Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo

lunedì 18 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 272
    Lotto 144

    Pasquale Av allone Salernio 1884-Salerno 1965 Costiera Am alfitana Firmato e datato 1936 in basso a destra Olio su tavola. Misure cm 48 x 70

    Lotto 145

    Giuseppe Pennasilico Napoli 1861-Genova 1940 barche di pescatori sulla spiaggia Firmato in basso a sinistra Olio su tela. Misure cm 43 x 51

    Lotto 146

    Bruno Croatto Trieste 1875-Roma 1948 Ritratto di Gentildonna Firmato in alto a sinistra Olio su tela. Misure cm 110 x 90

  • Cestello portabottiglia in metallo argentato Altezza cm 18
    Lotto 147

    Cestello portabottiglia in metallo argentato Altezza cm 18

  • Antico Scaldavivande a spirito in metallo argentato Altezza cm 23
    Lotto 148

    Antico Scaldavivande a spirito in metallo argentato Altezza cm 23

    Lotto 149

    Coppia di Glacette con coperchio Struttura in metallo lavorato a motivi geometrici presa a pigna. Altezza cm 51

  • Portaliquori in metallo argentato e tre bottiglie in cristallo Misure cm 40 x 26
    Lotto 150

    Portaliquori in metallo argentato e tre bottiglie in cristallo Misure cm 40 x 26

    Lotto 151

    Legumiera in Sheffield, Inghilterra fine XIX secolo di forma rettangolare con angoli arrotondati e doppia cornice lavorata, presa del coperchio a volute contrapposte. Misure cm 15 x 26 x 19

    Lotto 152

    Lotto composto da fruttiera in cristallo e argento, 5 cucchiaini in vermeille, 4 cucchiaini in argento due vasetti in argento. Peso complessivo grammi 162 ca.

  • Due saliere in argento e cristallo blu Grammi 170 ca.
    Lotto 153

    Due saliere in argento e cristallo blu Grammi 170 ca.

    Lotto 154

    Servizio di coltelli con manico in osso composto da sei forchette sei coltelli e due forchettoni.

    Lotto 155

    Oliera in sheffield, Inghilterra XIX secolo Base squadrata supporti a balaustro presa ad anello.

  • Piatto in argento quadrato Grammi 900 ca.
    Lotto 156

    Piatto in argento quadrato Grammi 900 ca.

    Lotto 157

    Lotto di QUATTRO salierine ed una mostardiera in argento e vetro, Inghiterra XIX secolo Supporti a forma di cariatide e piedini ferini. Grammi 285 ca.

    Lotto 158

    Lotto di 21 tra scatole e portapillole in argento Diverse misure e provenienze. Grammi 1400 lordi

    Lotto 159

    Tappeto Isfahan “Albero della Vita” fondo beige con i toni del rosso e del blu. Difetti. Misure cm 510 x 345

    Lotto 160

    Tappeto Persiano Kirman Fondo rosso con decori nei toni del beige e del blu. Difetti. Misure cm 410 x 300

    Lotto 161

    Tappeto Persiano Fondo blu con decori geometrici nei toni del rosso e del bianco. Difetti. Misure cm 283 x 195

    Lotto 162

    Tappeto Persiano Fondo rosso con decori nei toni del blu e del bianco. Difetti. Misure cm 290 x 201

    Lotto 163

    Tappeto Turco Kars Kasak Decorazioni geometriche nei toni del rosso e del blu. Difetti. Misure cm 283 x 200

    Lotto 164

    Tappeto Persiano Kirman Fondo rosso con decori floreali nei toni del beige e del blu. Difetti. Misure cm 410 x 299

    Lotto 165

    Tappeto Kashan Persia Fondo blu con decorazioni nei toni del beige del rosso e arancio. Difetti. Misure cm 298 x 200

  • Tappeto Kashan Persia Difetti. Misure cm 301 x 192
    Lotto 166

    Tappeto Kashan Persia Difetti. Misure cm 301 x 192

    Lotto 167

    Tappeto Tabriz Persia Fondo arancio con decorazioni nei toni del rosso del bianco e del blu. Difetti. Misure 391 x 295

Lotti dal 145 al 168 di 272

da mercoledì 13 a domenica 17 aprile - Ore 10-19.30