Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli
Lotto 121 Giacomo Manzù (1908-1991) Inge firma in basso a destra; numerato 64/125 acquatinta cm 49x64 Bibliografia: Manzù, G., Giacomo Manzù, The Touchstone Suite 1970, The Gallery Ed., New York 1970, n. 19409
Lotto 122 Mino Maccari (1898-1989) Figure firma in basso a destra; numerata 15/99 litografia a colori cm 50x70
Lotto 123 Mino Maccari (1898-1989) Maschere firmato in basso a destra; numerato 9/100 litografia cm 47x65 Provenienza: Galleria il Segno, Roma
Lotto 124 Nino Caffè (1909-1975) Frati e Cardinali firma in basso a destra; numerato 87/99 litografia a colori cm 38x50
Lotto 125 Andy Warhol (1928-1987) Marylin sul retro timbro Andy Warhol Foundation offset, Open Ediction cm 91x91
Lotto 126 Takashi Murakami (1962) And Then Red firma e data in basso a destra; numerata 238/300 litografia cm 50x50 eseguito nel 2006
Lotto 127 Patrick Caulfield (1936-2005) Bottle and cups firmato in basso a destra; numerato 3/75 serigrafia a colori cm 47x45 eseguita nel 1966
Lotto 128 Vanna Nicolotti (1929) Senza titolo firma e data in basso a destra; numerata 68/100 litografia a colori cm 61x46 eseguita nel 1974
Lotto 129 Gianni Dova (1925-1991) Nido sulle rocce firma in basso a destra; numerato 96/130 serigrafia a colori cm 80x60 sul retro certificato autenticità Prospettive d’Arte
Lotto 130 Giovanni Dova (1925-1991) Senza titolo firmato in basso a destra; numerato 73/90 litografia a colori cm 50x70
Lotto 131 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Composizione firma e data in basso a destra; numerata 15/70 litografia a colori cm 50,7x40,3 eseguita nel 1953, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 19, ill. 10
Lotto 132 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/268 firma e data in basso a destra; numerata 33/70 litografia a colori cm 40,9x51 eseguita nel 1953, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 18, ill. 9
Lotto 133 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Superficie CP/970 firma in basso a destra; numerata 103/150 litografia a due colori cm 65,5x47,5 eseguita nel 1958, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 32, ill. 23
Lotto 134 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Composizione firma in basso a destra; numerata 93/150 litografia cm 47,5x65 eseguita nel 1957, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 27, ill. 18
Lotto 135 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Composizione firma in basso a destra; numerata 42/150 litografia cm 65x47,5 eseguita nel 1957, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 25, ill. 16
Lotto 136 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Composizione firma in basso a destra; numerata 6/150 litografia cm 65x47,5 eseguita nel 1958, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 31, ill. 22
Lotto 137 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) In hoc signo n.6 firma in basso a destra; numerata 29/150 linoleografia cm 47,2x64,7 eseguita nel 1958, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 34, ill. 25
Lotto 138 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) In hoc signo n. 5 firma in basso a destra; numerata VI/XX litografia cm 64x48,4 eseguita nel 1970, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 94, ill. 83
Lotto 139 Giuseppe Capogrossi (1900-1972) Composizione firma e data in basso a destra; numerata 17/100 zincografia cm 51,1x40,4 eseguita nel 1961, Edizioni del Cavallino, Venezia Bibliografia: von Hase-Schmundt, U., Capogrossi. Das graphische Werk. Erker-Verlag Ed., St. Gallen 1982, p. 42, ill. 33
Lotto 140 Giorgio de Chirico (1888-1978) Il Trovatore firma in basso a destra; numerato 30/100 litografia a colori cm 68,5x49,5
Lotto 141 Carlo Carrà (1881-1966) Penelope firma e data in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra; numerato 34/60 litografia su zinco eseguito nel 1949, tirata nel 1950 dalle Edizioni del Cavallino, Venezia cm 54,4x39 Bibliografia: Carrà, M. (a cura di), Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964. Neri Pozza Ed., Verona 1976, p. 43, n. 86
Lotto 142 Carlo Carrà (1881-1966) Madre e figlio firma e data in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra; numerato 67/200 fotolitografia a colori eseguito nel 1952, Edizioni del Cavallino, Venezia cm 76,8x54,8 Bibliografia: Carrà, M. (a cura di), Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964. Neri Pozza Ed., Verona 1976, nota a p. 46
Lotto 143 Carlo Carrà (1881-1966) L’ovale delle apparizioni firma e data in lastra in basso a destra; firma in basso a destra; prova di stampa litografia a sei colori su zinco eseguito nel 1952, Edizioni del Cavallino, Venezia cm 76,5x54,5 Bibliografia: Carrà, M. (a cura di), Carlo Carrà. Opera grafica 1922-1964. Neri Pozza Ed., Verona 1976, p. 44, n. 93
Lotto 144 Marino Marini (1901-1980) Personnages du Sacre du Printems, VII firmato in basso a destra; numerata 66/75 litografia a colori cm 64,5x50 eseguito nel 1974 Bibliografia: Guastalla, G.&G., Marino Marini. Catalogo ragionato dell’Opera grafica (Incisioni e Litografie), 1919-1980; Graphics Arte Ed., Livorno 1990, p. 245, L. 120.