Asta N. 89 - Filatelia, Storia Postale, Cartoline

VACCARI - Via M.Buonarroti 46, 41058 Vignola

sabato 30 aprile 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1285
    Lotto 1135

    CARTOLINE Militari Propaganda 1GM - Va fuora d’Italia - dis. Pagnotta - viaggiata 14.11.18 - Ars Rarua - V - C - B - Foto - (12125F)

    Lotto 1136

    CARTOLINE Militari Propaganda 2GM - W Hitler W Mussolini - Pace Civiltà Lavoro Anno XVI - viaggiata 10.5.38 - Stab. Marzi, Roma - V - FG - C - B - Foto - (12124F)

    Lotto 1137

    CARTOLINE Militari Propaganda Antibolscevica - Due popoli, una vittoria/Zwei Völker ein Sieg - dis. Boccasile - in diagonale al verso "Vincere" - viaggiata PM 93 7.?.41 - Ed. Ministero Guerra Gabinetto Uff. Propaganda - Acta-Matelli, Milano - cat.Arrasich n.186 - V - FG - C - BB - Foto - (12123F)

    Lotto 1138

    CARTOLINE Militari Umoristica - L’ammiraglio inglese... - FM cat.Interitalia n.30T/1 - Vera, Milano - V - FG - C - B - Foto - (12126F)

    Lotto 1139

    CARTOLINE Militari RSI Propaganda - L’arrivo dei liberatori - FM cat.Interitalia n.33/10 - V - FG - C - B - Foto (parziale su cartaceo) - (12127F)

    Lotto 1140

    CARTOLINE Militari U.N.I.R.R. - Unione Nazionale Italiana Reduci di Russia - Pro Colonia agricola Figli caduti e dispersi di Russia in Sezze (Latina) - V - C - B - Foto - (12103F)

    Lotto 1141

    CARTOLINE Militari Alpini - XIV Adunata del 10° - Associazione Nazionale Alpini - in Bologna 8-9-10 Aprile 1933-XI - Arte Stampa, Roma - V - C - BB - Foto - (12232F)

    Lotto 1142

    CARTOLINE Militari Alpini - Mondovì 26 Settembre 1937-XV - A.N.A. Adunata Alpina - V - M - FG - B - Foto - (12241F)

    Lotto 1143

    CARTOLINE Militari Alpini - cartolina tripla “Meraviglioso panorama della Catena del Monteviso visto dall’attendamento degli Alpini al Piano del Re - In fondo a sinistra Cappella della Madonna della Neve - Albergo Alpino di proprietà del Cav. Claudio Perotti - In fondo a destra (entro il circoletto) Sorgente del Po (m. 2020) - A destra sentiero pel Colle delle Traversette (m. 2915)” + indicazione delle varie cime - al verso testo sul Piano del Re di Luciano Folgore - viaggiata 16.8.34 - Ed. Dott. Gilli, Crissolo - Foto Martina, Saluzzo - V/3 - BN - F - BB - Foto - (12242F)

    Lotto 1144

    CARTOLINE Militari Alpini - 5a Divisione Alpina "PUSTERIA" Africa Orientale - dis. Novello - ANA 10° Regg. Alpini Ed. - Arte Stampa, Roma - V - M - BB - Foto - (12233F)

    Lotto 1145

    CARTOLINE Militari Alpini - 5a Divisione Alpina “Pusteria” - X Colonna Salmerie - dis. D’Ercoli - al verso testo con la storia e reparti della Colonna - cat.Arrasich euro 120,00 - Ed. Boeri, Roma - O - FG - C - BB - R - Foto - (11860F)

    Lotto 1146

    CARTOLINE Militari Alpini - V Divisione Alpina Pusteria - Oltre i monti, oltre i mari - dis. E.F. - viaggiata 4?.8.40 - V - FG - M - B - Foto - (11861F)

    Lotto 1147

    CARTOLINE Militari Alpini - “Vette e Vittorie” 11a Comp. BTG. “Mondovì” (1° Rgt.) - G.Costamagna - V - FG - BN - BD - Foto - (11741F)

    Lotto 1148

    CARTOLINE Militari Alpini - 2° Reggimento - Battaglione Dronero 17a Compagnia “Alata” - viaggiata 18.3.37 - Ed. Boeri, Roma - O - FG - M - B - Foto - (12230F)

    Lotto 1149

    CARTOLINE Militari Alpini - 3° Reggimento Battaglione Moncenisio - con firma del Colonnello Comandante - Stab. Salomone, Roma - V - M - BB - Foto - (12065F)

    Lotto 1150

    CARTOLINE Militari Alpini - 3° Reggimento - Di qui non si passa - Foto di 50 ufficiali e graduati del Rgt. - EPAG - (1905) - V - M - F - BB - R - Foto - (12066F)

    Lotto 1151

    CARTOLINE Militari Alpini - 3° (Reggimento) 73a Batteria - cartolina non ufficiale pitturata a mano - viaggiata 5.4.19 + tassata “10” in blu + segnatasse c.10 - testo manoscritto dal mittente “Ti mando questa cartolina che è lavoro di un soldato della mia Batteria ...” - V - C - B - R e splendida per l’originalità - Foto - (12240F)

    Lotto 1152

    CARTOLINE Militari Alpini - 283a Compagnia Battaglione Pallanza - Cason delle Fratte 18.XII.917 - Comunicato ufficiale dell’attacco - dis. G.Palanti - cat.Arrasich euro 70,00 - Fotocalcografia Busetti, Milano - V - M - BB - Foto - (12064F)

    Lotto 1153

    CARTOLINE Militari Alpini - Cartolina Ricordo del Batt.ne Alpino Adamello - dis. E.Peci, agosto 1916 - viaggiata 7.13.17 - cat.Arrasich euro 220,00 - Stab. P.Brevi, Bergamo - O - M bruno - B - RR - Foto - (12237F)

    Lotto 1154

    CARTOLINE Militari Alpini - 5° Reggimento Alpini Battaglione Skiatori Ortler - Murari, Milano 1918 - O - M verde - BB - Foto - (12239F)

    Lotto 1155

    CARTOLINE Militari Alpini - Battaglione Monte Pelmo 7. Alpini - Fond. 1 Dicembre 1915 “Fortiter per Aspera” - dis. G.Martelli - viaggiata 23.9.16 - O - C - BD (solo lievemente sciupata) - RR - Foto - (12238F)

    Lotto 1156

    CARTOLINE Militari Alpini/Genio - Batt. Alpini Cervino 14a,16a Comp. Pontieri - Dedicato agli Alpini ed ai Pontieri caduti nel combattimento di Bodres, 14-19 maggio 1917 - dis. Caccia Dominioni - cat.Arrasich (euro 90,00 non firmata, vari colori, stampa circa 1930) - L.Camisa, Piacenza - V - M bruno - BB - Foto - (12243F)

    Lotto 1157

    CARTOLINE Militari Alpini/Genio - Batt. Alpini Cervino 14a,16a Comp. Pontieri - Dedicato agli Alpini ed ai Pontieri caduti nel combattimento di Bodres, 14-19 maggio 1917 - dis. Caccia Dominioni - L.Camisa, Piacenza - V - M bruno - BB - Foto - (12244F)

    Lotto 1158

    CARTOLINE Militari Alpini/Genio - Batt. Alpini Cervino - 14a,16a Comp. Pontieri - Dedicato agli Alpini ed ai Pontieri caduti nel combattimento di Bodres, 14-19 maggio 1917 - dis. Caccia Dominioni - viaggiata 20.10.41 - L.Camisa, Piacenza - V - M verde - BD (lieve macchia in basso e bordi lievemente sciupati) - Foto - (12245F)

Lotti dal 145 al 168 di 1285

Vaccari non applica commissioni d’acquisto

Sala aste Vaccari
27-29 aprile 2016 9:30-13 / 14:30-19
previo appuntamento telefonico
30 aprile 2016 dalle ore 8:15
durante lo svolgimento dell’asta i lotti saranno ritirati dalla visione poco prima dell’aggiudicazione in sala

  • 30 aprile 2016 ore 09:30 Prima Sessione - Prima Parte - dal lotto 991 al lotto 1285 (991 - 1285)
  • 30 aprile 2016 ore 10:30 Prima Sressione - Seconda parte - dal lotto 1 al lotto 508 (1 - 508)
  • 30 aprile 2016 ore 14:00 Seconda Sessione - dal lotto 509 al lotto 990 (509 - 990)