Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo

lunedì 18 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 272
    Lotto 96

    GALLERIA Persiana Fondo rosso decorata nei motivi del blu, celeste e bianco. Difetti. Misure cm 410 x 299

    Lotto 97

    Tappeto Persiano Fondo rosso decorato a motivi geometrici. Difetti. Misure cm 312 x 207

    Lotto 98

    Tappeto Persiamo Malayer Fondo rosso decorato nei toni del blu e del bianco. Difetti. Misure cm 505 x 205

    Lotto 99

    Mobile espositore in ebano, Cina fine XIX secolo Sei ripiani a diverse altezze e due cassetti nella parte centrale; cappello triangolare e grembiule sagomato, il tutto caratterizzato da un ricco intaglio a traforo a motivo vegetale e finto bambù; piedi a sfera ed artiglio. Difetti. Misure cm 204 x 101 x 40

    Lotto 100

    Vaso in porcellana Imari, Giappone XIX secolo Decoro naturalistico entro riserve. Altezza cm 62

    Lotto 101

    Incensiere in bronzo e smalti cloisonné, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo Corpo ovoidale poggiante su tre piedi, decoro a motivo vegetale stilizzato su fondo azzurro, piccola giada sul coperchio. Altezza cm 29

    Lotto 102

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana, Cina XIX secolo Decorate con personaggi e scritte “Periodo della Repubblica”. Altezza cm 38

    Lotto 103

    Figura di Lama in bronzo seduto su una base decorata con fiori di Loto, Tibet fine del XIX secolo Altezza cm 24

    Lotto 104

    Ciotola famiglia rosa in porcellana policroma con decoro floreale, Cina fine XIX secolo Diametro cm 37

    Lotto 105

    Coppia DI Vasi, Cina XIX secolo IN PORCELLANA BIANCA E BLU Bordi svasati e sagomati, decorati con una raffinata scena paesaggistica animata da dignitari. Altezza cm 78

    Lotto 106

    Vaso in porcellana Satsuma, Giappione XIX Secolo Decorato con figure orientali, anse a rilievo. Altezza cm 64

    Lotto 107

    Figura di Buddha in bronzo dorato, Sino-Tibet Tracce di policromia. Altezza cm 25

    Lotto 108

    Piatto in porcellana Cina Decoro policromo con pesci al centro e motivi vegetali e floreali sulla tesa. Diametro cm 22,5

    Lotto 109

    Piatto in porcellana, Cina Decoro policromo floreale al centro e motivi vegetali sulla tesa. Diametro cm 22,5

  • Vaso Giappone Porcellana policroma decorato con motivi floreali. Altezza cm 66
    Lotto 110

    Vaso Giappone Porcellana policroma decorato con motivi floreali. Altezza cm 66

    Lotto 111

    Piatto in porcellana, Famiglia Rosa, Cina XIX secolo a forma di petalo con decori floreali. Diametro cm 30

    Lotto 112

    Scultura in pietra saponaria, CINA fine XIX secolo Figura di Guanyin seduta su fiore di loto. Altezza cm 20

    Lotto 113

    PICCOLO Paravento, CINA XX secolo a quattro ante in legno policromo con intagli in legno dorato e pannelli in carta con scene di paesaggio. Misure cm 140 x 137

    Lotto 114

    Coppia di alzatine in lacca, Giappone fine XIX secolo raffiguranti scene di vita orientale. Diametro cm 35

    Lotto 115

    Cassapanca in legno di noce, Toscana XVII secolo Fronte con due formelle grandi e tre piccole, piedi a mensola. Misure cm 62 x 170 x 54

    Lotto 116

    Antico comodino a tre cassetti impiallacciato in LEGNO DI noce Filettature in bosso, fronte e fianchi mossi, profili ebanizzati, piedi a mensola intagliati. Difetti. Misure cm 82 x 83 x 35

    Lotto 117

    Secretaire con ribalta, interamente lastronato in piuma di mogano, Napoli XIX secolo Ricca cassettiera interna. Il fronte è caratterizzato da decoro di gusto architettonico neogotico, delimitato da colonne a tutto tondo; quattro cassetti nella parte inferiore. Difetti. Misure cm 175 x 132 x 67

    Lotto 118

    Coppia di Consoles in legno laccato e dorato, ITALIA fine XIX secolo Gambe a balaustro riunite da traverse, fascia centrata da stemma intagliato. Prive dei marmi. Difetti. Misure cm 94 x 99 x 48

    Lotto 119

    Coppia di tavoli in stile impero, Francia fine del XIX secolo Piani in marmo verde profili ed applicazioni in bronzo dorato, sostegni a colonna e piedi ferini. Misure cm 78 x 76

Lotti dal 97 al 120 di 272

da mercoledì 13 a domenica 17 aprile - Ore 10-19.30