Lotto 25 POLTRONCINA in legno laccato. Sicilia primi '900 Misure: cm 66 x 60 x h 76
Lotto 26 ZUPPIERA e due ANTIPASTIERE in porcellana decorata a motivo floreale. Palermo primi ‘900 Misure: varie
Lotto 27 GIARDINIERA in noce con mattonelle in ceramica decorata. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 54 x 33 x h 40
Lotto 28 SCATOLA in opaline con decori a motivo floreale e bordure in bronzo brunito. Italia XX secolo Misure: cm 18 x 13 x h 26
Lotto 29 FRANZ ORLANDO OLIO su tela "fiori", firmato sul retro. Datato 1975 Misure: cm 59 x 49
Lotto 30 VASO in argento lavorato a mano. XX secolo Misure: h cm 22
Lotto 31 E. MARZANO OLIO su tavoletta "paesaggio", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 23 x 30
Lotto 32 PORTABIGLIETTI in tartaruga con pagine in avorio. XX secolo Misure: cm 16 x 8,5
Lotto 33 LAMPADA in vetro decorato a mano. Sicilia primi '900 Misure: h cm 110
Lotto 34 SERVIZIO per acqua composto da BROCCA, sei BICCHIERI e da VASSOIO in vetro decorato. Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: varie
Lotto 35 INGINOCCHIATOIO in noce con cassetto e sportello centrale, base apribile. Italia XVIII secolo Misure: cm 65 x 60 x h 88
Lotto 36 C. BRIOSCHI OLIO su tela "paesaggio con personaggi", firmato in basso a sinistra. XX secolo Misure: cm 70 x 100
Lotto 37 SALOTTO stile Impero in mogano composto da DIVANO e da due POLTRONE. Sicilia primi '900 Misure: varie
Lotto 38 SERVIZIO Christofle composto da CAFFETTIERA, THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da VASSOIO. XX secolo Misure: varie
Lotto 39 LAMPADARIO in ferro battuto a cinque luci. XX secolo Misure: h cm 60
Lotto 40 COPPIA VASETTI in terracotta decorata con putti a rilievo (scultura a rilievo mancante). Napoli primi '900 Misure: h cm 51
Lotto 41 VENTAGLIO in tartaruga. Italia primi '900 Misure: cm 35 x 18,5
Lotto 42 VENTAGLIO con stecche in madreperla e pagina decorata a motivo floreale. XIX secolo
Lotto 43 VENTAGLIO con stecche in madreperla con pagina in seta e merletto dipinto a mano entro ventagliera. Sicilia primi '900 Misure: cm 45 x 63
Lotto 44 VENTAGLIO con stecche in avorio com applicazioni in foglia d'argento lavorato e pagina in stoffa ricamata e dipinta raffigurante "la lezione di musica" entro custodia originale (usure e mancaze). Francia XIX secolo Misure: cm 49 x 28
Lotto 45 PLACCA in madreperla raffigurante "Arcangelo Raffaele con Tobia". Spagna primi '800 Misure: cm 20,5 x 16
Lotto 46 OLIO su tela "Sacra Famiglia con Spirito Santo e Angeli". Sicilia fine XVIII secolo Misure: cm 67 x 85
Lotto 47 TRITTICO composto da OROLOGIO in bronzo dorato con putti superiori e placche in porcellana di Sevres dipinte a motivo floreale e da due CANDELABRI a 5 luci in bronzo dorato sorretti da putti, basi in marmo bianco. Francia XIX secolo Misure: h cm 30 - h cm 44
Lotto 48 LAMPADARIO in bronzo a dodici luci. Italia primi '900 Misure: h cm 85