dedica, firma, data e titolo in basso a destra: Alla simpaticissima/signorina [...]/Tomea/934/Case rustiche a Zoppè. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte Roggia Grande - Trento., Certificato su foto della signora Tomea, Milano, 17/10/2000.,

    Lotto 219

    Nicola Carrino, Taranto 1932, Costruttivo 74 - Modulo L, Scultura in acciaio, 10 elementi, multiplo, es. [500]/1000, misure variabili, Firma, titolo, data e punzone dell'editore su ogni elemento: Nicola Carrino/Costruttivo 74 - Modulo L/punzone Edizioni Jabic/Arte Moltiplicata: tiratura su due elementi: [500]/1000., Tiratura di 1000 esemplari., Bibliografia: L'arte moderna, vol. XIII. L'arte contemporanea II: ricerche sulla percezione e sulla comunicazione, Fabbri, Milano, 1977, p. 221.,

    Lotto 220

    Giò Pomodoro, Orciano (PU) 1930 - Milano 2002, Guscio, 1965-66, Scultura in bronzo su base in marmo nero del Belgio, es. 3/3, cm. 25 ø, cm. 29 h. (con base), Firma e tiratura sulla sfera: Pomodoro 3/3., Certificato su foto Archivio Giò Pomodoro, 22 febbraio 2011, con n. 00099.,

    Lotto 221

    Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Senza titolo, Scultura in bronzo, cm. 26 h., Firma su un lato: Nativi.,

    Lotto 222

    Victor Laks, Chatillon 1924 - 2011, Senza titolo, 1967, Olio su tela, cm. 146,5x113,5, Firma e data in basso a destra: Laks 67; firma, sigla e data al verso sulla tela: Laks 80 F VIII 67; sul telaio: etichetta International Center/of Aesthetic Research Torino: timbro Galleria d'Arte Roggia Grande, Trento.,

    Lotto 223

    Umberto Buscioni, Pistoia 1931, Accendi fuoco, 1986, Olio su tela, cm. 79x59, Firma, titolo e data al verso sulla tela: Umberto Buscioni/"Accendi fuoco"/1986: timbro Aurelio Stefanini, Firenze; sul telaio: etichetta e due timbri Aurelio Stefanini, Firenze.,

    Lotto 224

    Ferruccio D'Angelo, Civita (Cs) 1953, Fiore, 2016, Acrilico su tela, cm. 75x55,2, Firma, titolo e data al verso sulla tela: F. D'Angelo/Fiore 2016; sul telaio: due timbri Ferruccio D'Angelo.,

    Lotto 225

    Ryan Mendoza, New York 1971, Senza titolo, Olio su tela tesa su tavola, cm. 195,5x107,8, Firma al verso: Ryan.,

    Lotto 226

    Tino Vaglieri, Trieste 1929 - Rivolta d'Adda (Cr) 2000, Feto interno esterno, 1965, Olio su tela, cm. 89x55,5, Firma e data in basso al centro: Vaglieri 65; titolo, firma e data al verso sulla tela: Feto/interno/esterno/Vaglieri 65.,

    Lotto 227

    Gianfranco Ferroni, Livorno 1927 - Bergamo 2001, Giardino di Tradate, 1964, Tempera su carta applicata su cartoncino, cm. 15,9x21, Firma in basso a sinistra: Ferroni, data in basso a destra: 13-6-64., Certificato su foto 2000 & Novecento Galleria d'Arte, Reggio Emilia.,

    Lotto 228

    Carlo Mattioli, Modena 1911 - Parma 1994, Paesaggio, Olio su cartoncino, cm. 39,5x31,6, Firma in basso a destra: Mattioli.,

    Lotto 229

    Alessandro Papetti, Milano 1958, Porto Marghera, 2004, Olio su tela, cm. 150x180, Firma in basso a destra: A. Papetti; titolo, data e firma al verso sulla tela: "Porto Marghera" 2004/Alessandro Papetti.,

    Lotto 230

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Soleil, 1968, Inchiostro biro su carta, cm. 28,9x23,4, Dedica, firma e data in alto a destra: Pour Jaqueline Picard$Picasso$le 7.8.68., Certificato su foto di Claude Picasso in data 30 ottobre 2007; parere orale favorevole di Maya Picasso., L'opera è realizzata sul frontespizio del volume Picasso - Théâtre, con un testo di Douglas Cooper, Éditions Cercle d'Art, Parigi, 1967.,

    Lotto 231

    Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Senza titolo, 1979, Pastelli a cera su carta, cm. 24x16,5, Firma e dedica in basso: A Giuseppe Maria Rendina,/en toute amitié/Miró., Certificato su foto Association pour la défense de l'oeuvre de Joan Miró, Parigi, 10 dicembre 2015.,

    Lotto 232

    Osvaldo Peruzzi, Milano 1907 - Livorno 2004, Ricordo di Crippa, 1972, Olio su tela, cm. 80x60, Firma e data in basso a destra: Peruzzi/72; firma, data e titolo al verso, sulla tela e sul telaio: Peruzzi 1972/"Ricordo di Crippa"; sul telaio: etichetta Osvaldo Peruzzi, Livorno., Foto autenticata dall'artista.,

    Lotto 233

    Vinicio Paladini, Mosca 1902 - Roma 1971, Senza titolo, (1920-25), Tempera e collage su cartone, cm. 41,5x58, Firma in basso a destra: V. Paladini. Al verso: etichetta Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma (opera datata 1920 ca.): etichetta e timbro Arte Centro, Milano, con n. 8781 (opera datata 1920)., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Esposizioni: Futurismo 1909-1944, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 7 luglio - 22 ottobre 2001, cat. p. 335, illustrata a colori (opera datata 1925 ca.).,

    Lotto 234

    Gerardo Dottori, Perugia 1888 - 1977, Motivo per quadro (...E la luce fu), 1946, Sanguigna su carta, cm. 21x25, Sigla, data e titolo in basso a destra: G.D./1946/Motivo per quadro. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Arte Centro, Milano, con scritta Omaggio a$Gerardo Dottori: etichetta Galleria Giorgi, Firenze: etichetta Il Sole - Galleria d'Arte, Perugia, con n. 246: etichetta Azienda Autonoma Soggiorno e Turismo - Trieste/XII Mostra Internazionale del Film di Fantascienza$Mostra antologica di$Gerardo Dottori/Sala Comunale d'Arte di Palazzo Costanzi/6 - 28 Luglio 1974: etichetta Ville de Luxembourg/Villa Vauban$Gerardo Dottori/Exposition documentaire sur/l'oeuvre du/futuriste et aeropeintre/italien/du 12 novembre au 11 dècembre 1977/Opera n. 54: timbro Galleria Fonte d'Abisso, Modena: timbro Dottori Futurista., Storia: Collezione privata, Perugia; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Esposizioni: Gerardo Dottori: opera grafica, Milano, Galleria Borgonuovo, 19 febbraio - 7 marzo 1971, cat. n. 43, illustrata;, Gerardo Dottori: mostra antologica, Todi, Palazzo del Popolo, 21 marzo - 18 aprile 1971, cat. tav. 18, illustrata;, Gerardo Dottori, Roma, Galleria della Trinità, 7 - 31 marzo 1972;, Gerardo Dottori, Firenze, Galleria Giorgi, 11 novembre - 2 dicembre 1972, cat. n. 57;, Dottori, Terni, Galleria d'Arte Parnaso, 10 - 20 novembre 1974, cat. n. 21;, Omaggio a Dottori nel novantesimo compleanno, Roma, Galleria d'Arte Il Caravaggio, 22 febbraio - 30 marzo 1975, cat. n. 59, illustrata;, G. Dottori, Firenze, Galleria d'Arte Moderna Palazzo Vecchio, 27 settembre - 16 ottobre 1975;, Omaggio a Gerardo Dottori (1884-1977), Città di Castello, Galleria d'Arte Moderna "Il Pozzo", 20 dicembre 1986 - 15 gennaio 1987, cat. n. 3, illustrata;, Gerardo Dottori nelle collezioni pubbliche e private, Perugia, Galleria Il Sole, 26 maggio - 26 giugno 1988, cat. pp. 99, 120, n. 58, illustrata., Bibliografia: F. Mercuri, Gerardo Dottori futurista aeropittore, in «AL2», anno III, n. 3, Roma, marzo 1969;, Tancredi Loreti, Guido Ballo, Dottori, aeropittore futurista, Editalia, Roma, 1970, n. 188;, Massimo Duranti, Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato, 2 volumi, Effe Fabrizio Fabbri Editore, 2006, p. 813, n. 1614-968.,

    Lotto 235

    Gerardo Dottori, Perugia 1888 - 1977, Luci sul lago, 1971, Tempera graffita su masonite, cm. 29,4x35,4, Firma e data in basso a destra: Dottori - 971 -. Al verso: etichetta Il Caravaggio Galleria d'Arte: etichetta Arte Centro Milano: etichetta e timbro Galleria Fonte d'Abisso Modena, con n. 53 esp. 1.10 - 23.12.83., Storia: Collezione privata, Marsciano, (Pg); Collezione privata, Esposizioni: Gerardo Dottori futurista, Milano, Galleria San Carlo, 5 ottobre - 15 novembre 1989, cat. pp. 60, 94, n. 34, illustrata.,

    Lotto 236

    Giovanni Canu, Mamoiada (Nu) 1942, Senza titolo, 1990, Scultura in pietra, due elementi, cm. 10 h. ognuno, Data e firma su un elemento: 90 Canu.

    Lotto 237

    Lucia Marcucci, Firenze 1933, Senza titolo, 1999, Assemblaggio su plexiglass, cm. 23x13, Firma e data in basso: L. Marcucci '99.

    Lotto 238

    Piero Caverni, Prato 1927 - 2015, Note musicali solidificate, 2004, Assemblaggio in teca di plexiglass e legno, cm 28x20x20 (teca), Firma e data all'interno: P. Caverni 04.

    Lotto 239

    Giorgio Bellandi, Milano 1931 - Como 1976, Divieto di caccia, 1969, Tecnica mista su carta, cm. 50x70, Firma e data in basso a destra: GT Bellandi$69$Studio Brianza.

    Lotto 240

    Riccardo Magris, Firenze 1971, Figura, Fotografia, cm. 89x59,5, Al verso sulla cornice: Riccardo Magris Lanciotto: due timbri CarloLivi 115 Galleria d'Arte, Prato.

Lotti dal 217 al 240 di 444

Esposizioni:

MILANO
DAL 12 A 18 MAGGIO
Esposizone in contemporanea (selezione di opere)
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettairte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi)

PRATO
DAL 21 AL 28 MAGGIO
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

  • 27 maggio 2016 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 282 (1 - 282)