Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 74 Fabrizio Plessi, Plessi sur Seine, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice
Lotto 75 Fabrizio Plessi, "Acquabiografico" Video Tape 1974, tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 65x50, firmata in basso a destra, intitolata in alto, senza cornice
Lotto 76 Pino Pascali, I Tre Moschettieri, 1961/1962, grafite su carta, cm. 21x28, certificato di archiviazione su fotografia dell'Archivio Pino Pascali
Lotto 77 Pino Pascali, Pesce, 1964, tecnica mista su cartoncino, cm. 10,7x31,5, opera proveniente dalla Collezione Privata di Sandro Lodolo, certificato di autenticità su fotografia a firma Lodolo
Lotto 78 Daniel Spoerri, Senza titolo, collage e applicazioni su cartoncino, cm. 21x19, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e provenienza su fotografia
Lotto 79 Umberto Mariani, Senza titolo: K, 2008, acrilico su lamina di piombo, cm. 42,5x33, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 80 Bernard Aubertin, L'Art Brulee, 2010, libro d'arte bruciato entro teca di plexiglass, cm. 60x80, firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri a secco della Archivi Artantide.com e Archivio Opere Bernard Aubertin Italia RG
Lotto 81 Bernard Aubertin, Percours d'Allumettes, 1974, fiammiferi bruciati su cartone, cm. 42x35,5, firmato e datato al retro sull'etichetta della Galleria Centro di Brescia, etichetta Valente Arte Contemporanea di Finale Ligure ed etichetta con numero di catalogo al retro
Lotto 82 Bernard Aubertin, Tableau clous, 1970, acrilico e chiodi su tavola, cm. 20x20, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, certificato di archiviazione dell'Archivio Opere Bernard Aubertin di Brescia su fotografia, certificato di provenienza della D.G. Arte Casa d'Arte di Treviso/Padova
Lotto 83 Bernard Aubertin, Tableau clous, 1969, acrilico e chiodi su tavola, cm. 50x50, firmato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin Rosemberg
Lotto 84 Keith Haring, Senza titolo (Omini), (1984), pennarello su carta, cm. 20x30, firmato in basso a destra, opera acquistata direttamente dall'artista in occasione della presenza di Haring a Milano per una mostra a lui dedicata presso la Galleria Salvatore Ala nel Giugno del 1984 (l'artista lo realizzò in quell'occasione)
Lotto 85 Andy Warhol, Ladies and Gentlemen, 1975, serigrafia a colori su carta, cm. 109x73, es. di 125, firmata e numerata al retro
Lotto 86 Mimmo Rotella, Tacco a Spillo, 1990, decollage e sovrapittura applicato su tela grezza, cm. 40x55, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 87 Giuseppe Chiari, Senza titolo, tecnica mista e acrilico su legno con applicazioni di chitarra e vinile, cm. 83x64, firmato in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 88 Giuseppe Chiari, Strumenti, tecnica mista su cartoncino, cm. 48x64, firmata in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra personale dell'artista presso la Saletta Viviani di Pisa, 25 marzo - 30 aprile 2001, a cura di Silvio Guarasci, p. 23
Lotto 89 Marco Petrus, Senza titolo, 1995, acrilico su tela applicata su tavola, cm. 20x20, firmata e datata al retro, timbro della Galleria Transit di Bergamo al retro
Lotto 90 Franz Borghese, Senza titolo olio su tela, cm. 30x20, firmato in basso al centro e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 91 Pippo Oriani, Natura Morta - La Stampa, 1960/1965, pastelli su cartone nero, cm. 27,5x37,5, firmato in basso a destra, etichetta della Fondazione Pippo Oriani al retro, opera pubblicata sul Catalogo Generale delle Opere di Pippo Oriani, Primo Volume, p. 236, certificato di autenticità su fotografia della Fondazione Pippo Oriani
Lotto 92 Giovanni Cappelli, Figura di notte, 1993, olio su tela, cm. 80x100, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 93 Alberto Sughi, Figura di Donna, 1964, olio su tela, cm. 100x80, firmato in basso a destra, certificato di autenticità dell'artista su foografia, certificato di archiviazione dell'Archivio delle Opere del Maestro Alberto Sughi su fotografia
Lotto 94 Pompeo Borra, Paolo e Francesca, 1964, olio su tela, cm. 144,5x100, firmato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pompeo Borra", presentazione di Mino Borghi, Edizione Galleria d'Arte Cavour di Milano, 1967
Lotto 95 Giulio Turcato, Autoritratto con Nudo, 1954-1956, olio su tavola, cm. 21x16, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lotto 96 Antonio Possenti, Senza titolo, (anni '80), olio su tela applicata su cartone, cm. 50x40, firmato in alto al centro e al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti su fotografia
Lotto 97 Mimmo Germanà, Tramonto, 1989, olio su tela, cm. 130x130, firmato, intitolato e datato al retro, opera proveniente dalla Collezione Privata Franchini; Casa d'Aste Boetto