Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 216
    Lotto 97

    Anders Leonard Zorn (1860-1920) Paul Verlaine firma e data in lastra in basso a sinistra; firma e data a matita in basso a destra acquaforte cm 45x35 eseguito nel 1917

    Lotto 98

    Tano Festa (1938-1988) Obelisco con nuvole firma in basso a destra; numerato 12/90 acquaforte ritoccata a mano cm 45x60,5

    Lotto 99

    Luca Alinari (1943) Dentro l’omino di burro firma in basso a destra; numerato LXXXV/C serigrafia a colori su cartone cm 70x70 eseguito nel 2003 sul retro reca certificato Colombo Arte Edizioni

    Lotto 100

    Lucio Del Pezzo (1933) Senza titolo firma in basso al centro serigrafia, collage; numerato VI/XX cm 70x100

    Lotto 101

    Giuseppe Serafini (1915-1987) Bue firmato in basso a destra serigrafia ritoccata a mano cm 58x42

    Lotto 102

    Orfeo Tamburi (1910-1984) Parigi, Fontana Wallace firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra; numerata XXX/L acquaforte acquerellata a mano cm 70x50

    Lotto 103

    Guillaume Corneille (1922-2010) Senza titolo firma e data in basso a destra; numerato 61/99 acquaforte a colori cm 36x52 eseguito nel 1999

    Lotto 104

    Enrico Baj (1924-2003) Senza titolo firma in basso a destra; numerato 52/150 acquaforte, acquatinta a colori cm 70x100 eseguito negli anni ‘80 timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, Roma

    Lotto 105

    Emilio Scanavino (1922-1986) Senza titolo firma in basso a destra serigrafia a colori; numerato 47/100 cm 50x70

    Lotto 106

    Valeriano Trubbiani (1937) Idi di marzo firma e data in basso a destra; titolo in basso al centro; numerata 81/100 litografia a colori cm 70x50 eseguito nel 1970

    Lotto 107

    Giuseppe Santomaso (1907-1990) Omaggio a Kafka firmato in basso a destra; numerato 89/100 acquaforte a colori cm 64x50

    Lotto 108

    Giosetta Fioroni (1932) Senza titolo firma in basso al centro; numerato 100/100 serigrafia su carta argento cm 100x70

    Lotto 109

    Antonio Possenti (1933) Senza titolo firma in basso a destra; numerata 74/120 serigrafia cm 90x120

    Lotto 110

    Paul Indrek Kostabi (1962) Fantasticness firma in basso a destra; numerata 62/75 litografia a colori cm 43,7x61 timbro a secco Galerie-F Ediction, Kranenburg eseguito nel 2012

    Lotto 111

    Paul Indrek Kostabi (1962) Best ever firma in basso a destra; numerato 51/75 litografia a colori cm 43,5x61 timbro a secco Galerie-F Ediction, Kranenburg eseguito nel 2013

    Lotto 112

    Domenico Cantatore (1906-1998) Paesaggio firma in basso a destra; numerata 44/60 acquaforte a colori cm 50x70

    Lotto 113

    Michele Cascella (1892-1989) Vaso con fiori firma in basso a destra; numerato 29/90 litografia a colori cm 61x83

    Lotto 114

    Virgilio Guidi (1891-1984) Circolare Venezia firma e data in basso a destra; numerato 72/100 incisione su lastra d’argento; sul retro etichetta con autentica autografa dell’artista cm 40x30 eseguito nel 1971 g 500 Provenienza: Galleria alla Chiave, Venezia Bottega d’Arte Pancheri, Rovereto

    Lotto 115

    Virgilio Guidi (1891-1984) La baronessa firma in basso a destra; numerato 12/90 litografia a colori cm 70x50

    Lotto 116

    Massimo Campigli (1895-1971) Figura di donna firma in basso a destra; prova d’artista acquaforte cm 35x25 eseguito nel 1969

    Lotto 117

    Hans Hartung (1904-1989) L22 firmata in basso a destra; numerato 6/100 litografia a colori cm 55x35 eseguita nel 1957 Bibliografia: Rolf Smücking, Hans Hartung. L'œuvre gravé 1921-1965, Galerie Schmücking Ed., Brunsweig 1965 (edizione completata nel 1990), Nr. L13 e L22

    Lotto 118

    Henry Moore (1898-1986) Two standing figures n. XII firmato in basso a sinistra; numerato 34/50 acquaforte, acquatinta e punta secca cm 51,5x37,5 eseguito nel 1970/1971 Bibliografia: Cramer, P., Henry Moore. The Graphic Work – 1930-1972, Fisher Fine Art Limited, Ginevra 1973, ill. 178

    Lotto 119

    Renato Guttuso (1911-1987) Tetti firmato in basso a destra; numerato 37/199 litografia a colori cm 65x80

    Lotto 120

    Renato Guttuso (1911-1987) Mercato della Vucciria a Palermo firmato in basso a destra; numerato 28/120 litografia a colori cm 60x65

Lotti dal 97 al 120 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)