Asta N. 31 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Rodolfo Aricò, Composizione, 1961, tecnica mista su carta, cm. 67x49,5, firmata e datata in basso al centro, etichetta Galleria Bottega d'Arte di Acqui Terme al retro
Lotto 50 Umberto Mastroianni, Le Lune, 1962, lastra di ottone incisa, cm. 23,4x23,4, firma incisa in basso a destra, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, Galeria Mesta Bratislavy, 2008, p. 26 e sul catalogo della mostra "Umberto Mastroianni", a cura di Floriano De Santi, Palazzo Capitani del Popolo, Ascoli Piceno, 2006, p. 24
Lotto 51 Ideo Pantaleoni, Composizione Cromatica, 1960, olio su tela, cm. 73x100, firmato e datato in basso a destra e al retro, timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea al retro, opera esposta nel 1985 al Palazzo dei Diamanti di Ferrara
Lotto 52 Emilio Scanavino, Composizione, 1965, tempera su carta intelata, cm. 50x69, firmata e datata in basso a destra, etichetta della Galleria dello Scudo di Verona al retro, timbro e firma non decifrati al retro
Lotto 53 Giuseppe Spagnulo, Senza titolo, 1965, olio su tela, cm. 48x68, firmato e datato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 54 Sante Monachesi, Senza titolo, (fine anni '60), olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra, certificato di autenticità e archiviazione su fotografia a firma Luce Monachesi, senza cornice
Lotto 55 Fausto Melotti, Piastra, 1965 c.ca, ceramica smalatata policroma, cm. 34,5x17,5, certificato di archiviazione dell'Archivio Fausto Melotti su fotografia, piastrella della Manifattura Ceramica Melotti
Lotto 56 Carlo Mattioli, Senza titolo, 1968, olio su base materica applicata su tela, cm. 20x30, firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro
Lotto 57 Bruno Cassinari, Fiori, 1960, olio su tela, cm. 71x98, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, timbro "Galleria Zanini Arte Contemporanea" al retro, opera pubblicata su catalogo "Cassinari. Catalogo Generale dei Dipinti", Edizione Electa, p. 313, repertorio 1960-39, certificato di autenticità su fotografia della Telemarket
Lotto 58 Gianni Dova, "Uccello da Rapina", (anni '60), olio su tela, cm. 60x50, firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lotto 59 Antonio Sanfilippo, Senza titolo, 1963, olio su tela, cm. 77x130, firmato in basso a destra, timbro dell'Archivio Antonio Sanfilippo a firma Antonella Sanfilippo e numero di archiviazione al retro
Lotto 61 Tiziano Sgarbossa, Superficie Mutante, 2016, estrusione su tela - acrilico, cm. 80x80, firma e numero di archiviazione al retro
Lotto 62 Stefano Brunello, Progressione Radiale Gotica, 2015, acrilico su tela estroflessa, cm. 80x80, firmato, intitolato e datato al retro, numero di archiviazione al retro, certificato di archiviazione dell'artista su fotografia
Lotto 63 Andrea Bassani, Senza titolo, acrilico su tele sagomate entro teca di plexiglass, diam. cm. 54, firmato al retro e a lato
Lotto 64 Angelo Brescianini, N. 33 SPARI DI PISTOLA CAL. 45, 2013, lastra in alluminio, cm. 100x100, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 65 Giorgia Zanuso, Giorno e Notte, 2015, granulato di vari spessori su tela, sabbia, fili e strip led, cm. 100x100, firmato, intitolato e datato al retro, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Ferite di Luce", Res Publica, Venaria, 2015
Lotto 66 Giuseppe Amadio, CRELO, tela estroflessa, cm. 60x60, firmata e intitolata al retro
Lotto 67 Giuseppe Amadio, AGEBI, tela estroflessa, cm. 207x140, firmata e intitolata al retro
Lotto 68 Giuseppe Amadio, ETRA, acrilico su tela estroflessa, cm. 110x160, firmata e intitolata al retro, etichetta per archiviazione dello Studio Lattuada di Milano al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 69 Giuseppe Amadio, LUSIA "Dignità di Fuoco", 2014, tela estroflessa, cm. 70x70, firmata e intitolata al retro, firmata e datata al retro del telaio, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sul catalogo della mostra "Giuseppe Amadio - Dune", 22 ottobre - 22 dicembre 2015, Galleria Gracis, Milano, edizione Spirale d'Idee, doppia pagina pp. 214-215
Lotto 70 Agostino Bonalumi, Senza titolo, 1995, carta estroflessa entro teca di plexiglass, cm. 30x30 (teca cm. 45x45), pezzo unico, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Bonalumi di Milano, n. di archivio 95-009C
Lotto 71 Enrico Baj, lotto di 3 cataloghi ed un'opera: 1. Consuelo, 1967, tecnica mista e collage su cartone applicato su tela, cm. 22x28, firmata in basso a destra, opera pubblicata sul "Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj", a cura di Enrico Crispolti, Torino, 1973, pag. 193, n. 1370 - 2. "Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj", a cura di Enrico Crispolti, Torino, 1973 - 3. "Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples", Volume Primo, opere 1952/1970, Rousseau Editeur, Geneve - 4. "Catalogue de l'Oeuvre Graphique et des Multiples", Volume Due, opere 1970/1973, Rousseau Editeur, Geneve
Lotto 72 Evan De Vilde, in Tandem Dei, 2013, tecnica mista e collage su carta, cm. 27,3x35,5, firmata in basso a destra, intitolata in alto al centro
Lotto 73 Antonio Del Donno, La Giostra Umana, tecnica mista e collage su tela, cm. 80x70, firmata in basso a destra e al retro, intitolata al centro, certificato di archiviazione su fotografia, senza cornice