Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 326
    Lotto 289

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Scorcio di paese con figure" olio su tela applicata a cartone (cm 46x35) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 290

    Ettore Simonetti (Attivo A Roma Seconda Metà Sec XIX 0 - 0) "Contadina nel cortile" Roma 1974 acquerello su carta (cm 52x35.5) Firmato,datato e locato in basso a destra In cornice

    Lotto 291

    Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932) "Il Vicolo di San Bernardino" olio su cartoncino (cm 35x24.5) Firmato in basso a destra Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera citata e riprodotta in bianco e nero a pag.102, tav.43 (Difetti)

    Lotto 292

    Giacomo Grosso (Cambiano 1860 - Torino 1938) "Ritratto del pittore Giuseppe Piana" '90 pastelli colorati su carta (cm 71.5x52) Firmato datato e dedicato in basso a destra

    Lotto 293

    Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946) "Margherite" olio su compensato (cm 50x29) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 294

    Scuola del XIX Secolo "Paesaggio" olio su cartone ovale (cm 22x26.5) Siglato A.G. in basso a destra In cornice

    Lotto 295

    Firma indecifrata "Motivo nella Val d'Arno di Sopra" olio su cartone ovale (cm 21x26) Firmato e datato 1834(?) in basso a sinistra In cornice

    Lotto 296

    Eugenio Benvenuti (Venezia 1881 - 1959) "Canale con gondole" acquerello (cm 60x90) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 297

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949) "scorcio di montagna con case" olio su compensato (cm 22.5x34.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 298

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959) "Paesaggio d'autunno" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio e timbri Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio

    Lotto 299

    Giorgio Marcon (Venezia 1924 - 0) "Val Brembana. Olmo" olio su tela (cm 49.5x70) Firmato in basso a destra Al retro: titolato In cornice

    Lotto 300

    Ernesto Barbero (Torino 1887 - 1936) "Studio del quadro: Primi Raggi" olio su cartone (cm 24.5x35) Firmato in basso a sinistra; datato 31.01.1911 in basso a destra In cornice

    Lotto 301

    Erma Zago (Bovolone 1880 - Milano 1942) "Gondole a Traghetto San Felice. Venezia" olio su compensato (cm 43x59) Firmato in basso a destra (Difetti) In cornice

    Lotto 302

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949) "Via Principe Umberto" 1917 olio su tela (cm 55x70) Firma incisa in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizione: 1918 "Esposizione Annuale Milano Vecchia e Nuova" Milano. Cartiglio al retro (Difetti)

    Lotto 303

    Maestro lombardo della prima metà del XIX Secolo attribuito a Pietro Ronzoni "Paesaggio con ruderi sullo sfondo" olio su carta (cm 21.5x29.5) (Difetti) In cornice

    Lotto 304

    Achille Dovera (Milano 1838 - 1895) "Marina con barca e faro" olio su tavoletta (cm 17x32) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 305

    Giuseppe Casciaro (Ortelle 1861 - Napoli 1945) "Cascinale" olio su compensato (cm 23x45) Firmato in basso a sinistra Al retro: timbro dell'artista In cornice

    Lotto 306

    Fortunato Rocchi (Prato 1822 - 1909) "Buttero con buoi" 1894 olio su tela (cm 37x55) Firmato e datato in basso a sinistra (Difetti)

    Lotto 307

    Serafino Macchiati (Camerino 1861 - Parigi 1916) "Chiacchere in salotto" disegno a carboncino e biacca su carta applicata a cartoncino (cm 27x31) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 308

    Piero Todeschini (Milano 1888 - Cortenova 1945) "L'attesa per il mare in tempesta" IX E.F. - 1931 olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra Al retro: firmato

    Lotto 309

    Giuseppe Amisani (Mede Lomellina 1881 - Portofino 1941) "Scorcio della laguna veneta" olio su tela applicata a cartone (cm 36x47) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 310

    Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957) "Studio con figure e anchitetture" bozzetto a tecnica mista su cartone (cm 17x24) Firmato a china in basso a destra In cornice

    Lotto 311

    ( 0 - 0) Anonimo "Il mercato" olio su tela (cm 49.5x69) Reca firma indecifrata in basso a destra In cornice

    Lotto 312

    Anselmo Barchi ( 0 - 0) "Un gesto di devozione" olio su compensato (cm 70x50) Firmato in basso a sinistra In cornice

Lotti dal 289 al 312 di 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)