Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo

lunedì 18 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 272
    Lotto 120

    Fioriera in legno di mogano, Francia XIX secolo Impianto mistilineo ornato da montature in metallo dorato e placche in porcellana di Sevres, gambe mosse riunite da un piano di appoggio. Misure cm 86 x 80 x 62

    Lotto 121

    Coppia di Poltrone in legno intagliato e dorato, italia XIX secolo Braccioli a ricciolo, decori a motivo vegetale e rocailles, gambe arcuate. Restauri. Misure cm 115 x 72 x 60

    Lotto 122

    Coppia di Psiche da terra in LEGNO DI noce, Modena prima metà del XIX secolo Profili dorati ad incorniciare gli specchi, un cassetto nel pianetto centrale, sostegni a colonna scanalata, gambe arcuate riunite da traversa. Restauri e difetti. Misure cm 187 x 86 x 24,5

    Lotto 123

    Anonimo del XVII secolo San Giovanni Battista alla fonte Olio su tela. Misure cm 181 x 213

    Lotto 124

    Seguace di Nicolas Poussin Villers 1594-Roma 1665 Ritrovamento di Zenobia Olio su tela. Misure cm 150 x 130

    Lotto 125

    FeLice Giani S.Sebastiano Curone 1758-Roma 1823 Giovane Fauno danzante Tempera su tela. Misure cm 39 x 55

    Lotto 126

    Alceo Dossena (1878-1937) Bassorilievo in marmo Madonna con Bambino iscritta in alto a destra Alceo Dossena Dossena non falsificò volutamente antiche sculture, ma era così abile nell’uso delle tecniche dei maestri greci e rinascimentali che molti dei suoi lavori sono stati acquistati da inconsapevoli collezionisti e curatori di musei, convinti che fossero autentici. Nel 1922 il Museum of Fine Arts di Boston pagò 100.000 dollari per la tomba di marmo di una ricca donna italiana, Maria Caterina Savelli, morta nel 1430. La tomba era stata presumibilmente scolpita da un famoso artista fiorentino di nome Mino de Fiesole, era così bella che il museo ne organizzò l’esposizione proprio all’ingresso dell’edificio. Nessuno si rese conto che era un falso fino al 1928, quando un oscuro scultore italiano appunto Alceo Dossena citò il gallerista Alfredo Fasoli per 66 mila dollari, sostenendo che a sua insaputa, Fasoli aveva venduto questa ed altre opere da lui realizzate, come autentiche. A partire dagli anni ’20, infatti, i suoi ‘manufatti’ erano sul mercato ingannando esperti e studiosi. Intorno al 1936-37 Dossena eseguì una Diana cacciatrice che fu acquistata nel 1952 dal City Art Museum di Saint Louis per 56.000 dollari, in quanto ritenuta opera etrusca. Erano stati due mercanti disonesti ad arricchirsi con i falsi Dossena, mentre il geniale artigiano restò così povero da non poter pagare il funerale della moglie, né fu aiutato dai suoi compari. Per vendicarsi dell’ingratitudine si autodenunciò, ma nessuno gli avrebbe creduto (nemmeno gli esperti dei musei coinvolti) se non avesse portato in tribunale disegni e fotografie come prove inconfutabili delle sue incredibili contraffazioni. Dossena venne processato e fu assolto proprio perchè all’oscuro di tutto. Centinaia erano le opere contraffatte; particolarmente colpito il Cleveland Museum of Art che, dopo che furono trovati chiodi moderni all’interno di una “Madonna col bambino” del XIII secolo, sostituì quest’ultima con una statua in marmo di Atena che poi si rivelò un altro falso del Dossena. Dopo il processo si creò molto interesse sul suo lavoro, permettendogli di iniziare una nuova carriera come artista legittimo. Misure cm 54 x 41

    Lotto 127

    Antica Scultura lignea, Italia XVII-XVIII secolo Raffigurante busto di Madonna con tracce di polcromia e doratura. Altezza cm 57

    Lotto 128

    Scrivania in legno di noce, Inghilterra fine del XIX Cinque cassetti ed alte gambe lievemente centinate. Difetti. Misure cm 80 x 140 x 70

  • Poltroncina vittoriana in mogano, Inghilterra XIX secolo Misure cm 95 x 60 x 52
    Lotto 129

    Poltroncina vittoriana in mogano, Inghilterra XIX secolo Misure cm 95 x 60 x 52

    Lotto 130

    Tavolinetto da lavoro in legno laccato e dipinto, Inghilterra inizi del XX secolo Piano sagomato apribile, centrato da ritratto di gentildonna ed ornato da ghirlande di fiori dipinte, intervallate da medaglioni di gusto neoclassico. Misure cm75 x 42 x 34

    Lotto 131

    Mobile a Vetrina in stile neoclassico in legno laccato ed intagli dorato. Ricomposto con elementi antichi. Misure cm 233 x 133 x 24

    Lotto 132

    Tavolo Boulle XIX secolo Intarsi in tartaruga ed applicazioni di bronzi dorati, gambe troncoconiche ebanizzate riunite da traversa. Difetti. Misure cm 70 x 150 x 87

    Lotto 133

    Tavolo da pranzo in mogano allungabile a manovella, Inghilterra XIX secolo Prolunga cm 40 Misure cm 76 x 100

    Lotto 134

    Coppia di poltrone stile Luigi XVI, Francia fine XIX secolo in legno intagliato e dorato tappezzeria aubusson. Difetti. Misure cm 100 x 64 x 67

    Lotto 135

    Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato Decoro a volute ed elementi vegetali, conchiglia sulla sommità, mascherone alla base. Difetti. Misure cm 77 x 37

    Lotto 136

    Tavolo allungabile in noce fine del XIX secolo Gambe mosse ed alette estraibili nel sottopiano. Misure cm 82 x 126 x 87

    Lotto 137

    Credenza a doppio corpo fine XIX secolo in legno di noce caratterizzata da ricchi intagli di gusto neoclassico. Misure cm 236 x 137 x 56

    Lotto 138

    Salottino tre pezzi in legno di noce Fine XIX secolo Divano cm 90 x 124 x 58 cm, poltrone 84 x 72 x 50

    Lotto 139

    Gruppo di sei sedie in noce, Inghilterra secolo XIX con schienale traforato ed intagliato, gambe mosse. Misure cm 90 x 45 x 45

    Lotto 140

    Credenza Edoardiana in piuma di mogano, Inghilterra XIX-XX Tre cassetti e due sportelli decorati con intarsi in legno chiaro, fronte leggermente mosso. Misure cm 92 x 151 x 59

    Lotto 141

    Scultura equestre in bronzo DEL XIX secolo raffigurante il monumento di Bartolomeo Colleoni del Verrocchio. Altezza cm 44

  • Anonimo del XIX secolo L’eruzione di cenere del 1822 Gouache. Misure cm 35 x 50
    Lotto 142

    Anonimo del XIX secolo L’eruzione di cenere del 1822 Gouache. Misure cm 35 x 50

  • Anonimo del XIX secolo Veduta di Napoli Gouache. Misure cm 19,5 x 27,5
    Lotto 143

    Anonimo del XIX secolo Veduta di Napoli Gouache. Misure cm 19,5 x 27,5

Lotti dal 121 al 144 di 272

da mercoledì 13 a domenica 17 aprile - Ore 10-19.30