Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo
Lotto 144 Pasquale Av allone Salernio 1884-Salerno 1965 Costiera Am alfitana Firmato e datato 1936 in basso a destra Olio su tavola. Misure cm 48 x 70
Lotto 145 Giuseppe Pennasilico Napoli 1861-Genova 1940 barche di pescatori sulla spiaggia Firmato in basso a sinistra Olio su tela. Misure cm 43 x 51
Lotto 146 Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Ritratto di Gentildonna Firmato in alto a sinistra Olio su tela. Misure cm 110 x 90
Lotto 147 Cestello portabottiglia in metallo argentato Altezza cm 18
Lotto 148 Antico Scaldavivande a spirito in metallo argentato Altezza cm 23
Lotto 149 Coppia di Glacette con coperchio Struttura in metallo lavorato a motivi geometrici presa a pigna. Altezza cm 51
Lotto 150 Portaliquori in metallo argentato e tre bottiglie in cristallo Misure cm 40 x 26
Lotto 151 Legumiera in Sheffield, Inghilterra fine XIX secolo di forma rettangolare con angoli arrotondati e doppia cornice lavorata, presa del coperchio a volute contrapposte. Misure cm 15 x 26 x 19
Lotto 152 Lotto composto da fruttiera in cristallo e argento, 5 cucchiaini in vermeille, 4 cucchiaini in argento due vasetti in argento. Peso complessivo grammi 162 ca.
Lotto 153 Due saliere in argento e cristallo blu Grammi 170 ca.
Lotto 154 Servizio di coltelli con manico in osso composto da sei forchette sei coltelli e due forchettoni.
Lotto 155 Oliera in sheffield, Inghilterra XIX secolo Base squadrata supporti a balaustro presa ad anello.
Lotto 156 Piatto in argento quadrato Grammi 900 ca.
Lotto 157 Lotto di QUATTRO salierine ed una mostardiera in argento e vetro, Inghiterra XIX secolo Supporti a forma di cariatide e piedini ferini. Grammi 285 ca.
Lotto 158 Lotto di 21 tra scatole e portapillole in argento Diverse misure e provenienze. Grammi 1400 lordi
Lotto 159 Tappeto Isfahan “Albero della Vita” fondo beige con i toni del rosso e del blu. Difetti. Misure cm 510 x 345
Lotto 160 Tappeto Persiano Kirman Fondo rosso con decori nei toni del beige e del blu. Difetti. Misure cm 410 x 300
Lotto 161 Tappeto Persiano Fondo blu con decori geometrici nei toni del rosso e del bianco. Difetti. Misure cm 283 x 195
Lotto 162 Tappeto Persiano Fondo rosso con decori nei toni del blu e del bianco. Difetti. Misure cm 290 x 201
Lotto 163 Tappeto Turco Kars Kasak Decorazioni geometriche nei toni del rosso e del blu. Difetti. Misure cm 283 x 200
Lotto 164 Tappeto Persiano Kirman Fondo rosso con decori floreali nei toni del beige e del blu. Difetti. Misure cm 410 x 299
Lotto 165 Tappeto Kashan Persia Fondo blu con decorazioni nei toni del beige del rosso e arancio. Difetti. Misure cm 298 x 200
Lotto 166 Tappeto Kashan Persia Difetti. Misure cm 301 x 192
Lotto 167 Tappeto Tabriz Persia Fondo arancio con decorazioni nei toni del rosso del bianco e del blu. Difetti. Misure 391 x 295